Середниково — родовое гнездо Лермонтовых

Прогуляться по ландшафтному парку, слушая стихи юного поэта, и приоткрыть историю изящной усадьбы
Вы откроете секреты древнего шотландского рода Лермонтовых и насладитесь атмосферой классической русской усадьбы, прогуливаясь по территории Середниково. Я расскажу увлекательные истории о владельцах поместья, прочту написанные здесь стихи великого поэта и покажу главные достопримечательности.
5300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Усадьба поэта и министра
Мы осмотрим уникальный архитектурный комплекс древней усадьбы и поговорим о том, как это место связано с М.Ю. Лермонтовым и П.А. Столыпиным. Что объединяет этих людей, не знакомых друг с другом? Я расскажу об истории строительства имения Середниково и его трансформациях на протяжении эпох, а также объясню, кем был Фирсанов и какое отношение он имеет к Сандуновским баням и Петровскому пассажу. Открою тайну первой романтической привязанности юного «Поэта печали и Любви» и прочту отрывки из дневника первой возлюбленной М.Ю.Лермонтова.

Старинный парк
В удивительной красоты ландшафтном парке с барским прудом и островами мы вспомним стихи, которые поэт сочинил в имении. Вы пройдетесь по сохранившимся мостам, в том числе по легендарному Чертову, и насладитесь очарованием традиционной русской усадьбы, совершая променад по тенистым аллеям.

Организационные детали

  • Входные билеты на территорию усадьбы оплачиваются отдельно: взрослые — 100 рублей, пенсионеры — 30 рублей, дети до 14 лет и инвалиды — бесплатно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
  • Возможен трансфер из Москвы или других городов Подмосковья, стоимость уточняйте в переписке
  • Дополнительно возможно посещение усадебного дома с составе групповой экскурсии (необходима предварительная запись и оплата), а также храма святителя Алексия 17 века и киногородка «Пилигрим Порто» с сохранившимися декорациями к различным фильмам и сериалам. Подробности уточняйте в переписке.
Место встречи: в деревне Середниково
Дмитрий
Дмитрий
Команда гидов в Москве
Вот уже более 5 лет занимаюсь любимым делом для себя и близких мне людей. Приглашаю и вас на мои экскурсии по Москве и ее пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, где каждый искушенный или не очень путешественник почерпнет для себя что-то новое и интересное. А с недавних пор я стал расширять команду: теперь по моим маршрутам вожу не только я, но и мои гиды-партнеры, которые близки мне по стилю проведения экскурсий: динамизм, гармония и историчность. Все гиды из нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учетом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!

Отзывы об экскурсии

Борис 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Великолепное, живописное место для того, чтобы провести день своей жизни с максимальной пользой, насладиться красотой окружающего мира и получить заряд позитива. Особенно, если ваш экскурсовод Дмитрий - интересный собеседник и профессионал своего дела с большой буквы. Жаль, что время в компании такого знающего, замечательного рассказчика как Дмитрий пролетает очень быстро. Обязательно будем обращаться к Дмитрию еще, чтобы получить новые знания и зарядиться позитивом! Дмитрий, огромное спасибо!

Оксана 06.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Чудесные места, великолепная экскурсия и потрясающий экскурсовод Дмитрий! Приятный во всех отношениях молодой человек, интересный собеседник, профессионал своего дела, провести время в его компании было сплошное удовольствие! Усадьба Середниково хранит в себе много страниц истории, связанных с именами наших великих соотечественников, эта была не прогулка, а истинное наслаждение, еще и на фоне немыслимой красоты зимнего леса и в компании такого классного рассказчика! Спасибо огромное!

Наталья 19.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо большое Дмитрию за прекрасную прогулку по парку и рассказ об истории усадьбы. Было приятно, несложно, атмосферно. Чудесно провели время, очень рекомендую и как дополнение к посещению самой усадьбы, и как отдельную прогулку.

Ольга 19.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 31
Отличная идея - организовать экскурсии в Середниково. Мне это место и этот маршрут известны не были. Прекрасная возможность убедиться, что частная инициатива при грамотном менеджменте может воссоздать на развалинах и поддерживать в идеальном порядке инфраструтуру дворцово-паркового ансамбля. Экскурсия непродолжительная, 1 ч., потом можно самостоятельно посетить дворец с организованнрй группой. Прогулка по парку с Дмитрием была приятной и познавательной. Он внимателен к гостям, хороший рассказчик и вообще опытный гид.

Антон 31.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 29
Экскурсия хорошо структурирована и подана. Но один нюанс немного испортил картину - был дождь. Гулять и слушать экскурсию под дождь занятие мало приятное, считаю, что из-за погодных условий гид должен был отложить или предложить перенести экскурсию, к тому же мы были с маленькими детьми. Но тем не менее гид этого не сделал, а мы имея позитивный настрой тоже не настояли на отмене.

Сергей 05.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная Экскурсия по красивейшему парку. Отличная подача материала, рекомендуем!