Кострома хлебосольная

Узнать о кулинарных традициях города, оценить местные деликатесы и попробовать вкуснейший расстегай

Колорит Костромы можно не только прочувствовать на старинных улочках города, но и попробовать на вкус! Именно этим мы и займемся: вы погрузитесь в историю костромского гостеприимства, узнаете о главных местных лакомствах, а в финале прогулки отведаете расстегай в доме местного купца

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.69
Отзывов: 39
Место встречи: у памятника Юрию Долгорукому (ул. Советская, д. 3)

5000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вкусные истории Костромы
Это обзорная пешая экскурсия по обоим берегам Костромы — для тех, кто не боится много ходить. На исторических улочках мы поговорим об обычаях костромского гостеприимства: я расскажу, что готовили горожане в будни и праздники, чем потчевали гостей. Вы узнаете о блюдах местной кухни и увидите уголки города, где купцы торговали костромскими лакомствами. Мы посетим сырную биржу, где вы сможете попробовать местный сыр.

Трапезничаем по-купечески в музее «Дом стрельца»
На другом берегу реки Волги вы увидите панораму всего города, а в доме стрелецкого сотника и костромского купца первой гильдии Матвея Беленогова вы отведаете костромской расстегай (рыбный, с ухой и красной икрой, а также сладкий, с мороженым). Я поделюсь любопытной историей блюда, а еще подскажу, как правильно «откушать» расстегай, чтобы в полной мере оценить его вкус.

Организационные детали

  • Посещение музеев и расстегай входят в стоимость экскурсии. Если кроме расстегаев вы хотели бы отведать другие деликатесы с костромского стола (зеленые щи, белые грузди, самолепные пельмени с лосятиной, пироги с солеными огурцами) — заранее скажите об этом, и мы приготовим их на ваш стол. Меню вышлю по вашему запросу перед бронированием экскурсии.
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 15). Доплата за каждого следующего участника — 500 руб.
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Костроме
Здравствуйте, дорогие путешественники, гости нашего города! Меня зовут Дмитрий. Я коренной костромич и с удовольствием покажу вам самые интересные места нашего старинного города на Волге, «оживив» прошлое и показав настоящее каждому, кто этого желает. По образованию я лингвист, историк-правовед и психолог. По призванию — учёный, писатель, краевед. По происхождению — потомок старинного стрелецкого рода. Внештатный гид в Ипатьевском монастыре и по Костроме. Буду рад встрече с вами! Интересную информацию и хорошее настроение гарантирую!

Отзывы об экскурсии (39)

Ирина 30.09.2023
Сама экскурсия по городу была неплоха. Дмитрий рассказал историю города, знаковых мест. Правда сама подача напоминала школьный урок, а не захватывающее развлечение с историческим погружением. От посещения музея Стрельца и обеда в нем рекомендуем отказаться. Жаль потраченного времени. Это не музей. Дмитрий собрал артефакты. Наверняка интересные предметы. Но сама подача, чистота в так называемом музее и во дворе неприятно удивительны.
Юлия 03.09.2023
Экскурсия для тех, кто хочет узнать максимум о Костроме, о её истории, памятных событиях, интересных местах. Гид Дмитрий человек разносторонний, поразил нас своими поварскими способностями. Желаем благополучия и процветания!!!
Гузель 11.08.2023
Познавательная, интересная и очень вкусная экскурсия! Ни один из наших вопросов не остался без ответов. К Дмитрию хочется приехать ещё и порекомендовать всем друзьям.
Оксана 31.07.2023
Добрый день, 17 июля с дочерью были на экскурсии " Кострома хлебосольная". Экскурсовод Дмитрий, отлично организовал маршрут нашего путешествия, заинтересовал нас красотами Костромы ( мы были в первый раз), отличный рассказчик. Окончание экскурсии закончилось в музее "Дом стрельца" с горячим вкусным гороховым супом, рыбными расстегайчиками и сырной тарелкой....... Все эмоции прогулки в комментариях не описать!!!! Дмитрию 10 баллов из 10!!! Уже посоветовали друзьям!!!
Нина 16.07.2023
Я точно могу сказать, что это лень оставаться в моей памяти, как удивительный и прекрасный день. Вот такие люди, как Дмитрий могут подарить не просто сухую и энциклопедическую экскурсию, а душевный, простой и легко воспринимаемый материал. Дмитрия действительно легко слушать и это не удивительно, ведь человек очень образованный, сведущь во многих науках, с прекрасно поставленной речью. И конечно же я не могу отметить такой факт, который меня восхищает, как Дмитрий гордится своими корнями и открытием родового музея. Такие люди просто герои нашего времени. Спасибо большое за прекрасный день.
Мария 16.07.2023
Отлично провели время на экскурсии. Дмитрий интересный рассказчик и прекрасный организатор. Обед в доме музее очень вкусный. От души рекомендую к посещению.
Татьяна 16.07.2023
С погодой нам не очень повезло, было довольно холодно, но спасибо экскурсоводу Дмитрию, посетили самые интересные места, ничего лишнего. Приобрели сувениры на память. Узнали факты из истории города. Ужин в доме Стрельца- оригинальная фишка! Блюда понравились! Необычная экскурсия и обязательно запомнится !
надежда 10.07.2023
Очень понравился город! Экскурсия отличная. Спасибо Дмитрию.
Валерия 04.06.2023
Очень интересный маршрут, но лучше проходить его если вы с машиной. Экономится время и можно больше охватить информации. А про растегайчики - это очень вкусно и необычная подача.
Татьяна 28.02.2023
Дмитрий превратил наш день в Костроме в настоящее впечатление и показал город во всей красе. Во-первых, мы очень долго гуляли, и создалось ощущение, что по Костроме можно ходить несколько часов и всего не обходить, как часто бывает в городах центральной России. Восхитили, конечно, и сохранившиеся действующие торговые ряды, и Кремль, и познавательные рассказы Дмитрия. Во-вторых, мы пешком перешли Волгу по льду – это было отдельное незабываемое впечатление, ощущаешь такой простор и красоту природы! Ну а в-третьих, Дмитрий невероятно гостеприимный хозяин и талантливый кулинар – показал нам наследие своих предков (вы такое правда вряд ли где увидите не за закрытым стеллажом музея), научил нас правильно есть расстегаи из печи, подал потрясающий борщ, гречку, шашлык. Видно, что очень старался, не обошел вниманием каждого гостя, старался с подачей блюд. И все это за один день! Наша компания осталась в восторге и считает эту экскурсию одним из лучших впечатлений о Костроме.