Один день в Ингушетии: горы, башни, водопады

Подняться выше облаков, насладиться природой и понять, почему регион называют страной башен и легенд
Вы исследуете шедевры старинной башенной архитектуры, разберетесь в отличиях жилых башен от сторожевых и узнаете, как жили ингуши в Средние века. Побываете в сердце горной Ингушетии и осмотрите один из древнейших христианских храмов. А также посетите площадки с незабываемыми панорамами и увидите крупнейший водопад республики — Ляжгинский.
10900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 25
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секреты Эрзи и смотровая площадка
Проехав по Военно-Грузинской дороге и Джейрахскому ущелью, вы окажетесь в одном из крупнейших средневековых башенных поселков — Эрзи. Услышите местные легенды и узнаете, почему комплекс получил название «Орлиное гнездо», в чём различие между жилыми и боевыми башнями, что такое «моартол», а также зачем место под постройку башен поливали молоком. А затем подъедете к смотровой площадке Цей-Лоамского перевала. Здесь вы сможете сделать потрясающие фотографии и прогуляться до сторожевой башни Магой-Джел, запертой между огромными глыбами горной породы.

Сердце горной Ингушетии и древний храм
Далее вы отправитесь в Таргимскую котловину, где осмотрите три башенных комплекса: Таргим, Хамхи и Эгикал. Поговорим о жизни ингушей времен Средневековья: об их обычаях, традициях, ремеслах. Также вы узнаете, что объединяет комплексы, как они были созданы и каким образом у основателей поселений и их потомков накопились немалые богатства. А после, оказавшись у самой границы с Грузией, отыщете один из древнейших христианских храмов — Тхаба Ерды, где выясните, что оказало влияние на архитектуру памятника и что находилось раньше на его месте.

То, без чего не представить Ингушетию
Это, конечно, самый знаменитый средневековый комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен Вовнушки. Сооружения по праву считаются шедевром средневековой башенной архитектуры. Попробуем представить, как мастера-строители того времени поднимали материалы для возведения неприступной крепости на остроконечные скальные утесы. И вспомним предания о мужестве и силе духа ингушских женщин во время осады башенного комплекса.

На обратной дороге будет пешая прогулка к крупнейшему водопаду горной Ингушетии — Ляжгинскому.

Организационные детали

  • Транспортные расходы включены в стоимость экскурсии
  • Дополнительные расходы: обед и вход на территорию заповедника «Эрзи» (150 руб./чел.)
Место встречи: у места вашего проживания
Александра
Александра
Команда гидов во Владикавказе
Меня зовут Александра, и я представляю команду гидов в Северной Осетии. Отправляясь с нами на экскурсию, вы можете быть уверены в том, что этот день вам запомнится надолго. Неповторимая природа, древние легенды, захватывающие виды — и всё это с привкусом кавказского гостеприимства!

Отзывы об экскурсии

Елена 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Сразу скажу спасибо ❤️ все прошло на высшем уровне. Когда наш гид Тимур😍 забирал нас с Владикавказа и увидел, что я немного огорчилась облачности он сказал, не переживайте у нас будет солнце) так и было ) Экскурсия прошла на одном дыхание, много информации, очень приятно слушать, и понимать культуру, много локаций, мы остались в восторге. Ингушетия жди Однозначно приедем еще.

Мария 10.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Невероятная Горная Ингушетия! Прекрасный гид Руслан провел нам очень увлекательную экскурсию в условиях выпавшего снега, и, несмотря на непростые погодные условия, выложился по максимуму, чтобы мы смогли все увидеть! Узнали о традициях и культуре республики. Еще Руслан отличный фотограф, который знает, с каких ракурсов получаются красивые фотографии!

екатерина 06.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Наша поездка была с Магомедом . Увидели всю красоту горной Ингушетии . Маршрут очень насыщенный и интересный . Мы остались в восторге ! Спасибо !

Максим 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия по Ингушетии нам очень понравилась. Ездили с гидом ингушом Тамерланом, который сам почти всю жизнь живёт в Джейрахском ущелье и очень хорошо знает историю своего народа. Начали мы с посещения Ляжгинского водопада. Приятная прогулка вдоль горной речки в тени деревьев по оборудованной тропе, где-то 40 минут в одну сторону, зарядила нас энергией на весь день. Только будьте аккуратны - можно "встретить" клещей. Далее Тамерлан довёз нас через современные и древние поселения к потрясающей смотровой площадке на Цей-Лоамском перевале, откуда видно в том числе Казбек. После этого мы перекусили в кафе на небольшой туристической базе и отправились осматривать дальние башенные комплексы, древний храм Тхаба Ерды и, конечно, башенный комплекс Вовнушки. Всё было очень красиво. Во всех местах гуляли столько, сколько хотели, а в дороге между остановками Тамерлан постоянно рассказывал что-то интересное про свой народ. Из пожеланий к организаторам (Александре) - заранее списываться/созваниваться с клиентами. Были на 4 экскурсиях за неделю. И только на этой экскурсии с нами на связь вышли только накануне вечером после 20 часов, после того как мы сами стали звонить и писать. В какой-то момент было чувство, что про нас забыли...

Светлана 12.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо за поездку. Получили огромное удовольствие от экскурсии и красоты природы Ингушетии. Рекомендую путешественникам экскурсовода и маршрут.

Надежда 06.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Ингушетия очень красивая республика, действительно край башен! Гид Хосейн очень гостеприимный, отличный рассказчик - его интересно слушать ! Понравились все локации. Мама в восторге от башни, на которую смогла забраться и с самого ее верха рассмотреть красоты! Также понравилось место для обеда - наивкуснейший шашлык из баранины, шурпа и лепешки 🔥 купили подарки близким - очень вкусный горный мед, сын впервые попробовал и все путешествие кушал медовые соты ! Желаем Ингушетии и ее жителям процветания!

Алексей 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
На экскурсию ездил с Русланом. Все хорошо рассказал, объяснил. Ингушетия очень красива. Поездкой доволен.

Анна 26.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Я в полном восторге от экскурсии в Ингушетию!!! Красота неописуемая!!! История. Древность. Поражена до глубины души. Башни - это Чудо Света!!! Гид Магомед выше всяких похвал! Вежливый, предупредительный, скромный, всегда подскажет и поможет! КЛАССНЫЙ ВОДИТЕЛЬ!!! Очень эрудированный с грамотной речью и огромным знанием истории своей родины. Спасибо команде Александры за незабываемые впечатления.

Инна 14.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Выбрала экскурсию "Один день в Ингушетии", осталась довольна!!! Рекомендую всем!!! Гид Магомед, очень доброжелателен и отзывчив, знание материала в полном объёме!!!

Дина 18.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Всё просто супер! Спасибо гидам. Они заставили меня влюбиться в Ингушетию. Лучшая экскурсия, на которой я когда-либо была в России.