Путешествие к Софийским водопадам Архыза

Побывать в одном из красивейших мест Кавказа и узнать об обычаях народов Карачаево-Черкесии
Приготовьтесь открыть для себя один из главных природных символов Архыза — мощные Софийские водопады. Мы проедем через живописный перевал Гумбаши, разберемся в традициях коренных народов этих мест, отыщем нерукотворный лик среди отвесных скал. А затем совершим трекинг через ледники к 90-метровым бурным потокам, несущим воды к реке София.
20000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дивный и древний мир Архыза
Из Кисловодска мы проедем по одной из красивейших дорог Северного Кавказа — через перевал Гумбаши, откуда вам откроется впечатляющий вид на Эльбрус. По пути в Архыз я расскажу о коренном населении Карачаево-Черкесии: истории, культуре и традициях народов, населяющих эти земли. Вы увидите исполинский — 576 метров в диаметре! — радиотелескоп Академии наук. После преодолеете 500 ступеней, высеченных на отвесной скале, и рассмотрите нерукотворный Лик Христа, окутанный тайнами: я открою некоторые из них. А затем мы посетим мемориальный комплекс, посвящённый защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Маршрут к Софийским водопадам
Во второй части путешествия вас ждет трекинг к самым высоким водопадам Архыза. От Софийской поляны, которую часто называют Ледниковой фермой, мы за час-полтора доберемся до водопадов, вливающихся в воды реки София. Путь пройдет по потрясающе красивой тропе через ледники: вы убедитесь, что этот маршрут не зря стал визитной карточкой Архыза. А стоя рядом с 90-метровыми Софийскими водопадами, удивитесь, насколько крошечными выглядят люди рядом с мощными потоками.

Если останутся силы, после похода мы сможем заехать в поселок Романтик, где вы узнаете о горнолыжном комплексе Архыза.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • С собой обязательно надо взять паспорт. Также рекомендуем взять удобную обувь, куртки (ветровки), головной убор от солнца.
  • По желанию сделаем остановку в одном из проверенных кафе, где вы сможете попробовать блюда местной кухни (оплачивается отдельно на месте)
  • Мы поедем на комфортном, но подготовленном к преодолению бездорожья внедорожнике УАЗ Патриот
Андрей
Андрей
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей. Я предложу вам множество интересных маршрутов (автомобильных и пешеходных), различные варианты отдыха в горах: это ночёвки в разнообразных локациях, пикники, встречи закатов и рассветов и многое другое. Экскурсии по живописным горам Кавказа мы проводим с моим братом и 2 нашими друзьями. Мы очень любим своё дело и стараемся быть лучшими. Мы непрерывно развиваемся в плане знаний и у нас очень хорошая материально-техническая база: внедорожники и автобусы различного класса и вместимости (всегда чистые и в безупречном техническом состоянии), палатки, спальники, кемпинговая мебель и многое другое. Мы любим и умеем отдыхать сами и сделаем все возможное, чтобы ваш отдых прошёл на высочайшем уровне! Надеемся на скорую встречу с вами!

Отзывы об экскурсии

Ольга 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Ездили на экскурсию с гидом Владимиром. Очень пунктуальный, вежливый и позитивный человек. По ходу экскурсии рассказал много исторических фактов и сделал это так, что даже дети слушали очень внимательно. Учел пожелания по маршруту. Обязательно вернемся еще, но уже на другие маршруты и именно с ним)

Анна 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Ездили в Архыз с Володей. Природа там совсем другая, более нежная что ли, больше зелени. А водопады - просто чудо. Трекинг к ним конечно не из легких, но дойти в принципе сможет любой (вопрос только в количестве остановок). Красота безумная. Дорога до начала трекинга - бездорожье в чистом виде: и ухабы, и реку проезжали. УАЗ Патриот - не машина, зверь)) а Володя - чудесный гид и водитель

Татьяна 01.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Андрей, огромная благодарность вам за отзывчивость к нашим просьбам и интересный маршрут экскурсии. Алексей, благодарим вас за информацию, рассказы и отличное вождение. Желаем вам личного счастья

МУРАТ 08.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Леван, спасибо большое за экскурсию! Было супер

Валерия 20.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Виды захватывают, маршрут не из самых простых, но он того стоит! Отдельное спасибо гиду Левану, очень много знает о местах, отзывчивый и весёлый, поднялся с нами до самых водопадов!))

Светлана 17.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 36
Экскурсию для нас провел Алексей на УАЗ Патриот. Погода была шикарная, но мы не рискнули проехать к водопадам, так как был риск того, что снежная лавина преградила дорогу и ее еще не очистили. Мы решили поехать в поселок Романтик, где прекрасно покатались на канатной дороге и погуляли по пешему маршруту в горах. Дорога в Архыз прекрасная, машина позволяет проехать по полям, любуясь лошадьми, овцами, цветущими лугами и конечно же снежными шапками гор. По дороге в Архыз одолели 500 ступеней в скале к Лику Христа, прослушали путевую информацию о быте и обычаях коренного населения, остановились на перекус в рекомендованном месте и отведали речную форель, любуясь горной рекой. Спасибо за отличное настроение!

наталия 04.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Экскурсия очень понравилась. Спасибо нашему гиду Алексею, который показал все красоты края. Благодаря первоклассному умению водителя удалось доехать практически к подножию водопада не смотря на бурные речные потоки и таяние снега.