Знакомьтесь, Иваново!

Главные достопримечательности, необычные здания и богатая история города на обзорной экскурсии
Иваново — русский Манчестер, город невест, родина Первого совета и советского фастфуда. Вы узнаете, соответствует ли он всем этим брендам, погуляете по историческому центру и увидите старинные храмы, особняки, фабричные строения и район университетского кампуса. А также услышите о людях, прославивших наш город.
3500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 100
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Иваново сквозь столетия
Вы увидите самое древнее каменное строение Иванова — приказную избу управляющего князей Черкасских — и сохранившиеся здания мануфактур Фокина, Сокова и Куваевых. А также рассмотрите усадьбы и особняки местных купцов и фабрикантов и православные храмы: Святой Троицы, Казанской иконы Божией Матери и Свято-Введенского монастыря. Поговорим мы и о революционном прошлом региона и о людях, чьи имена носят улицы города: Фрунзе, Батурине, Варенцове, Рябинине и Ноздрине.

Ивановский конструктивизм
Помимо главных достопримечательностей, вы увидите интересные здания дома Совета, гостиницы «Центральная», банка России и Химико-технологического университета, спроектированные основоположниками стиля «советский конструктивизм». Оцените заложенный в позапрошлом веке тенистый бульвар на Старой Волостной улице и пройдете по необычному с архитектурной точки зрения университетскому кварталу. В завершение я подскажу, где провести свободное время, вкусно поесть, послушать живую музыку и приобрести текстильные изделия и сувениры.

Организационные детали

Я открыт к диалогу и с радостью отвечу на все ваши вопросы.

Место встречи: Ул.10 августа 36а
Александр
Александр
Гид в Иваново
Меня зовут Александр, в Иванове я живу с раннего детства. 13 лет проработал на ведущих текстильных предприятиях области. После учреждения Ивановской телевизионной и радиовещательной компании (филиал ВГТРК) стал в ней корреспондентом, редактором, а потом уже продюсером и директором дирекции телепрограмм. Несколько лет провожу экскурсии по Иванову для моих друзей и коллег, живущих в разных точках России и дальнего зарубежья. Готов рассказать не только о городе, но и о прославивших его людях. С некоторыми из них я был знаком лично и общался в эфирах — могу поделиться своими впечатлениями.

Отзывы об экскурсии

Елизавета 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Великолепная экскурсия! Александр - потрясающий рассказчик! Советую всем изучать Иваново именно с ним. Два часа экскурсии пролетели совершенно незаметно.

Александр 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная и познавательная экскурсия. Александр обладает глубокими знаниями об истории города, Если хотите познакомиться с городом Иваново, узнать и пронять его прошлое и настоящее, не сомневайтесь - обращайтесь к Александру и уедете из Иванова с прекрасными впечатлениями.

Ольга 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Интересная экскурсия, позитивный экскурсовод. Ответил на все вопросы. Полезные советы по местам и сувенирам. Рекомендуем.

Ольга 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Неторопливый, размеренный, с акцентами и причинно-следственными связями рассказ Александра не только остался в памяти, но и привёл к тому, что по завершении экскурсии я полтора часа в кафе продолжала углублять свои познания по истории Иваново (в интернете)))) А потом пошла в музей ситца. Действительно заинтересовалась, что бывает далеко не после каждой экскурсии.

Татьяна 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо вам за чудесного экскурсовода. Александр Константинович великолепно провел экскурсию по городу. Иваново — очень красивый, современный город с богатой историей! Мы великолепно провели время. Надеемся, что обязательно к вам вернемся летом.

Марина 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
По устоявшейся традиции к поиску частного гида в Иваново мы подошли очень обстоятельно. Нам ведь требовался опытный профессионал, эрудит, увлечённый своей профессией, интересный в общении, интеллигентный человек, желательно с харизмой, с которым нам было бы интересно провести вместе часа три в его любимом городе. С первых же минут нашего знакомства с Александром мы взаимонастроились на дружеское общение, и наша экскурсия обрела форму неспешного и очень познавательного рассказа гида с ответами на наши разнообразные вопросы. Во время экскурсии Александр открыл для нас многосторонне интересный Иваново - город с богатой историей и традициями. Иваново - русский Манчестер, город невест, родина Первого совета и советского фастфуда. Мы узнали много интересного про ивановских староверов, крепостное право и предпринимательскую жилку былых, а также современных ивановцев, с некоторыми из которых наш гид был знаком лично и общался в эфирах. Мы погуляли по историческому центру, рассмотрели усадьбы и особняки местных купцов и фабрикантов, сохранившиеся здания мануфактур Фокина, Сокова и Куваевых. Александр показал нам православные храмы. Кроме главных достопримечательностей, мы увидели интересные здания Дома Совета, гостиницы «Центральная», Банка России и Химико-технологического университета, спроектированные основоположниками стиля «советский конструктивизм». Поговорили мы и о революционном прошлом региона, о людях, чьи имена носят улицы города: Фрунзе, Батурине, Варенцове, Рябинине и Ноздрине. Побывали мы на знаменитом реконструированном железнодорожном вокзале Иваново, в интерьерах которого была создана инсталляция в честь праздника Рождества Христова. Завершающей изюминкой экскурсии стало посещение «Ремесленного дома Павла Кабанова», расположенного в историческом здании ситцепечатного корпуса XVIII-XIX в.в. мануфактуры Никона Фокина с парусными сводами и интерьером трапезной рабочих мануфактуры. Там изготавливают и продают уникальные сыры и авторские сырные продукты Павла Кабанова. Продегустировали мы несколько сортов потрясающе вкусных сыров и угостились необычайно интересным по вкусу сырным кофе. После экскурсии, ближе к вечеру, мы отобедали (по совету Александра) в известном ивановском ресторане «Огонёк моей души». Классная наводка! Весьма рекомендуем замечательного гида Александра. Марина и Владимир, заядлые автопутешественники из Москвы.

Alla 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо Александру! 2 часа пролетели на одном дыхании, несмотря на мороз -30)

Павел 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Вмешалась погода ( сильные морозы) но экскурсия была так организована, что мы и гуляли, перемещались на машине, заходили в помещения.

Валентина 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод, прекрасно знает историю города Иваново. Нам немного помешал мороз, который внёс свои коррективы в маршрут. В целом было познавательно и интересно. На все вопросы были даны ответы. Экскурсовод прекрасно подойдёт для взрослой группы.

Анжелика 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсод Александр - профессиональный, знающий историк. Очень хорошая подготовка маршрута, знание истории впечатлило. Чувствуется приличное образование и профессиональный подход. Настоящий гид, не из тех, кто изучал историю по Википедии, может ответить на все вопросы, а также рекомендовать места для посещения. Иваново для нас стало городом-открытием, благодаря нашему гиду!