Прогулка по улицам Пушкина

Раскрыть историю старинных зданий и ощутить царящий в городе дух поэзии и красоты
Как поется в знаменитой песне: «Нам в прошлое попасть не тяжело, всего лишь полчаса на электричке». Действительно, у Царского Села особое предназначение — быть хранителем исторической памяти. Вы увидите сохранившиеся в городе интересные здания и узнаете, кем был первый революционер России, как Пиноккио превратился в Буратино и другие любопытные факты!
от 3900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пушкин изнутри
Гуляя по улицам города, вы увидите не только дворцы и парки, но и часто незаметные на их фоне производственные, учебные и культовые здания. Среди них:

  • Дворцовый госпиталь — старинное медицинское заведение, работающее более 200 лет. Вы узнаете, кем были его пациенты и кто был назначен первым старшим врачом.
  • Ассигнационная фабрика — единственное промышленное предприятие Царского Села конца 18 века. Вы услышите, почему его так тщательно охраняли.
  • Николаевская гимназия — я расскажу, почему в 1905 году в ней была устроена химическая обструкция и какие знаменитости ее окончили.
  • Гостиный двор — один из символов Царского Села, не менявший своего основного назначения с момента постройки и до наших дней. За покупками сюда с начала 19 века приходили люди разных сословий и достатка: от крестьян до великих княжон.
  • Дворцовая электростанция — вы разберетесь, зачем в апреле 1917 года ее посетил Ленин и каким образом Царскому Селу удалось стать первым в Европе городом, полностью освещаемым электрическим светом.
  • Императорский гараж — вы узнаете, кто приобщил к автомобилям Николая II и как сложилась судьба императорских моторов.

Организационные детали

  • Из Петербурга до Пушкина и обратно вы добираетесь самостоятельно
  • Маршрут прогулки может быть адаптирован под ваши пожелания
  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает посещения музеев
  • По желанию можно дополнительно подняться на смотровую площадку — 200 рублей с человека
Место встречи: на ж/д станции Царское Село
Марина
Марина
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Марина. Я переехала из Санкт-Петербурга в Пушкин 8 лет назад и с тех пор с удовольствием его исследую. Люблю делиться своими открытиями с горожанами и гостями и вспоминать знаменитых царскоселов и тех, кто был с ними рядом. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии

Ольга 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
В августе 2023 г. мы с подругой посетили г. Пушкин. Не просто посетили, а решили провести в нем отпуск. Заказали обзорную экскурсию, чтобы составить представление о городе и научиться в нем ориентироваться. Экскурсовод Марина очень интересно подала материал, ответила на все вопросы. Мы узнали много нового. А главное - город сложился из фрагментов, как пазл, и мы легко ориентировались в нем оставшееся время. Большое спасибо за экскурсию!

вера 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Несмотря на то, что мы потерялись перед началом, экскурсовод очень понравилась. Учла нашп пожеларие, что с нами 2 подростка, и экскурсия должна быть в первую очередь ориентирована на них

Анна 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Марине! Мы коренные жители Царского Села, узнали много нового и интересного про свой самый лучший и красивый город в мире!!! Прекрасный гид!!!

Ирина 19.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам очень понравилась экскурсия с Мариной. Пушкин - уникальный город. Марина показала нам очень интересные достопримечательности и сориентировала, что мы еще сможем посмотреть. Спасибо.

Надежда 23.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная, познавательная экскурсия. Всё доступно подано. Иногда казалось, что можно чуть меньше информации дать, но кому-то хотелось больше, кому-то меньше даже в нашей небольшой группе. Марина на все вопросы ответила, всё прошло организованно и увлекательно.

Наталья 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Прекрасная экскурсия. Первый раз в Пушкине с детьми. Незабываемые впечатления. Марина настоящий и очень душевный гид.

Виктория 25.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Преерасная экскурсия с любящим свой город гидом.

Елена 11.10.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Марине за содержательную экскурсию по Пушкину и Павловску. Наш свадебный автобус очень доволен. Много историй любви, связанных с историческими местами были рассказаны интересно и ненавязчиво. И у Марины очень приятный голос и хорошо поставлена речь.

Эльмира 05.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 22
Познавательная экскурсия. Знающий и любящий свой город гид.

Елизавета 02.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 19
Побывали сегодня на экскурсии с Мариной по городу Пушкин. Время экскурсии пролетело абсолютно незаметно, рассказ очень насыщенный историческими деталями и персоналиями. Марина провела нас по центральным улицам города, дворам, закоулкам, потаенным местам и забытым, но знаковым местам- это именно то, что нам было нужно, потому что хотелось познакомиться с самим городом, а не только его знакомыми достопримечательностями, которые у всех на слуху. Марина невероятно интересно рассказала об известных жителях города, ответила на все возникшие по ходу экскурсии вопросы, прислушалась к нашим пожеланиям относительно маршрута прогулки, вела экскурсию в комфортности для нас темпе. Отдельно хочется отметить широту познаний гида и грамотную речь. Было очевидно, что Марине самой очень интересно то, о чем она рассказывает. После экскурсии мы поняли, сколько еще интересного можно узнать и увидеть о г. Пушкине и его окрестностях, и что мы вернемся еще не раз.