Из Грозного — на высокогорное озеро Кезеной-Ам!

Насладиться фантастической красотой чеченской природы и посетить крупнейшие местные мечети
Вы подниметесь по горному серпантину на высоту 2170 метров над уровнем моря, оцените величие чеченских ландшафтов и погуляете по берегу озера Кезеной-Ам с прозрачной бирюзовой водой. А также посетите мечети «Сердце матери» и «Гордость мусульман», заглянете в этнодеревню Шира-Котар и услышите о местных традициях, обычаях и культуре.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 108
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Величественные мечети, этнодеревня и родник «Девичья коса»
По пути к озеру мы сделаем несколько интересных остановок в колоритных чеченских городах и селеньях. Так, в Аргуне вы посетите необычную мечеть «Сердце матери» в стиле хай-тек, в Герменчуке погуляете по этнодеревне Шира-Котар, познакомитесь с бытом селян вековой давности и рассмотрите советские автомобили. В Шали вас ждет выполненная из белого мрамора сказочная мечеть «Гордость мусульман», а в Харачое — памятник легендарному абреку Зелимхану и родник Девичья коса.

Озеро Кезеной-Ам и «село стражников» Хо
Кезеной-Ам — изумительное высокогорное озеро с кристально чистой водой, расположенное на границе Чечни и Дагестана. Вы услышите связанные с ним легенды, насладитесь его волшебным бирюзовым цветом и вдохнете аромат окружающих его альпийских лугов. А также погуляете по улочкам заброшенного древнего селения Хо, когда-то построенного прямо на краю обрыва, подниметесь на крышу боевой башни и оцените красоту Чеберлоевского каньона.

Организационные детали

  • Еда и напитки оплачиваются отдельно. Средняя цена обеда на человека — 250 рублей.
  • Входные билеты в этнографический музей Шира-Котар оплачиваются отдельно — 30 рублей с человека. Также можно прокатиться над озером на зип-лайне (1000 рублей) и арендовать весельные лодки (350 рублей полчаса).
  • Ислам запрещает уединение двух людей противоположного пола, поэтому, к сожалению, я не смогу провести экскурсию для одной путешественницы
Место встречи: по договоренности
Апти
Апти
Гид в Грозном
Люблю дарить людям хорошее настроение, люблю историю своего народа, культуру и обычаи, а также практиковать их. Как и все местные жители, я влюблен в горы и природу. Я стараюсь проводить экскурсию так, как если бы проводил её для самого себя — на высшем уровне.

Отзывы об экскурсии

Александр 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия на горное озеро Козеной-Ам оставила нам на память уникальные фото - на роднике и смотровых площадках, небесных качелях, горном ауле и старинном селении, мечетях в Шали и Аргуне, которым нет равных. Лучше гор могут быть только горы ) Гид Апти обладает поистине энциклопедическими знаниями по этим и многим другим темам. Респект!

Валентина 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
К сожалению, в день нашей поездки погода выдалась не очень : моросил дождик, был туман, да и вообще прогхадно и невесело. Несмотря на это поездка очень понравилась! Апти - замечательный рассказчик, большой патриот и знаток своего края. Мои лучшие рекомендации ему, как гиду.

Наталья 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия с Апти нам очень понравилась.Маршрут продуман и интересен.Гид вежливый,хорошо знает историю.Мечети,озеро и горы потрясающей красоты.Экскурсию рекомендую,спасибо большое!

Ekaterina 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Однозначно советую и эту экскурсию и этого прекрасного экскурсовода! 10 из 5 баллов, искренне, от всего сердца. Апти прекрасно знает историю, рассказывает очень интересно, речь приятно слушать, пожелания гостей учитываются, - и гид и водитель - отличный. Если будем в Чечне - обратимся еще к нему. Спасибо большое за увлекательное путешествие в ваш край и вашу историю! Посетили места необычной красоты!!!

Алиса 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Все было просто супер, отличная получилась экскурсия, продуманный маршрут. Красивые виды в горах, интересная беседа, вкусная еда в кафе на озере Казеной-Ам. Дорога в горы плюс был туман, но хочу отметить вождение гида выше всех похвал. Наш гид был Зелимхан, Спасибо большое ему за экскурсию и Апти за организацию!

Вика 28.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Хочется выразить огромную благодарность Апти за незабываемую экскурсию. От всей души всем советуем его. Все было на одном дыхании, и красота, и погода и подготовка гида. Спасибо большое, что вкладываете в свою работу и часть себя!!!

Наталья, 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Грамотный экскурсовод,отличная поездка!Большое спасибо за полученные положительные эмоции и впечатления!

Рушания 15.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательное путешествие! Понравилось все! Апти очень грамотный гид, вежливый, внимательный. Показал наилучшие места. Многое узнали о традициях и истории чеченского народа. Однозначно рекомендую!

Анастасия 28.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Потрясающая экскурсия, невероятные виды, неизгладимые впечатления, море приятных эмоций и просто восторг! Гид Апти посвятил нас в историю народа, показал множество красивейших объектов, обо всем подробно объяснил! Очень красивые легенды мы услышали! Немаловажно, что повествование гида изложено очень грамотным языком, с использованием красивых оборотов речи, что делает рассказ более ярким и увлекательным! Приятно воспринимать информацию и хочется внимать еще и еще! Огромная благодарность Апти за профессионализм, за вежливость, за такое красивое и понятное изложение истории! Остались под впечатлением надолго!

Наталья 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Интересная и содержательная экскурсия. В процессе полюбовались прекрасными видами и узнали много о традициях и непростой судьбе чеченского народа. Рекомендую экскурсию.