Челябинск, или Из Сибири на Урал и обратно

Взглянуть на историю города через его уникальное географическое положение на стыке равнины и гор

Почти через центр Челябинска проходит граница Западно-Сибирской низменности и Уральского горного региона. Вы посетите легендарное место встречи двух географических «гигантов», сравните кварталы в двух зонах и расшифруете значения неофициальных имен города. А также узнаете историю железной дороги, изменившей его судьбу, и услышите о пограничной жизни Челябинска.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 31

12000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Челябинск — город множества имен
С одной стороны, Челябинск, в отличии от многих других городов России, никогда не менял своего названия. С другой, это один из рекордсменов по количеству неофициальных названий. «Танкоград», «Зауральский Чикаго», «Ворота Великого Сибирского пути», всем известное «Чугунная столица России» — как только его ни именовали. В поездке вы узнаете, как и почему появились все эти названия, а также о том, как однажды пытались переименовать Челябинск и что из этого получилось.

Ворота Великого Сибирского пути
Путешествуя по Челябинску, вы перенесетесь на 100 лет назад — в тот день, когда сюда пришла железная дорога и навсегда изменила судьбу тихого уральского городка. Я покажу старый и новый железнодорожные вокзалы, а также расскажу о замечательном образе богатыря Урала, выполненного в камне и встречающего всех прибывающих на поезде.

Город на извечном пограничье
Несмотря на то, что Челябинск никогда не находился близко от государственной границы, он всегда был городом пограничным. Возникнув как крепость на пересечении торговых путей из Азии в Европу, сегодня он раскинулся на границе двух масштабных географических зон. Вы обязательно посетите место, где установлен знак, маркирующий границу между Уралом и Сибирью, а также посмотрите, чем отличаются друг от друга уральская и сибирская части Челябинска.

Организационные детали

  • Транспортные расходы входят в стоимость
  • Экскурсию можно провести и для группы более 3-х человек (уточняйте предварительно у гида)
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
Дарья
Дарья
Представитель команды гидов в Челябинске
Меня зовут Дарья, и вместе с дружной командой профессионалов я провожу в родном городе экскурсии-квесты. Знакомство с городом в театрализованном формате поможет проникнуться духом места и времени и оживит образы жителей старого Челябинска. Мы поделимся самым лучшим: вы увидите интереснейшие уголки города и получите незабываемые эмоции от веселой прогулки!

Отзывы об экскурсии (31)

Руслан 02.09.2023
Были на этой экскурсии с гидом Александром. Александр нам очень понравился. Очень добрый человек, хорошо знающий и любящий свой город, готовый как нам показалось рассказывать о своём городе бесконечно несмотря на время, что не скажешь о водителе, который как нам показалось не готов ни насколько задержаться, даже на минут 5 - 10.
Леонид 24.08.2023
Экскурсию проводила гид Светлана Геннадьевна. Понравилось всё. Очень интересный рассказ о городе,в котором за 2,5 часа увидели столько, сколько самостоятельно не посмотрели бы и за 2 дня. Очень интересная и познавательная экскурсия.
Ольга 21.08.2023
Благодарю организатора Дарью и моего экскурсовода Светлану за чудесную экскурсию по Челябинску, которую удалось организовать очень быстро. Мне понравилась гибкость и качество подачи информации. Никаких нравоучительных речей, только интересные факты, важные детали и хорошая речь! Очень рекомендую)
Оксана 29.06.2023
Все понравилось, Спасибо.
Елена 25.06.2023
Экскурсию нам проводила Светлана. Масса информации о городе и крае. Легкая и при этом интеллигентная подача материала. Мы получили огромное удовольствие от общения с этим замечательным и эрудированным человеком - профессионалом в своем деле. Нам очень повезло, спасибо.
Вероника 20.06.2023
Благодарим гида Александра за красочный рассказ о Челябинске! Нам повезло, забронировали экскурсию день в день и не пожалели) Получили приятные впечатления, истории о Челябинске от свидетеля своего времени, душевно и с юмором!)
Валерий 19.06.2023
Экскурсия - супер! Красивейшие горы, легкая прогулка, Златоуст, оружейные фабрики
Рената 19.06.2023
Обзорная экскурсия по городу понравилась только содержанием. Ехали «как попало», как я поняла, маршрута четкого не было. Из-за особенности вождения водителя, пролетали некоторые здания и экскурсоводу приходилось выкручиваться. Общее впечатление это не испортило потому что мы были готовы к такому водителю (со вчерашней экскурсии). Пожелания: чудесная организация ровно до оплаты. Дальше также необходимо продумать маршрут, остановки, тайминг.
Наталья 14.06.2023
Отличная экскурсия,внимательный водитель,интересный экскурсовод! Первый раз в городе,приятное впечатление от Челябинска несомненно. Это ваша заслуга,спасибо!
Арина 14.06.2023
Располагали всего одним днем для ознакомления с городом поэтому отдали предпочтение данной экскурсии, конечно самостоятельно за такое время не успеешь столько увидеть. Гид Александр Ермолаевич однозначно профессионал своего дела, с огоньком, чувством юмора, любовью к городу, смог ответить на все вопросы, поддержать беседу на разные темы и не только про сам город. Быстро ориентировался с построением маршрута показал нам не только то, что планировалось и как нам кажется даже больше. Водитель Виктор аккуратный, очень любезный, подъехал раньше, сориентировал где его найти. Еще раз выражаем благодарность Александру Ермолаевичу и Виктору за знакомство с городом и прекрасно проведенное время!