Белокаменный детокс: Владимир, Боголюбово, Суздаль и Кидекша за один день

С интересом погрузиться в историю, узнать об уникальной архитектуре и полюбоваться наследием ЮНЕСКО
Это насыщенное путешествие по всем белокаменным шедеврам Владимиро-Суздальской земли — семь памятников! Вы побываете в соборах Владимира и Суздальском кремле; полюбуетесь самой лиричной русской церковью — Покрова на Нерли; заглянете в село Кидекша. В рассказах перед вами оживут истории о князьях и зодчих, не ускользнут детали архитектуры и любопытные факты.
12800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Золотые ворота Владимира — парадный въезд в новую столицу. Я расскажу, как в древности медь золотили огнем и почему во Владимире Екатерину II некоторые ругают больше, чем хана Батыя.

Успенский собор Владимира: здесь вы узнаете, почему он справедливо считается главным храмом средневековой Руси и шедевром древнерусской живописи. Рассмотрите богатейший великокняжеский некрополь, «екатерининский» иконостас, фрески Андрея Рублева и Даниила Черного.

Дмитровский собор Владимира — чудо белокаменной резьбы. Не сходя с одного места, мы увидим царя Давида, Александра Македонского и всадника без головы. А потом еще больше тысячи резных рельефов XII века. На примере этого храма я наглядно объясню вам, почему домонгольская Русь ближе к западной Европе, чем принято считать.

Палаты Андрея Боголюбского под Владимиром — уникальный памятник гражданской архитектуры домонгольского периода. Здесь вы узнаете, как Владимир обрел столичный статус и почему князь Андрей считается одним из самых противоречивых русских правителей.

Церковь Покрова на Нерли. Путь к ней лежит по заповедному лугу, а сама церковь гармонично стоит на берегу речки. Вы насладитесь элегантной архитектурой и поймете значимость этого храма.

Суздальский кремль с Рождественским собором. Проходя по городу-музею, вы увидите старейший деревянный дом Суздаля, заберетесь на древние валы, восхититесь умению средневековых зодчих вписывать архитектуру в ландшафт и проверите время по часам 17 века.

Церковь Бориса и Глеба в Кидекше — «проба белокаменного пера» Юрия Долгорукого. Мы обсудим, почему этого князя ценят на Владимиро-Суздальской земле, осмотрим древний омфалий и фрески 12 века.

В итоге за 8 часов вы получите полное и яркое представление о лучшей эпохе Владимиро-Суздальского княжества и о белокаменном зодчестве Северо-Восточной Руси.

Организационные детали

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Стоимость указана при проведении экскурсии на вашем автомобиле (в нем должно быть место для гида)
  • Если вы путешествуете без машины, то транспорт оплачивается дополнительно: седан/кроссовер (гид + 1-4 пассажира) 4000 руб., минивэн — 8000 руб.
  • Входные билеты не включены в стоимость: Успенский собор — 220 руб., церковь Бориса и Глеба — 170 руб., музейная территория Кремля 110 руб., со входом в Рождественский собор 12 века — 330 руб. Детям до 14 вход бесплатный.

Особенности формата

  • Начать экскурсию можно во Владимире или Суздале
  • Эта экскурсия подходит для однодневной поездки из Москвы на высокоскоростном поезде с прибытием во Владимир утром и вечерним отъездом обратно. Пожалуйста, проверьте расписание Ласточек/Стрижей во Владимир и обратно.
  • Указанные 7 достопримечательностей — это программа максимум. Маршрут может быть сокращен/дополнен/скорректирован по вашим пожеланиям. Например, вместо посещения церкви в Кидекше (3 км от Суздаля) можно провести больше времени в самом Суздале, посетив Спасо-Ефимиев монастырь и т.п.
  • К сожалению, экскурсия не может быть проведена для путешественников с животными

Пожалуйста, не стесняйтесь уточнять все детали и непонятные моменты.

Место встречи: по договоренности
Сергей
Сергей
Гид в Суздале
Привет всем путешественникам! Приглашаю на интересные и познавательные экскурсии! Меня зовут Сергей, и я профессиональный гид-экскурсовод по Суздалю и Владимиру. Слова профессиональный не стыжусь, это не синоним слова скучный. Каждому гиду нужны грамотная речь, знание и понимание того, о чем говоришь, умение «поймать» настроение гостей. Могу красиво и подробно рассказать о белокаменном зодчестве, владимиро-суздальских святых и древних фресках. А если вы предпочитаете более неформальный вариант экскурсий, то можно просто остановиться на стаканчик кофе, поболтать о местной политике или превратностях туризма, поселфиться на валах и гулять, наслаждаясь лучшими видами в приятной компании.

Отзывы об экскурсии

Владимир 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Просто нет слов!! Лучшего рассказчика и всеобъемлющей подачи материала просто не найти! Любой ваш вопрос будет освещен досконально. Хватит слов. Просто запишитесь на эту экскурсию.

Виктория 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Сергей профессионал своего дела, рекомендую!

Анастасия 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная, познавательная, ненавязчивая получилась экскурсия! Сергей доступно и легко излагает информацию, нет каких-то заученных, скучных фраз! Нам очень-очень понравилось! Всем рекомендую такого гида! Даже при ужасной погоде, мы привезли домой море положительных эмоций, впечатлений и красивых фото!!! Спасибо, Сергей за ваш труд! Вот бы таких учителей по истории для детей в школу! Спасибо!!!

Ольга 01.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравился маршрут и гид Сергей! Очень понятно, интеллектуально, аккуратно на машине. Сам маршрут позволяет посмотреть основные достопримечательности Суздаля и Владимира! Особенно всем хотелось посмотреть храм на Нерли

Мария 12.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 26
Нам понравилась как Сергей провел экскурсию. Было познавательно, интересно, с юмором. Мы посмотрели всё, что было запланировано и остались довольны тем, как провели день.

Елена 07.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Кто любит историю и хочет погрузиться немного в наше древнее прошлое, тому эта экскурсия. Снимает стресс, депрессию и даёт заряд на жизнь!

Анна 14.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Хорошая, познавательная, организованная экскурсия. Сергей грамотный специалист. Мой ребенок, увлекающийся историей остался очень доволен. Сами места пропитаны многовековой русской историей, чувствуется особая энергетика. Сюда хочется вернуться снова.

Ольга 06.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Боагодарим Сергея за интересную экскурсию! За один день удалось увидеть много и захотеть вернуться для более подробного изучения. Начали с замечательного вида Суздаля с высоты птичьего полета и закончили церковью Покрова на Нерли, которую давно мечтали увидеть. Подача информации понравилась: ничего лишнего, в то же время на все вопросы - достойный ответ. Погрузились в историю, отвлеклись полностью от всего. Действительно - Белокаменный детокс». Ещё раз благодарим!

Наталья 09.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Прекрасная экскурсия: красивый, познавательный маршрут, коммуникабельный, интеллигентный гид.

Виталий 11.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия, мы с женой и наш 11-летний сын получили огромное удовольствие. Сергей - прекрасный рассказчик! Посмотреть и узнать столько за один день - это действительно здорово! Ходить придется прилично, так что потребуется хотя бы базовая физическая подготовка :)