Елец — прогулка по уездному городу

Исследовать исторический центр и услышать нескучные рассказы о его главных и тайных местах
Вы вспомните славное прошлое города-крепости и узнаете, какой святой указал место для его строительства. А также раскроете, где спрятаны сокровища Тамерлана и Лжедмитрия, зачем местные собирали миллионы яиц по окрестным деревням и как с Ельцом связаны писатели Бунин и Пришвин и художник Жуков.
3400 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 109
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные символы города
Вы увидите Красную площадь и величественный Вознесенский собор, Введенский спуск и маленькую церковь, у стен которой философ Розанов уверовал в Бога. А также отыщете памятный знак Елецкому пехотному полку, услышите славную историю бравых военных и узнаете, каких образом на берегу реки и у Красных ворот появились маленькие часовни. Расскажу я и о «спасательной операции», в результате которой у города появились главные часы — Елецкие куранты.

Путешествие во времени
Елец — город купеческий. Вы погуляете по пешеходной Торговой улице, оцените двухэтажную застройку XVIII-XIX веков, рассмотрите дом купца Желудкова и узнаете, что было его главной страстью. Кроме того, раскроете, где продавали французские духи, в каком месте заседало Дворянское собрание и где появился первый синематограф. А еще заглянете в «Елецкие кружева», услышите историю строительства Каракумского моста и увидите храм с хрустальным крестом.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: Красная площадь
Elena
Elena
Гид в Ельце
Меня зовут Елена. Я родилась в Ельце, здесь живу и люблю мой город. Написала о нем два текста: книгу по мотивам обзорной экскурсии и путеводитель по Бунинским местам. Мои интересы не ограничиваются Ельцом. Ближайшие окрестности — тоже моя любовь. С радостью поделюсь своими знаниями и постараюсь передать вам частичку любви к родному краю!

Отзывы об экскурсии

Иван 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Замечательная экскурсия!

Светлана 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена передала нам любовь к своему городу! Спасибо!

Мария 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Прогулка по Ельцу с Еленой была великолепной. Мы получили удовольствие не только от живописных видов города, старинной архитектуры, деревянного зодчества, но и от общения с эрудированным увлеченным человеком, великолепно знающим и любящим свой город. Безусловно будем рекомендовать Елену своим друзьям!

Инна 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Прогулка была интересной и познавательной, плохая погода не помешала. Благодаря гиду Елец понравился, успели не все посмотреть. Планируем повторную поездку

Андрей 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Потрясающий Елец нам показала Юлия, было очень круто. Интересный рассказ с лёгкой подачей, за что большое спасибо!

Ольга 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Экскурсия понравилась. 2 часа пролетели быстро. У нас была небольшая группа, разного возраста и пола. Но экскурсовод смог увлечь всех. Рекомендуем.

Анна 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Елена увлеченный и любящий свой город человек, поэтому экскурсия получилась невероятной! Время пролетело незаметно, мы прогулялись по чудесному городу под рассказ о его истории, людях, архитектуре. Очень рекомендую Елену)

Ирина 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Посетили город Елец, экскурсовод Елена выше всяких похвал! Глубокое знание материала, который был преподнесен с невероятной лёгкостью! Было интересно и взрослым и детям. 2 часа пролетели незаметно. Огромное спасибо, Елене за любовь к родному краю!

Алексей 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсию провела Юлия. Это была двухчасовая прогулка по старинному городу Ельцу, в ходе которой можно было узнать много интересных подробностей из богатой истории этих мест. Рассказ был полезным, эмоциональным, ярким. Большое спасибо от меня и моей семьи за отлично проведённое время в Ельце!

Елена 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Добрый день! 4 ноября посетили город Елец. Огромное спасибо за проведенную экскурсию Денису Александровичу, очень интересный рассказчик, отлично знает свой город, поведал много интересного и нового.

Лариса 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия, Елена очень увлекательный рассказчик! Очень рекомендую!

Алина 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия нам понравилась,Елену как гида рекомендуем!