Большое путешествие к тем самым Столбам

Посетить главный природный заповедник региона и насладиться самобытной красотой сибирских ландшафтов

Красноярские Столбы — фантастически красивая часть горной системы Восточный Саян, известная далеко за пределами Красноярска. Вы пройдете по ее самым знаменитым тропам, рассмотрите могучие скалы причудливых форм и покормите с рук белок и бурундуков. А я помогу ощутить дух тайги и расскажу о местных традициях и обычаях.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8  часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 25
Место встречи: от места вашего проживания в Красноярске

6480 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Невероятные Красноярские Столбы
Все начнется с посещения восточной части заповедника, чтобы увидеть его самую высокую скалу — Большой Такмак! Там же вы побываете на заброшенной каменоломне, узнаете, как и для чего здесь добывали невероятно прочный минерал — сиенит, а также выпьете чистейшей воды из серебряного родника. Затем, переместившись на автомобиле к началу Лалетинской тропы, вы отправитесь в путешествие к самой культовой части заповедника — Центральным Столбам.
Вы посетите самое сердце заповедника, раскроете тайну происхождения этих причудливых скал узнаете, как становятся настоящими «столбистами». Также увидите скальные массивы — «Первый и Второй Столб», «Дед», «Бабка и внучка», «Перья» и «Львиные ворота», а на вершины некоторых из них сможете взойти! Кроме того, покормите с рук белок, бурундуков и птиц и узнаете массу интересных фактов о сибирской природе и обитающих в местных лесах животных.

Погружение в мир природы
Обойдя центральную часть скального массива, мы остановимся перекусить в местечке под названием «Перевал». Вы отдохнете, наслаждаясь красотой могучей сибирской природы, чистым воздухом и пением птиц. А я помогу прочувствовать местный колорит и расскажу, почему Столбы играют такую важную роль в жизни красноярцев и какие загадочные истории с ними связаны.

Организационные детали

  • Трансфер на автомобиле до заповедника и обратно включен в стоимость
  • Пешая часть пути составит 17 километров
  • Я встречу вас у вашей гостиницы и привезу обратно.
  • С собой желательно иметь воду и перекус
  • Если захотите покормить с рук белок, бурундуков или птиц — захватите семечки
  • Также пригодятся спрей от насекомых, дождевик или зонт, удобная спортивная обувь и одежда
  • Экскурсия проводится при температуре воздуха до −20 градусов
  • Можно с детьми, но не младше 7 лет
  • Возможно провести экскурсию для 4 человек за доплату — 1000 рублей
Максим
Максим
Гид в Красноярске
Привет, меня зовут Максим, и я не представляю жизни без путешествий и приключений! Профессию выбрал исключительно по любви, в ней с 2014 года. За это время успел поработать зарубежом, стать сертифицированным гидом-экскурсоводом в родном Красноярске, а также был аккредитованным гидом Всемирной зимней универсиады 2019. Люблю находить интересные места, собирать удивительные факты и делиться этим с вами!

Отзывы об экскурсии (25)

Наталья 09.10.2023
Экскурсия полностью оправдала наши ожидания - Максим познакомил нас не только с основным маршрутом национального парка "Красноярские столбы", но и рассказал об истории его создания. Очень интереным оказался рассказ о "столбизме", и мы даже познакомились с одним из современных последователей и "гуру" этого явления. С погодой повезло, маршрут оказался вполне проходимым, а краски золотой осени добавили яркости впечатлениям! Однозначно рекомендую Максима и его маршрут всем активным туристам!
Александр 21.09.2023
Отлично провели время на Столбах с гидом Максимом. Узнали много нового и интересного о столбизме. Замечательные виды, прекрасные впечатления. Спасибо!
Мила 21.09.2023
Провели в компании Максима чудесный день, прогулкой на Столбы остались очень довольны. Максим отлично ориентируется в истории края, рассказал много интересного, помог сделать отличные снимки.
Дмитрий 08.09.2023
Замечательная экскурсия!
Анна 07.08.2023
Очень интересная экскурсия, потрясающая красота вокруг, несмотря на довольно долгую дорогу, это стоит того. Огромное спасибо Максиму за интересный рассказ, тепрепение и мотивацию в дороге
Наталия 04.07.2023
Замечательное и не забываемое путешествие к столбам) Дышать, смотреть, восхищаться! Приветливый и добродушный гид, любящий свой край и свое дело) Спасибо)
Леонид 23.06.2023
Максим классный гид, хороший рассказчик и собеседник. Хотите такое фото, тогда вам к Максиму.
Яна 01.05.2023
Увлекательное, позитивное путешествие. Море эмоций и впечатлений. Большое спасибо Максиму за прекрасный выходной день!
Мария 29.11.2022
Хочу выразить огромную благодарность Максиму за мою экскурсионную программу 19 ноября! Мы списались заранее, были даны рекомендации, что с собой взять, чтобы не замерзнуть и чтобы не тащить лишнего. Почти весь день мы гуляли по столбам, прошли много километров, совершали подъёмы, спуски, но было так легко, интересно и время пролетело незаметно! Знания гида поражают: ощущается неподдельная, искренняя любовь к родным местам. Максим много рассказывал и о самих столбах, и о городе, его окрестностях. Открыл для меня много нового. Это всегда особенно ценно. Всё из обещанного было показано: первый и второй столбы, столб дед, смотровые площадки. Максим меня встретил у отеля и доставил обратно в отель аккурат вовремя, чтобы я успела на самолёт. Тайминг был соблюдён идеально. Советую отправится с ним на прогулку!
Марина 15.09.2022
Экскурсия интересная, долгая по времени и очень насыщенная. Максим интересно рассказывает про Столбы, историю парка, что было в прошлом и сейчас в настоящем. Очень тактичный и вежливый молодой человек.