Знакомьтесь, Махачкала!

Посетить «визитные карточки» города и узнать о них интересные факты на авто-пешеходной экскурсии
За 1,5 часа вы увидите главные достопримечательности дагестанской столицы, подниметесь на смотровую площадку на горе Тарки-Тау и получите представление о том, как живет современная Махачкала. А я расскажу о местных традициях, истории и культуре и развею некоторые популярные стереотипы о Дагестане.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 108
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Махачкала старинная и современная
Вы увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятники важным политическим деятелям. А также услышите интересные факты из истории города c момента основания Петром I до наших дней. Я раскрою, как было выбрано место для его строительства, что происходило с Махачкалой в начале 20 века, как в ней менялась власть и когда и кем были заложены основы современного развития мегаполиса.

Махачкала и знаменитые люди
Расскажу я и об известных дагестанцах, живших в разное время в Махачкале. Вы вспомните произведения Расула Гамзатова и Фазу Алиевой и узнаете, слепки рук какого местного художника хранятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке. А также услышите любопытные факты о поэтах революции, современных деятелях искусства и мореплавателе, в одиночку совершившем три кругосветных путешествия.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается и заканчивается в любом удобном для вас месте города
  • Просим соблюдать «исламский дресс-код» для мужчин и женщин: прикрытые плечи и колени
Марианна
Марианна
Команда гидов в Махачкале
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

Отзывы об экскурсии

Евгений 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
В целом, неплохо, но то ли время неподходящее, то ли достопримечательности невпечатляющие…

Ирина 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
В Дагестане впервые. Первую экскурсию взяли по городу и нам очень все понравилось. Мариана забрала нас прямо у дома, где мы остановились. Рассказала нам историю города. Показала Махачкалу с высоты птичьего полета, мы заехали на гору Тарки Тау. Проехались по интересным местам города. Рекомендую на все 100% гида Мариану!

German 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Это было классно!!! Интересно, познавательно, энергично и позитивно!!! Товарищи путешественники, Всем советую прогуляться по Махачкале с Марианной!!! Останетесь довольны и получите заряд бодрости на весь Дагестан!!!

Ирина 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Были с мужем на обзорной экскурсии по г. Махачкала. Сам город очень разный. Благодаря Марианне узнали много интересного и теперь смотрим на него по другому. Гид любящий свой город. Информацию доносит легко. Большое спасибо. Рекомендую.

Инна 12.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Хорошая экскурсия, удобно что на авто, сбалансиронно и интересно

Olga 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо гиду Марианне за отличную экскурсию! Был очень интересный рассказ и адаптация нашей прогулки под погодные условия. Однозначно рекомендую!

Татьяна 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо огромное Марианне! Отличная экскурсия! Нам все понравилось /и повезло с погодой/, все было очень интересно и красиво! Отдельное спасибо и Ибрагиму - за содействие, помощь и участие. Солнечный привет из Болгарии.

Николай 30.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Экскурсия очень понравилась. Марианна интересно все рассказывала, читала стихи. Остались очень довольны . Огромное спасибо.

Сергей 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на обзорной экскурсии по Махачкале.Марианна рассказала нам много интересного о Махачкале и Дагестане в целом.Экскурсия понравилась, всем рекомендуем нашего гида Марианну.

Галина 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная экскурсия, информативная, Марианна хороший рассказчик с обширными знаниями по истории города и республики. Рекомендуем