Северное сияние в Мурманске — увидеть хотя бы раз!

Отправиться в погоню за природным чудом и понять, как оно появляется

Поехали за мечтой? На Кольском полуострове вы увидите фантастическое явление природы — Её величество Аврору. От красок северного сияния захватит дух, вы ощутите мощь планеты и увезете с собой сказочные фотографии. А я дополню нашу дружескую поездку рассказами о гордости Мурманской области.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 19 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.77
Отзывов: 137
Место встречи: Мурманск

5000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Полярная сказка
Из Мурманска мы уедем навстречу ночному небосклону — и будем искать точки с высокими шансами поймать разноцветные всполохи. Вы узнаете о возникновении северного сияния и о том, как к этому явлению относились наши предки (иногда я могу рассказать всю информацию о сиянии во время остановок). А затем вас заворожит магический северный спектакль! Я с радостью пофотографирую вас, отвечу на любые вопросы и по пути посоветую, куда еще съездить в Мурманской области.

Успешная «охота»
Аврора капризна и показывается не в любую погоду — к этому нужно быть готовыми. Мы мониторим активность солнечного ветра каждый день и не выезжаем при неблагоприятных условиях; наша задача — удивить и показать, а не просто покататься. Поэтому путешествие можно перенести. Кроме того, мы в любом случае выезжаем в самые благоприятные места Мурманской области, отслеживая облачность.

Организационные детали

  • Сезон северного сияния начинается в конце августа и длится до середины апреля
  • Советуем не планировать охоту за сиянием на последний день вашего путешествия, а оставить в запасе 2-3 дня, чтобы дождаться лучших погодных условий
  • Экскурсия проходит в мини-группе в компании 5-6 человек в одном автомобиле
  • Трансфер на комфортабельном автомобиле включен в стоимость

В путешествие с вами отправлюсь я или другой гид из нашей команды.

Николай
Николай
Представитель команды гидов в Мурманске
Всем доброго времени суток! Меня зовут Николай, и я представитель команды лицензированных гидов-экскурсоводов. Мы всегда ищем новое и увлекательное в обыденном, ведь на всё можно смотреть с разных сторон — и будут отличия. Каждый из нас влюблен в наш край и его невероятную природу. С радостью приглашаем вас увидеть красоты Севера и разделить с нами эту любовь!

Отзывы об экскурсии (137)

