Палеовулкан Гирвас и водопад Кивач — два чуда Карелии

Прикоснуться к глубокой древности Земли в путешествии к природным памятникам Русского Севера
Наш край — территория трех стихий: воды, леса и камня. Каждая из них отсылает к доисторическим временам, и многие объекты местной природы дарят возможность прикоснуться к эпохам, которые трудно представить. Я покажу два таких памятника: потухший вулкан и главный водопад Карелии. А также поделюсь фактами из мира геологии и расскажу легенды Севера.
18000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древний палеовулкан — Карелия, которую ожидаешь увидеть
Первым вы посетите один из древнейших вулканов планеты Гирвас. Разброс в датировке — то ли 2, то ли 3 миллиарда лет назад — повод подумать о процессах на Земле, которые все еще оставляют для современной науки больше вопросов, чем ответов. Так или иначе, отправимся мы сюда не за научными изысканиями, а за сказочной красотой пейзажей. Вы увидите застывшую лаву и горные породы, песчаные дюны и густые сосновые боры. Это по-настоящему дикое место, без малейшего сервиса и туристического потока. И именно здесь ощутите энергетику карельской природы. Спокойствие и тишина…

Кивач — гордость региона
Красавец-водопад, по сравнению с вулканом, создание совсем юное — ему 8000 лет, однако и его геологическая история весьма интересна. О тонкостях образования северного чуда и связанных с ним легендах я расскажу на прогулке. А вы сможете вдоволь насладиться видами реки Суны, на которой находится водопад, и самим Кивачом, укрывшимся в чаще соснового леса.

Организационные детали

Экскурсия длится 5-6 часов, общая протяженность поездки 260 км.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • В стоимость включен трансфер по маршруту экскурсии. Тип автомобиля зависит от количества участников.
  • Возможно провести экскурсию для группы до 18 человек. Породности в переписке с гидом.
Место встречи: от места вашего проживания
Елена
Елена
Гид в Петрозаводске
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

Отзывы об экскурсии

Ольга 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсовод Елена и водитель Алексей провели комфортную и безопасную поездку, максимально информативную по наполнению не только самой темы поездки, но и легенд и истории Карелии. Мы попробовали сами собирать чернику и бруснику, услышали много историй, касающихся живой природы этого удивительного и богатого края. Спасибо им огромное. Мы обязательно будем рекомендовать своим знакомым.

Елена 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Пока едешь к местам назначения (на маршруте несколько точек остановки) и смотришь из окна комфортабельного автомобиля на удивительной красоты карельскую природу, воображение начинает рисовать тех добрых и злых богов, богинь и духов, которыми богата история этих заповедных уголков. В этом огромная заслуга Елены. Кажется, ей достаточно назвать одно слово - и поток занимательных рассказов с его упоминанием не иссякнет! Пять часов экскурсии в компании жизнерадостного гида и аккуратного водителя пролетели незаметно! Стоит отметить, что точки остановок подобраны как нельзя лучше для знакомства - визуального и тактильного - с карельской природой "с характером".

Эльмира 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Незабываемая поездка с Еленой! Спасибо огромное! Впечатлений - море! Елена - прекрасный рассказчик, увлеченный историей, влюбленный в Карелию!!! Наша группа завороженно внимала рассказам Елены!

Маргарита 02.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Хотим выразить огромную благодарность Елене! Познавательно, интересно , даже дети слушали (12, 15 и 6 лет ) . Лена очень душевный , добрый , открытый человек, все расскажет, покажет и посоветует. У нас осталось ощущение, что у нас теперь есть друг в Петрозаводске☺️ Всем рекомендуем все экскурсии с Еленой, мы брали 2 , и очень довольны . Спасибо 👍

Анна 13.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое, за прекрасное время проведенное вместе с Еленой. Узнали много интересных и познавательных историй о Карелии и окрестностях Петрозаводска. Увидели и почувствовали мощь палеовулкана Гирвас, восхитились силой водопада Кивач. Выражаем благодарность нашему гиду Елене и говорим большое спасибо! Ждем новых встреч и открытий на гостеприимной Карельской земле.

Юрий 20.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась. Елена просто супер эскскурсовод. Узнали от нее очень много интересного. На следующий год обязательно приедем.

Юлия 05.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Елена замечательный и очень позитивный гид. Много интересного рассказала на протяжении 6 часов. После поездки выслала весь материал на ваццап. Спасибо ей большое.

Татьяна 29.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия понравилась. Узнали много интересного о Карелии, познакомились с карельский языком. Нам невероятно повезло с гидом. Елена, спасибо огромное за Ваш труд! Маршрут был по самым интересным местам. Всё рассказывала доступным языком и с юмором, благодаря чему многое запомнится навсегда!!!!! Елена профессионал своего дела, очень советую.

Марина 17.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 20
Природа Карелии - это действительно чудо. А когда чудо сопровождается местными легендами и традициями это чудо вдвойне. Спасибо большое Елене, что она позволила насладиться красотами водопада и вулкана. Замечательная организация, четко организованный маршрут и очень доброжелательная атмосфера. Еще раз спасибо большое! Марина, Елена, Светлана

Мария 24.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Елене за увлекательное путешествие! Помимо палеовулкана и водопада посетили скалу 1000 зайцев, гору Сампо, попили воды из целебных источников курорта Марциальные воды и очень вкусно поели в придорожном кафе. Елена - прекрасная рассказчица. Если ещё соберёмся в Карелию, то за интересными экскурсиями и рассказами обратимся к Елене!