Балтийск, Янтарный, Светлогорск — уникальные приморские города

Увидеть, как добывают янтарь, затеряться на улицах города-леса и услышать о жизни на Балтийской косе

В этой экскурсии — самые интересные города Калининградской области! Зеленый Светлогорск и его старинные немецкие виллы, карьеры и чистейший пляж в Янтарном, военная база Балтийска и живописная коса продемонстрируют вам разнообразие нашего края. Я расскажу об истории этих мест, покажу самые любопытные локации и поделюсь интересными фактами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7  часов
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.86
Отзывов: 50
Место встречи: на улице Шевченко, дом 2

от 13985 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рассказ о солнечном камне
Мы отправимся в город с говорящим названием «Янтарный»: здесь вы узнаете все о происхождении, добыче, обработке и свойствах янтаря. Вы посетите самое большое в мире месторождение этого камня и со смотровой площадки увидите карьер, где добывают застывшую смолу. Прогуляетесь по улочкам города и встретите старинную кирху. И, конечно, увидите пляж, получивший награду «Голубой флаг» и вошедший в список чистейших пляжей мира.

Самый западный город России
До недавнего времени Балтийск как база ВМФ был закрыт для посещения. Я раскрою историю города — от первого поселения рыцарей, деревни Вограм, до Польско-Шведской войне и событиях Второй мировой. Вы рассмотрите военные корабли, алый маяк и цитадель Пиллау, строительство которой началось еще при шведском короле Густаве II Адольфе. А после увидите Балтийскую косу: это уникальное место создала природа еще 6 тысяч лет назад!

То ли лес в городе, то ли город в лесу…
Аутентичный Светлогорск покорит вас зелеными улицами и необычной архитектурой. Это настоящий кусочек Европы: вы узнаете несколько его названий и поймете, как он «перемещался» в пространстве. Увидите знаменитую водонапорную башню и сделаете сотни снимков изящных вилл. Обязательно заглянем на переулок Гофмана, ведь этот автор родился и вырос именно у нас! Вы встретите персонажей его сказок, рассмотрите макет средневекового Кёнигсберга — а еще откроете много удивительных локаций и интересных фактов.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Калининграде.
  • За отдельную плату возможен трансфер и начало экскурсии из других городов Калининградской области и аэропорта Храброво.
  • Отдельно оплачивается билет на янтарный карьер (350 рублей). Посещение остальных музеев — по желанию.
  • Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды

Дополнительные опции

  • Экскурсию можно провести и для большего числа путешественников, но только для вас и ваших близких (мы не совмещаем разные туристические группы). Стоимость уточняйте, пожалуйста, в личном сообщении.
  • На определённые даты микроавтобус 7 мест может быть уже занят и возможно провести экскурсию на автомобиле до 4 мест, уточняйте пожалуйста в переписке
  • Оплата за дополнительные часы согласовывается индивидуально
Сергей
Сергей
Гид в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я родился и вырос в Калининградской области и более 10 лет провожу экскурсии по Куршской косе и другим удивительным местам нашего региона. Возможно проведение экскурсии на легковых автомобилях, паркетниках, микроавтобусах и до VIP класса. Также организую поездки по Приморским городам, Балтийску, Янтарному и Светлогорску. С большим удовольствием расскажу о Янтарном крае и сделаю все, чтобы у вас остались о нем самые яркие воспоминания!

Отзывы об экскурсии (50)

