Выборг, о котором вы не знали

Исследовать на автомобиле малоизвестные окрестности города: от кирх и усадеб до сейдов и пещер
Многослойная история Выборга, конечно, не ограничивается только чертой города, а затрагивает и его колоритные окрестности. Певческое поле, старинные кирхи, усадьба Нобелей, заброшенный аэродром или водонапорная башня — наше путешествие поможет вам перейти на новый уровень понимания Выборга и открыть его неожиданные локации.
5200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 49
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секретный Выборг: кирхи, усадьбы и сейды
Я помогу вам открыть самые фактурные и малоизученные окрестности города. Вы сами выберите наиболее интересные для вас локации: это могут быть остатки военных укреплений, церквей и фабрик. Нетуристические природные уголки с озёрами, пещерами, лесными речками, выбитыми на скалах знаками и видовыми площадками. Вот примеры мест, которые мы можем включить в программу:

  • водонапорная башня начала 20 века, с которой открывается чудесный вид на город
  • остатки финских усадеб на берегу Сайменского канала
  • живописная речная плотина возле границы с Финляндией
  • руины бывшей бумажной фабрики и гончарного завода
  • колоритные скалы и один из сейдов неподалеку от Выборга
  • бывший амфитеатр, служивший площадкой для песенных фестивалей
  • кирха 1904 года и гранитный мол
  • остатки усадьбы и колодец Нобелей

Нетривиальные истории города
Я помогу вам узнать о Выборге и его окрестностях больше, чем может рассказать Википедия или гиды на стандартных обзорных экскурсиях. Мы обсудим, какие производства были в городе и округе до войны. Разберемся, где, как и кем строились усадьбы, плотины и фортификационные укрепления, и посмотрим, что от них осталось сегодня. Поговорим о природных секретах этих мест и, конечно, не забудем о ключевых фигурах выборгского прошлого: одна фамилия Нобель — уже целая история!

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Экскурсию можно провести как на моём автомобиле, так и на вашем (в этом случае стоимость экскурсии 4500 руб.)
  • Продолжительность экскурсии при желании можно варьировать от 1 до 5 часов

Дополнительные опции

  • Кроме окрестностей мы можем проехать и по самому городу — туда, где стандартные экскурсии не проводят
  • Есть возможность организовать небольшую фотосессию (снимки отдаю в течении недели, оплачивается дополнительно)
  • В будний день можно бюджетно пообедать в одном из кафе города — довезу в любое из них
  • По согласованию возможны другие доп. услуги (прокат сапов, прогулка на лошадях, посещение фермы)
Место встречи: на Соборной площади в Выборге
Андрей
Андрей
Гид в Выборге
Историей города увлекаюсь со студенческих лет, закончил курсы экскурсоведения в Выборге. Во время прогулок по родному городу я рассказываю о его жизни с любовью и переживанием к нему, стараюсь вовлечь путешественников в диалог. Надеюсь, что гости города, побывав на моей экскурсии, обязательно сохранят добрые и тёплые чувства к Выборгу и захотят вскоре сюда вернуться.

Отзывы об экскурсии

Ольга 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ездила на экскурсию 06.03.24, очень повезло с погодой, был прекрасный весенний солнечный день. Время пролетело незаметно. Посетили несколько природных локаций с прекрасными видами, сама бы, конечно, я их и не нашла бы, и не знала, можно проехать или нет. Огромное спасибо Андрею, однозначно рекомендую! Если есть полдня свободных в Выборге - не пожалеете.

Лариса 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы, две самостоятельные туристки из Москвы, ездили на экскурсии с гидом Андреем Рассадовским 2 дня подряд. В первый день были в городе, посмотрели достопримечательности, послушали сложную историю существования древнего Выборга. Впечатлились самобытной архитектурой, хранящей следы шведской и финской истории. Андрей в хронологическом порядке рассказал и показал подтверждения изменений города в результате воен и захвата Выборга разными завоевателями. Дополнением стало посещение одного из домов в городе, в подъезде которого в результате ремонта увидели давние настенные росписи. Услышали информацию о том, насколько кинематографичен и востребован город для съемок различных фильмов. Его узкие мощеные улочки, извилистые дороги действительно придают атмосферность городу. Во второй день мы поехали по окрестностям по заснеженным дорогам во время чудесного снегопада. Прекрасная природа восхищала пушистыми белыми соснами, нетронутыми сугробами, заледенелыми водопадами и, на удивление, бурлящей рекой. Оценили мощь и размеры Гром-камня, полюбовались небольшой церквушкой нежных бело-голубых тонов. Экскурсии были интересными, не перенасыщенными подробностями, дополнены информацией и иллюстрациями древних зданий. Гид проявил себя спокойными, внимательным, доброжелательным профессионалом. Выражаем ему благодарность за заботу и старательность. Город Выборг нам настолько понравился, что, скорее всего, мы приедем туда еще летом, когда Финский залив будет восхищать своей синей водной гладью в сочетании с изумрудной зеленью улиц прекрасного средневекового города.

