Сердце города: тайны Пятигорского некрополя

Понять уникальность старинного кладбища и услышать интересные сюжеты о людях и памятниках
Когда изучены главные достопримечательности Пятигорска, распробованы минеральные воды и покорен Машук, остается еще одно место, которое стоит посетить. Где царит атмосфера тайн, мифов и легенд. Вы увидите некрополь Пятигорска как музей под открытым небом: в деталях рассмотрите памятники, узнаете об удивительных судьбах и лучше поймете историю города.
4800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 99
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Одно кладбище — множество историй
За 1,5-2 часа прогулки по старинному некрополю у подножия горы Машук мы вспомним выдающихся деятелей 18-20 вв. Я расскажу о судьбе генерала Карла фон Сталя, основателя кладбища, и о связанной с ним легенде. О талантливых братьях Бернардацци, архитекторах Пятигорска. У места первого захоронения Лермонтова вы раскроете, как его нашли и как перевезли останки поэта. Кроме того, мы поговорим о Лазаревской церкви, которая никогда не закрывалась, и не раз обратим внимание на могилы различных конфессий.

В итоге наша экскурсия погрузит вас в историю создания и развития Пятигорска, познакомит с незаурядными личностями и поможет понять некоторые смыслы жизни.

Место встречи: у входа в Пятигорский некрополь
Александр
Александр
Гид в Пятигорске
Приветствую! Меня зовут Александр, и я — ваш проводник в удивительном мире Пятигорска и его окрестностей. Благодаря многогранному образованию и исследовательским навыкам, я подхожу к каждой экскурсии, как к увлекательному путешествию в прошлое. Моя цель — не просто рассказать вам факты, но и погрузить вас в атмосферу времен и событий, чтобы вы могли почувствовать, как бьёт пульс этого удивительного места. Я не просто рассказываю истории, я стараюсь оживить их. Мои экскурсии — это путешествие во времени, где каждая улица, каждый дом и каждая достопримечательность являются страницами живой истории. Но, возможно, самое ценное для меня — это то, что мои экскурсии становятся частью ваших незабываемых воспоминаний о Пятигорске. Спасибо за доверие, и я с нетерпением жду новых приключений и встреч с вами!

Отзывы об экскурсии

Эльмира 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Некрополь в любом городе это место, которое привлекает своей историей, мистикой и легендами. Во многих городах уже освоены экскурсии по некрополям, и какова же была моя радость, когда в Пятигорске я нашла Александра! Приятный молодой человек, увлечённый своим делом! Благодаря этой экскурсии в голове у меня соединился пазл об истории этого города, в котором я уже в третий раз. После экскурсии я дополнительно почитала про некоторые моменты и посетила краеведческий музей, что только дополнило картину. Благодарю Александра за интересный рассказ и диалог, желаю процветания в экскурсионном деле! Буду рада видеть новые маршруты :)

Владимир 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Александр провел превосходную экскурсию казалось бы всего лишь по Некрополю. Перед нами предстали судьбы отдельных людей и целых поколений. Отличная целостная картина перед глазами. Удивительное переплетение событий и судеб известных людей. Рассказчик превосходный. Рекомендуем

Елизавета 28.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Александр очень пунктуальный, тактичный и невероятно приятный экскурсовод! Провел для нас очень яркую и информативную прогулку по некрополю (а для нас очень важно, как для генеалогов!). Помимо прочего отвечал на все наши вопросы, даже вне рамок темы (мы любим вопросы задавать вообще обо всем). Александр очень эрудирован и терпелив, прислушался к нашим запросам, был готов подстроится под нас. Очень приятный собеседник! Спасибо Вам большое, Александр, за такое классное путешествие по истории!

Ирина 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромная благодарность Александру за интереснейшую экскурсию!!! Это была наша первая поездка в Пятигорск, и для знакомства с городом заранее озаботились выбором экскурсий. По отзывам выбрали экскурсию от Александра, и нисколько не пожалели о выборе. Александр интересный рассказчик, увлеченный и знающий свой край человек. Прекрасное знание своего дела: история города, истории людей оставивших след в развитии и становлении города Пятигорска. За проведённое время мы узнали много интересного, погрузилась в историю Пятигорска. Три часа пролетели как одно мгновение, настолько было захватывающе. Все рекомендуем посетить эту экскурсию.

Павел 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
07.07.2023 Прогулка по Пятигорскому Некрополю. Удивительная экскурсия, вдохновляющая на углубленное изучение истории Пятигорска и неизвестных фактов биографии М.Ю. Лермонтова. Наш замечательный гид Александр, обладающий разносторонними знаниями, с первых минут знакомства передал свое лёгкое, жизнерадостное настроение, зарядил удивительной энергетикой, задал комфортный темп передвижения. Мы окунулись в атмосферу тайн и загадок самого города и выдающихся личностей, оставивших богатое историческое наследие. Экскурсия прошла незаметно, на одном дыхании. Обязательно повторим наши прогулки с Александром!

Анастасия 05.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Как ни посмотри, а все человеческие истории в конце концов оканчиваются на кладбище... В этом смысле посещение городского кладбища со сведующим человеком - лучший способ понять место, о котором ты раньше мало что знал. Гид Александр - прекрасный эрудированный рассказчик, увлеченный своим делом, и, вдобавок, очень приятный в общении. Мы узнали много нового, в том числе, о событиях, которые имели влияние и на судьбу страны (а мы были не в курсе). Помимо своей богатой истории, Пятигорский некрополь, с его тенистыми аллеями, оказался ещё и очень красивым местом со своей неповторимой, умиротворяющей атмосферой. Смело берите экскурсию сразу по приезду в город - так вы однозначно поймёте и полюбите его!

Наталья 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Всем рекомендую, нам очень понравилась экскурсия! Александр-профессионал, внимателен, вежлив, с юмором! Чёткая поставленная речь, приятно слушать. Было интересно!

Оксана 30.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Великолепная экскурсия. Все продумано до мелочей. Столько нового и интересного. Открыла для себя Лермонтова М.Ю. с новой стороны. Столько подробностей, фактов и это так интересно и нескучно изложено. Короче это лучшая экскурсия из многих.. Спасибо Вам, Александр, за прекрасно проведённое время 🙌🙌🙌

Екатерина 22.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
3 насыщенных часа с интересными и познавательными рассказами от Александра прошли незаметно. Понравилась структурированность рассказа, как одна история переходила плавно в другую и они были взаимосвязаны. Было интересно посмотреть на необычные памятники Пятигорчан и услышать об их жизни.

Елена 12.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Огромная благодарность Александру за интереснейшую экскурсию!!! Он удивительный, позитивный и очень приятный в общении человек, обладающий невероятно глубокими знаниями и с удовольствием делящийся им с другими!!! Это прекрасно, что наш первый день в Пятигорске начался со встречи с Александром!!!