Сергей 12.10.2023
Однозначно советую и рекомендую! Количество получаемой информации Вы дозируете сами - хотите больше - скажите об этом Сергею! Знание истории на высоте! Это была моя вторая экскурсия с Сергеем! Спасибо, развеяли миф - есть что делать и смотреть в Балтийске! Замечательный город! Спасибо за посещение частной мастерской в Янтарном, а также подробный рассказ о добычи Янтаря с немецкого периода по сегодняшние дни. По моей просьбе в начале экскурсии Сергей предложил посмотреть Форт №3 «Король Фридрих III» - атмосферное и аутентичное место! Опять же все добавления к основному времени заранее по деньгам обговорили. Все прозрачно! Сергей, до следующего года! Хочу в Тильзит (Советск) и не только!
Екатерина 25.09.2023
Удивительная, уникальная экскурсия!!! Впечатлений -море!!! Построенный Сергеем маршрут с учётом всех моих пожеланий и капризов позволил получить максимум удовольствия от поездки!! Сергей обладает отличным знанием истории, умеет преподнести материал так, чтобы в этот момент больше ничего слушать не хотелось! Сергей очень тактичен, деликатен! Профессионализм на высоте!!! Я догадывалась, что локации будут интересными, но были такие, что привели меня в безудержный восторг! Огромное спасибо гиду, мой отпуск незабываем!!!
Александра 21.05.2023
Спасибо Ольге за прекрасный, интересный и насыщенный день. Три города разные и этим увлекательна эта экскурсия. Все хорошо организовано, удобно. Ольга - интересный рассказчик и очень трепетна к деталям. Спасибо за увлекательный день 🫶
Вероника 23.04.2023
Спасибо, все на высшем уровне! Так получилось, что экскурсия совпала с днем рождения и все превратилось в приключение) Ни когда еще из моих знакомых не праздновал д.р. на кладбище -кораблей)А у меня получилось !Сергей много информации дал и по маршруту и по Калининграду и в целом по всему региону, в том числе рекомендации по сувенирке и где ужинать, все совпало с ожиданиями! Позитива-море! Спасибо, еще вернемся, Всем рекомендую. Привет Евлампию и отдельно от Марии-Мефодию)
Анна 22.04.2023
Все супер! Великолепно! Спасибо Ольга!
Василий 09.04.2023
Хорошее сочетание отдыха, прогулки и познавательного. А когда ребёнок пересказал историю образования янтаря и процесса его обработки - дорогого стоит! Влада и Сергей, спасибо за экскурсию!
Ольга 26.03.2023
Нам очень понравилась поездка. Изначально все проговорили, маршрут изменили под наш запрос, все вовремя. Было интересно слушать, за все 9 часов поездки , не было ни разу, чтобы было скучно) Рекомендую, будем ездить с Сергеем обязательно еще, как будем в Калининграде
Юлия 17.01.2023
Отличная экскурсия! Сергей очень интересный рассказчик и образованный человек, с такими людьми всегда приятно общаться на любые темы. Он прекрасно знает и любит свое дело и родной край. На экскурсии узнали много нового и интересного, в восторге были все, даже наш 15 летний сын. Мы первый раз на балтийском побережье и покорены очарованием приморских городов. Визит на янтарный карьер - это отдельный восторг! Мы не когда и не знали, что янтарь добывают именно так. Потрясающе!!! Маршрут составлен очень грамотно и нисколько не утомительно. Если ехать самому, без гида, то никогда не найдешь такие интересные места, куда привозил нас Сергей и не услышишь разных интересных историй. Очень рекомендуем эту экскурсию и именного этого гида!
Ольга 21.11.2022
Спасибо Сергею за отлично организованную и увлекательную экскурсия! Прекрасно, когда о своем крае и его достопримечательностях рассказывает человек, который его любит и много о нём знает. Масса информации, с учетом наших интересов и предпочтений, с юмором - так прошел этот день. Балтийская погода, а мы увидели и солнце, и снег, и даже град, внесла капельку местного колорита. Время пролетело незаметно и очень интересно. Удивительный край на берегу Балтийского моря, сочетающий великолепную природу, историю и архитектуру. Поездка оставила неизгладимые впечатления! Рекомендую всем !
Александра 26.10.2022
Было просто потрясающее путешествие с Сергеем!! А самое главное продуктивно, познавательно и очень очень весело😁 всё что было запланировано мы увидели и даже больше, а это многое говорит. Обязательно приедем ещё раз в потрясающий город и только к Вам Сергей. 2Саши😊