Мария 29.10.2023
Вот не описать словами всё то великолепие, что мы увидели! Николай настоящий спец по сиянию. У нас была назначена охота на 5 число, но Николай предложил поехать 4, т.к. прогноз на 4 был осень хорошим. Мы ездили по нескольким локациям, всё недалеко от города, т.к. небо было чистым. Николай привёз нас на точку и сказал, что через минут 40 всё будет супер. И это правда было супер, прямо на наших глазах разгоралось сияние, оно было очень ярким, в разных местах, фотографии, которые сделал Николай бесподобны!
Алексей 29.10.2023
Впервые прилетели в Мурманск в погоне за Северным Сиянием ✨ Поймали его и остались очень довольны! Большое спасибо Николаю и Татьяне 🤝 С нами держали связь и ориентировали по дням, когда лучше всего будет видно сияние. Забрали из дома и отвезли до места просмотра. Мы не спешили, любовались, делали фотографии и просто наслаждались потрясающими видами Мурманска. Сияло очень хорошо! Поняли, что очень многое зависит от экскурсовода, его выбора места и времени, так как просто по приложению мы бы не смогли увидеть что-то настолько крутое, а тем более запечатлеть на фото. Николай, большое Вам спасибо!
Андрей 29.10.2023
Спасибо Николаю и Татьяне за предоставленную возможность увидеть Аврору, классные фотки, теплую атмосферу и интересный диалог. Если внимательно все прочитать описание перед бронью экскурсии, то мне кажется с Николем шанс встретить его сводится к максимальным процентам.
Наталья 25.10.2023
У меня 17 октября был день рождения и я писала Николаю за 2 недели, что мне надо именно в этот день увидеть сияние) на это он мне отвечал, что гарантий в этом деле нет и всё зависит от погодных условий. И в итоге / у нас все получилось увидеть, николай все быстро и четко организовал и продумал маршрут, с нами рядом не было толп туристов, только бесконечное звездное небо и мы в окружении сияния неба и падающих метеоритов ! Это было невероятно !!!
Никита 23.10.2023
Николай отлично знает свое дело и приложит все усилия, чтобы вы смогли насладиться северным сиянием ✨. Мы всегда опережали других охотников и имели лучшие места, что особенно важно для наблюдения этого явления. Отдельно стоит отметить, что водитель выполнил свою работу прекрасно👍, а автомобиль был комфортным. Рекомендую данную команду, если вы хотите увидеть северное сияние 😊.
Анастасия 15.10.2023
Это было невероятно! Мы находились в Мурманске 4 ночи, Николай подобрал лучшую из для охоты за сиянием! И она прошла великолепно ✨ Море эмоций и впечатлений! Обязательно к посещению 🤩
Ксения 13.10.2023
Охота за северным сиянием в компании с Николаем-это действительно охота! Настоящий азарт погони за чистым небом и хвостом Авроры) И гид, который всегда держит нос по ветру, причем, по солнечному! Отличное настроение, прекрасные фотографии и радость от возможности наблюдать северное сияние своими глазами вам обеспечены.
Екатерина 12.10.2023
Николай - зажигалочка! Заводила, юморист, знаток Авроры, отличный фотограф, организатор экскурсий - это всё о нём. Позвал нас на охоту за сиянием на 1 день раньше, чем планировали, объяснив это тем, что завтра уже вряд ли что получится из-за облачности. У нас был на тот день забронирован ресторан, но Николай организовал нашу поездку от ресторана до сиятелей. Помощницей на машине у нас была Татьяна, и я считаю, что нам повезло. И рассказчица отличная, и как водитель очень нам понравилась. Не скучали ни минуты. Николай отслеживал (я думаю, что всё-таки шаманил) сияние и как только оно появлялось, сразу всех по очереди фотографировал. Мы смотрели на небо, ловили глазами солнечный ветер, который с приветом от Солнца летел к Земле, чтобы поцеловать её (сказка сиятелям от Николая). Меняли 3 локации, чтобы поймать окна безоблачности. Одна из них на пляже. Фото с отражениями в воде бомбические получились! Фотографии на почту Николай сбросил через час после окончания поездки. Мы в восторге! Спасибо!
Александра 11.10.2023
Была на экскурсии 10.10.23, очень понравилось, сияние удалось увидеть, но на камере оно конечно отражается по-другому)) в целом ожидание/ реальность совпали))) Единственное нужно учитывать перепад температур, тк в Мурманске, когда я уезжала был 0, а когда мы выехали из Мурманска температура была -5, -6, так что одевайтесь теплее)))
Олег 02.10.2023
Это было нечто. Не поехали в первый вечер, потому что не было смысла (так написал Николай). Во второй вечер мы опаздывали с другой экскурсии, так нас отдельно забрали. Везла нас Татьяна. И беседой развлекла, и много интересного рассказала. Уже через час, после того, как нас забрали, любовались северным сиянием. Николай реально болеет за своё дело (это помимо того, что очень вежливый) . В один момент выпрыгнул из машины и ПОБЕЖАЛ показывать дорогу. Первая локация пройдена, фотографии сделаны, пора домой? Нет! Нас повезли ещё в два места. Сделать ещё фото и ещё посмотреть. К сожалению, здесь удача нас оставила, но цель приезда в Мурманск уже была выполнена. Так что не страшно) В итоге впечатления сугубо положительные. Галочка напротив одной из жезненных целей поставлена. Поездка не прошла зря. Обязательно будем рекомендовать близким. Думаем над тем, чтобы поехать вторую ночь подряд (если время позволит и погода не подведёт) . Спасибо!