Два в одном: Коломна и Зарайск

Сравнить два старинных кремля и узнать их богатую историю в компании профессионального гида
Построенные в одно и то же время, Коломенский и Зарайский кремли имеют множество общих и самобытных черт. Вы раскроете их фортификационные секреты и узнаете, какое сооружение послужило их прототипом. А также оцените величественные храмы, увидите старинные иконы и услышите о знаменитых личностях, посещавших эти места.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и легенды Коломенского кремля
Гуляя по территории Коломенского кремля, вы увидите Никольский и Тихвинский храмы, Успенский собор и Брусенский монастырь. А также рассмотрите знаменитую Маринкину башню, где была заточена полячка Марина Мнишек, пройдете через величественные Пятницкие ворота и оцените гипсовую икону Иоанна Богослова. Кроме того, отыщете сходства с Московским Кремлем и услышите о знаменитых гостях Коломны: великих князьях, Иване Грозном, Екатерине II, Николае II, Пушкине, Гоголе и Куприне.

Секреты Зарайского кремля
В Зарайске вы увидите небольшой, но полностью сохранившийся кремль. Услышите грустную легенду о любви и верности княгини Евпраксии и узнаете о явлении и чудесном перемещении иконы Святого Николая. А также рассмотрите икону Божией Матери «Вяземская-Ратная» и Корсунскую икону Пресвятой Богородицы. В завершение раскроете, как с этими местами связаны Дмитрий Пожарский и Достоевский.

Организационные детали

  • По желанию в Зарайске можно подняться на Крепостную стену — 100 рублей с человека
  • Расстояние от Коломны до Зарайска — 45 км. Транспортные расходы не включены в стоимость. Экскурсия может проходить с использованием вашей машины, такси или автобуса.
Место встречи: у Коломенского кремля
Елена
Елена
Гид в Коломне
Меня зовут Елена, я профессиональный гид, катехизатор, член Межрегионального Союза экскурсоводов. Много лет вожу экскурсии с православной тематикой, а несколько лет назад закончила переобучение и стала водить детские игровые экскурсии. На каждой экскурсии стараюсь раскрыть дух места, подстроиться под интерес слушателя и оставить яркое впечатление.

Отзывы об экскурсии

Ирина 03.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Экскурсия продолжалась 1,5 часа, экскурсовод подстроил ее под время, которое у неё было свободно, то есть после 15 часов. В Зарайск мы не ездили, погуляли по Кремлю и Посаду. Скорее это были путевые заметки, чем связный рассказ. Общее впечатление ни плохое, ни хорошее,- среднее. Наверное ожидали большего. С одной стороны, спасибо экскурсоводу, что согласилась провести третью по счету экскурсию в этот день. А с другой стороны, когда экскурсовод уже устал, то и общее настроение не такое радостное, как могло бы быть. Отдельная благодарность за то, что цена была снижена и мы заплатили только 2500₽ за 1,5 часа.
Елена
Добрый день уважаемая Ирина, я очень сожалею, что Вы остались не довольны моей экскурсией. Однако вы заказали экскурсию всего за 1.5 дня до даты, а этот день был праздничный и заказов было очень много. Когда мне от Вас пришел заказ на вторую половину на длительную экскурсию, я Вам сразу написала, что эта экскурсия в это время полностью проведена быть не может, т.к. ехать 45 км в одну сторону к закрытому кремлю не лучшая идея. Я пыталась вам предложить другие варианты, возможные в этот день, либо перенести экскурсию, но вы не согласились и выбрали вариант только экскурсии по Коломне. О том, что экскурсия будет укорочена я предупредила, Вы согласились, я сразу обозначила цену, еще в переписке. Мне очень жаль, что я не оправдала ваших надежд, но если бы Вы сказали мне об этом на экскурсии или после, я бы не стала брать с вас оплату.

ОЛЯ 15.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 54
Всем рекомендую экскурсию с Еленой. Очень познавательно, рассказ живой, все по теме. Спасибо за проведенное время.