Дмитрий 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень содержательно и интересно, знает много красивых и интересных мест, жаль, что не во все успели. В сл приезд обязательно еще раз обратимся

Василий 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Первый раз взяли экскурсовода и ни разу не пожалели. Если бы не Андрей, то уехали бы из города через полчаса. Андрей смог влюбить нас в свой город! Хотим приехать теперь еще и летом. Андрей, спасибо за экскурсию!

Оксана 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень благодарны Андрею за экскурсию! Несмотря на жуткий мороз, экскурсия состоялась и мы узнали много интересных фактов о Выборге! Передвигались мы на автомобиле Андрея - это было очень удобно и комфортно! Андрей - прекрасный экскурсовод с глубокими знаниями о своем родном городе! С удовольствием вернемся в Выборг в другое время года, чтобы неспешно погулять по прекрасным улочкам. Экскурсию с Андреем будем рекомендовать всем друзьям и знакомым!

Наталья 11.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы приехали в Выборг впервые и нам очень повезло с гидом. Андрей показал нам «жемчужины» , уникальные места по красоте природы и архитектуры вокруг Выборга. Профессионал с широким взглядом, услышал наши желания и составил отличный маршрут. И прекрасный легкий человек! Мы в восторге! Спасибо 🙏

Анна 10.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Андрею, замечательная была поездка.

Мария 08.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
В объявлении написано, что экскурсия по стоимости 6 тыс рублей будет длиться 3-5 часов. По факту будет только три часа, остальное за доп плату, но в объявлении это не указано. Половину дороги от места до места было просто молчание, никаких интересных фактов. На самих местах были минуты 2-3, не более, чтобы все «успеть». Также было предложено за доп плату посетить ДОП место. В итоге за доп плату мы получили доп место, но только по времени оно входило в основные три часа, а не в дополнительные. В итоге экскурсия обошлась в 6600 за три часа с сомнительным качеством экскурсии. Были очень расстроены. Приехали на старинные финские усадьбы, гид даже не стал показывать фотографии, как они выглядели раньше. Сказал фотографии истрепались, а новые еще не сделал. Пришлось ПРОСИТЬ показать. Хотелось бы вообще вернуть деньги за такую экскурсию. Лучше арендовать машину и ездить самим, информации получите столько же, сколько и на экскурсии, а на деньгах сэкономите
Андрей
"Здравствуйте, Мария. Прочитал Ваш отзыв и попробую на него ответить максимально объективно. Ни про какие 3-5 часов нигде не указано. Продолжительность фиксированная — 3 часа. Если путешественники хотят, то они могут продлить прогулку, но это по желанию. Бывает немного (15-20 минут) задерживаемся, что на цену не влияет. Насчёт молчания, честно говоря, не помню точно наш маршрут, но отчасти соглашусь — не всегда постоянно что то тораторю. Часто зависит от заинтересованности гостей — тем, кому интересно приятнее рассказывать. По продолжительности пребывания также — кому то пары минут хватает, кто то 15 минут ходит, фотографирует и как будто бы мало) Правда, ещё зависит и от погоды, конечно. Показ доп места не означает выход за временные рамки (3 часа) — это возможность посетить то место, куда сложно просто так попасть. Возможно, здесь мы друг друга не совсем поняли:) Насчёт фотографий — да, на тот момент они были не все, здесь соглашусь. Но насколько помню, я нашёл их в интернете и показал вам. По возврату средств… Не мне решать, но я не согласен, т.к. экскурсия состоялась. Хороших Вам путешествий на любом транспорте, с подходящими гидами и хорошим настроением.

Андрей 06.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная экскурсия! Лучшая в Выборге! Андрей - замечательный человек, знающий и любящий свой город. Только зимой можно увидеть такую красоту! Превосходно! Очень интересно будет летом или осенью снова проехать по красивейшим, нераспиаренным местам. Спасибо!!!

Инна 17.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Андрею за экскурсию! Экскурсия на машине это спасение. Когда на улице -6, тут прям мороз-мороз) из-за высокой влажности. 3часа на улице просто так не проходишь, а на машине самое то! Показал шикарные живописные места!