Церкви и монастыри Нижнего Новгорода

Посетить главные святыни города и раскрыть их богатую историю на авто-пешеходной экскурсии
Нижний Новгород славится древними монастырями, удивительными церквями и людьми, наполнявшими их своей силой. Вы посетите старинный комплекс Печерского Вознесенского монастыря, увидите Ильинскую и Строгановскую церкви и узнаете, кто такой Дионисий и какую роль он сыграл в русской истории, культуре и летописании.
9000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Православный Нижний Новгород
Вы увидите старинный Благовещенский монастырь и услышите историю его основания, запустения и возрождения благодаря митрополиту Алексию. А также оцените единственную в мире кирпичную церковь, построенную по принципам деревянного зодчества, и рассмотрите самую яркую в городе Строгановскую церковь. Кроме того, я покажу Ильинскую церковь и церковь Жен-Мироносиц и расскажу о покровителе русских артиллеристов и великих русских святых Макарии Желтоводском и Евфимии Суздальском.

Печерский монастырь и Дионисий
Печерский Вознесенский мужской монастырь — одна из важнейших святынь Нижнего Новгорода. Вы узнаете о его основании преосвященным Дионисием, о древнейшем дошедшем до нас списке русской летописи и сложных отношениях Дионисия с Дмитрием Донским и Сергием Радонежским. Увидите комплекс храмов 17 века, возведенный знаменитым Антипой Константиновым, и посетите место, где изначально находился монастырь. Кроме того, услышите об оползне, уничтожившем древние монастырские постройки, и спуститесь к гробнице Святого Иоасафа Печерского.

Организационные детали

Экскурсия предполагает посещение действующих культовых объектов, поэтому одеться нужно в соответствии с традициями православия.

Илья
Илья
Гид в Нижнем Новгороде
Меня зовут Илья. Мне 50 лет, я профессиональный историк и краевед. Люблю «делиться» своим городом с путешественниками, показывать интересные старинные постройки и нескучно рассказывать о ярких личностях и их делах. Надеюсь на скорую встречу с вами!

Отзывы об экскурсии

Ирина 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Вероятно, мне просто повезло. Удивительный сплав профессионального знания, опыта, доброжелательности, любви к Нижнему Новгороду и взвешенной умелой объективности присущи нашему экскурсоводу Илье. Моим детям 12 лет экскурсия также была и уютна и интересна. Благодарю за отлично проведенное время.

Дарья 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Невероятное путешествие про историю города и его святые места! История, политика, развитие региона через века!

Марина 28.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Большое спасибо Илье за глубокую, содержательную экскурсию по святым местам Нижнего Новгорода. Когда человек не просто увлекательно ведёт рассказ, а буквально живет и дышит своим делом, это никого не может оставить равнодушным. Мы под большим впечатлением, ещё раз спасибо!

Галина 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Понравилось как провел экскурсию гид Илья. Видно, что человек увлечён своим делом, и умеет интересно донести до слушателей информацию

Светлана 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилась экскурсия с Ильёй. Он профессиональный историк и учёный, посвятивший этой науке свою жизнь. Илья даёт большой объем информации в доступной и интересной форме. Посещение монастырей стало для нас увлекательным путешествием в прошлое. Мы очень благодарны Илье за проведённое с нами время. Мы однозначно рекомендуем его как гида и надеемся вернуться снова.

Светлана 04.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Каждому из нас понравилась экскурсия: и взрослым, и подросткам. А это редкость! Рассказ был интересный, местами веселый, местами философский. Экскурсия прошла легко, на одном дыхании. Рекомендую экскурсовода всем путешественникам!

Марина 25.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Великолепный высокопрофессиональный экскурсовод, интересная, очень трепетная экскурсия. Рекомендуем из всех сил! Побольше бы таких гидов как Илья! Спасибо огромное!

Юрий 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Гид с историческим образованием. Это сразу чувствуется, материал рассказывает понятно, логично . Видно , что он любит свой город. Грамотно строит маршрут с учётом мест, которые посещали в предыдущие дни.

Татьяна 13.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему гиду Илье за замечательную экскурсию «Церкви и монастыри Нижнего Новгорода»! Эта экскурсия понравится всем, кто хочется прикоснуться к истории и духовной жизни Нижнего Новгорода. А Илья поможем вам в этом)) Он как проводник, аккуратно и деликатно, посвятит вас в таинства и истории зарождения основных святынь Нижнего Новгорода. Причём интересно будет всем: как старшему, так и младшему поколению! Илья с первых же минут знакомства располагает к себе и создаёт невероятную атмосферу заинтересованности и вовлечённости. Так что отведённые на экскурсию часы пролетают мгновенно. Если честно, это вообще один из немногих экскурсоводов, которому можно было задать абсолютно любой вопрос и быть уверенным на сто процентов, что получишь на него развёрнутый ответ! Да ещё и с шутками прибаутками и примерами из личной жизни)) Когда наша экскурсия подходила к концу, Илья предложил нам задержаться на полчаса, на что мы ответили радостным согласием. Наш гид просто не мог нас отпустить, не показав ещё одно таинственное чудесное и очень важное место. Именно в такие моменты понимаешь, что перед тобой стоит настоящий Экскурсовод с большой буквы, который горит своим делом. Хочется также отметить тот факт, что Илья не выдаёт свои домыслы и догадки за действительность, а оперирует только исторически доказанными фактами. Что весьма немаловажно в сфере, где каждый может трактовать многие исторические события по-своему, зачастую сильно их приукрашая. Ещё хочется сказать пару слов о формате экскурсии. Вначале мы немного переживали за то, что автомобильная экскурсия будет похожа на автобусную, когда экскурсовод просто комментирует мелькающие за окном достопримечательности. На деле же все оказалось иначе! Большую часть времени мы проводили на территории храмов и монастырей или внутри соборов. А комфортабельное перемещение на машине было прекрасной возможностью не тратить много времени на передвижения между главными достопримечательностями. Илья, ещё раз огромное спасибо! Смело можем порекомендовать Илью всем, кто хочет влюбиться в Нижний Новгород и прикоснуться к чуду)

Владимир 04.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия и профессиональный экскурсовод.