Из Кисловодска — в горный поселок Архыз!

Кристально чистые реки, буковые леса, древние храмы и вид на Эльбрус за один день
Архыз — идиллическое горное селение с реками, альпийскими лугами, озерами и дикими цветами. Вы не только насладитесь его чарующей природой, но и увидите интересные достопримечательности: Шоанинский храм 10 века, лик Христа на отвесной скале и радиотелескоп. А также узнаете о традициях народов, населяющих эти благодатные земли.
от 16800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.85
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древний храм, радиотелескоп и перевал Гумбаши
Вы проедете по одной из самых красивых дорог Северного Кавказа — через перевал Гумбаши — и полюбуетесь со смотровой площадки отличным видом на Эльбрус. Далее посетите расположенный высоко в горах Шоанинский храм X-XI веков и увидите гигантский радиотелескоп Академии наук, построенный на окраине станицы Зеленчукская. А также рассмотрите нерукотворный лик Христа, обнаруженный в гроте хребта Мицешта в 1999 году.
По желанию можем посетить музей-заповедник Аланское городище.

Поселок Романтик, река Псыж и поляна Таулу
Съехав с асфальтовой дороги, мы пересечем по деревянному мосту чистейшую реку Псыж и посетим мемориальный комплекс, посвященный защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, вы оцените один из самых красивых палаточных городков страны на поляне Таулу, побываете в поселке Романтик и по желанию прокатитесь по канатной дороге и увидите Архыз с высоты птичьего полета.

Организационные детали

  • Канатная дорога не включена в стоимость — 700 рублей взрослые, 350 рублей дети (6–13 лет)
  • По желанию мы сделаем остановку в одном из проверенных кафе с местной кухней. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.

Как проходит экскурсия

  • Экскурсия проходит на комфортабельном внедорожнике UAZ Patriot
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Экскурсия также может начинаться в Ессентуках (доплата составит 2000 рублей), в Пятигорске, Железноводске и Минеральных водах (доплата составит 3000 рублей)
  • Стоимость входа в музей-заповедник Аланское городище — 100 руб.
Место встречи: по договорённости
Андрей
Андрей
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей. Я предложу вам множество интересных маршрутов (автомобильных и пешеходных), различные варианты отдыха в горах: это ночёвки в разнообразных локациях, пикники, встречи закатов и рассветов и многое другое. Экскурсии по живописным горам Кавказа мы проводим с моим братом и 2 нашими друзьями. Мы очень любим своё дело и стараемся быть лучшими. Мы непрерывно развиваемся в плане знаний и у нас очень хорошая материально-техническая база: внедорожники и автобусы различного класса и вместимости (всегда чистые и в безупречном техническом состоянии), палатки, спальники, кемпинговая мебель и многое другое. Мы любим и умеем отдыхать сами и сделаем все возможное, чтобы ваш отдых прошёл на высочайшем уровне! Надеемся на скорую встречу с вами!

Отзывы об экскурсии

Елена 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
У нас была поездка с Владимиром. Очень комфортно все прошло.Владимир вежлив,учитывал наши пожелания,давал хорошие рекомендации. Может быть не хватило немного исторических фактов,но при этом узнали много нового и интересного. Эмоции мы получили только положительные. С погодой повезло,поэтому увидели все красоты и Эльбрус в том числе. 12 часов экскурсии прошли не заметно.Спасибо ,Владимиру за комфортное вождение,приятные беседы и за красоты с которыми нас познакомил.

Ольга 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
В очередной раз, наши друзья... Да да именно ДРУЗЬЯ организовали незабываемую экскурсию! Выражаем безграничную благодарность нашему гиду (водителю и просто хорошему человеку) Владимиру, за высочайшей уровень сервиса. Все... От транспорта и до осведомленности о достапримичательностях 10 из 10. Еще раз спасибо!

Елена 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо организатору Андрею и экскурсоводу Алексею. Забрали от отеля, были во всех знаковых местах пути. Алексей на протяжении всей экскурсии рассказывал очень много информации, даже той, которая не предусмотрена программой. Потому что мы, как и он « любопытные рожи»😂 . Рекомендуем 100%💪

Татьяна 27.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная экскурсия! Гид Алексей рассказывал всю дорогу про достопримечательности, исторические места, про всё-всё, что нас интересовало. Получился тур два в одном, небольшое паломничество по самым древним православным храмам древней Алании, лик Христа на скале, а также мы полюбовались прекрасными горными пейзажами, прокатились на канатках Архыза, увидели горы во всей красе, включая величественный Эльбрус на перевале Гум- Баши. Впечатлений масса, погода вначале расстроила дождиком, но потом распогодилось и мы смогли посмотреть всё лучшие виды. Организация экскурсии на 5+ , ездить с вами одно удовольствие! Очень рекомендую, сами ещё обязательно поедем. Спасибо Алексею за чудесные впечатления!

Светлана 15.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо организатору и гидам Алексею и Сергеям! Все четко, вовремя, интересно и клиентоориентировано! Мы в восторге!

Лидия 18.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Организатора Андрея рекомендуем. Он терпеливо и честно рассказал про все маршруты. У организатора хорошие машины и вежливые гиды. Отталкиваясь от наших потребностей и пожеланий, поменяли экскурсии: Архыз заменили на Домбай, добавив к маршруту Шоанинский храм по нашей просьбе. Гид Алексей - очень информированный, знает много фактов, но, на мой взгляд, рассказывает монотонно, не очень живо. Возможно, кому-то энциклопедические знания и факты понравились бы, но нам хотелось чуть более живого рассказа. В остальном всё было идеально. Гид показал интересные локации, которые сами мы вряд ли бы нашли, был вежлив, отвечал на все вопросы и шел навстречу, если мы что-то просили. Однозначно рекомендуем организатора Андрея - с ним всё качественно, четко и интересно!!!

Милена 14.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Хотим выразить огромную благодарность Андрею за организацию нашего путешествия в Горный Архыз! С нами был замечательный гид Алексей, человек, знающий и любящий свой край, профессионал своего дела. Алексей учел все наши пожелания по маршруту, провел интереснейшую экскурсию, мы посетили места потрясающей красоты! Т.к. мы впервые в этих краях, посоветовал, что из национальной кухни попробовать в первую очередь, какие достопримечательности еще посмотреть. Все путешествие прошло, как на одном дыхании, хотя по времени заняло весь день, с раннего утра до позднего вечера - ведь путь неблизкий. Алексей помимо того, что обладает обширными знаниями и замечательный рассказчик, еще и отличный водитель, ехать рядом с ним было не страшно)) Большое спасибо за сказочное путешествие!

Лена 09.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Все прошло безупречно! С Алексеем -нашим гидом- это была вторая поездка. Интересно, комфортно, безопасно. Большое спасибо!

Светлана 29.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 36
Большое спасибо за экскурсию!! Нам очень понравилось, посмотрели много интересных мест, узнали о новом горнолыжном курорте! Рекомендую всем эту экскурсию!

Надежда 23.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательно организованная поездка! Мы очень довольны! Огромное спасибо Мурату! Очень четко, спокойно, надёжно и весело! Софийский водопад хотя в это время года не самый впечатляющий вид имеет, но очень интересный объект! И вода, и лёд! Женская часть нашей маленькой группы к подножию водопада не дошла, тяжеловато