Путешествие на край Калининградской области

Посетить старинные города Железнодорожный, Гвардейск и Знаменск и раскрыть их богатую историю

Вы увидите средневековые кирхи, руины замков, арочные фасады, яркие двери, скульптурные композиции на окнах — и на один день ощутите себя в Восточной Пруссии начала 20 века. Я помогу вам погрузиться в это время и расскажу, как выглядели тогда города и как жили в них люди.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 7

11500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Железнодорожный и замок Гердауэн
Железнодорожный — место, где время словно застыло. Вы узнаете, как складывалась его история, и насладитесь царящей вокруг тишиной. А также посетите руины замка Гердауэн, побываете в немецких конюшнях и пройдете сквозь эффектные неоготические ворота старинного поместья. Кроме того, рассмотрите водяную мельницу, обойдете древнюю кирху и погуляете по уютным улочкам, построенным после Первой мировой войны в стиле «забытого Средневековья».

Гвардейск сквозь столетия
По пути мы также посетим старинный Гвардейск. Вы увидите издали замок герцога Альбрехта и узнаете, как еще при немцах он был переоборудован в тюрьму. А еще полюбуетесь слияниям рек Преголя и Дейма и раскроете, почему они текут врозь. Отыщете дом блистательного немецкого экспрессиониста Ловиса Коринта, вспомните Твардовского и заскочите к великанам-киборгам.

Колоритный Знаменск
Знаменск — город удивительной архитектуры. В нем вы увидите развалины кирхи, где до сих пор проводятся обряды венчания, услышите о наполеоновских войнах и рассмотрите водопроводную башню.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит в нескольких метрах от границы, поэтому нужно иметь при себе паспорта
  • По желанию можно остановиться перекусить в фермерском ресторанчике у реки. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.
Виктор
Виктор
Гид в Калининграде
Сертифицированный гид, сотрудник Музея Мирового океана, автор литературной экскурсии по творчеству Э.Т. А. Гофмана. Аккредитованный гид-переводчик при Правительстве Калининградской области. Тема увлекла после погружения в творчество писателя-сказочника. Нахожусь в поиске ореха Кракатука и всего загадочного и необъяснимого в городе, а также рассказываю об Иммануиле Канте, лекции которого юный Гофман пропускал.

Отзывы об экскурсии (7)

Елена 07.08.2023
Замечательная экскурсия! Виктор, прекрасный рассказчик! Смог заинтересовать не только взрослого и подростка , но и ребёнка. Много и интересно рассказывал и показывал, при этом не перегружая информацией. Главным критерием нашей экскурсии можно считать то, что когда экскурсия подошла к концу, нам совершенно не хотелось расставаться с нашим гидом и возникло желание встретится с ним на другой его экскурсии) Рекомендую! Не пожалеете)
Лариса 25.08.2022
Экскурсия с Виктором нам очень понравилось. Он скорректировал маршрут по нашей просьбе, чтобы посмотреть больше разных мест и объектов, мы списались и договорились заранее. Не сомневаюсь, Виктор мог бы рассказать гораздо больше о каждом из них, но одного дня, конечно, мало для подробного изучения (да и наша способность воспринимать информацию ограничена)). Очень хорошая, нескучная и емкая подача материала. Виктор готов ответить на любой вопрос и может вести рассказ, акцентируясь именно на том, что интересно конкретным туристам. Экскурсию, разумеется, рекомендую.
Александр 19.08.2022
Остались довольны экскурсией, отлично повели время. Получили большой объём интересной информации, запечатлели красивые виды, посетили места до которых собственными силами не добрались бы. Всю экскурсию Виктор отработал профессионально, делился информацией об окружающих местах, всегда было что рассказать.
Наталья 10.07.2022
Огромное спасибо Виктору за прекрасную экскурсию! Интеллигентная подача материала, увлеченность историей Восточной Пруссии, доброжелательное отношение к клиентам, умение правильно выстроить маршрут - всё это мы отметили, обсуждая итоги нашего однодневного путешествия. По нашему мнению, это лучший гид.
Елена 10.11.2021
Мы остались очень довольны экскурсией- Виктор показал нам красивые места области, куда самостоятельно мы не добрались бы. Было много исторической информации, поданной в лёгкой и понятной форме. Маршрут экскурсии продуман так, что на все хватит времени- и на прогулки, и на обед. Очень рекомендую эту экскурсию!
Andrey 21.10.2021
Буду краток - ребята, если Вам нужен лучший Гид по Калининграду и окрестностям, то это Виктор! Спасибо за отличное настроение. Андрей и Лариса, Новосибирск.
Светлана 09.06.2021
Прекрасный гид. Удивительные места. Огромное спасибо.