Царицыно: выбор императрицы

Восхититься архитектурой дворца, раскрыть его тайны и проникнуться духом эпохи
У дворцового ансамбля Царицыно непростая судьба: первый вариант постройки был полностью снесен, на рубеже времен дворец оказался в запустении, а результат реставрации у многих вызвал протест. На экскурсии вы услышите историю резиденции, полную загадок, разберетесь в особенностях неоготики и поймете, почему у этого дворца два архитектора.
800 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 25
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пейзажи парка
Мы прогуляемся по прекрасному парку, устроенному в лучших традициях английского стиля — дворцовые постройки и малые формы так удачно вписаны в ландшафт, что запечатлеть на фото хочется буквально каждый уголок. Вы узнаете об истории этой местности и каскада прудов, осмотрите храм во имя иконы «Живоносный источник» и услышите легенды парка.

Одна императрица и два архитектора
От резного убранства дворцов не отвести взгляда: я расскажу об отличительных чертах этого стиля, а еще помогу найти масонские символы в оформлении Виноградных ворот, Среднего дворца и Хлебного дома. Поговорим и о строительстве резиденции: ведь первоначально его архитектором был Василий Баженов, оформивший дворец в русском стиле. Но по непонятной причине Екатерина II велела отстранить архитектора и назначить вместо него Матвея Казакова. Вы услышите несколько версий, объясняющих выбор императрицы в пользу проекта Казакова — и сами решите, какая из них более вероятна.

Организационные детали

Обратите внимание: мы не посещаем главный дворец, все памятники осматриваем только снаружи

Место встречи: от Главного входа
Расписание: "в понедельник в 19:00"
Юлия
Юлия
Гид в Москве
Я родилась и выросла в Москве. И мне очень хочется рассказать о своем родном городе с любовью не только гостям столицы, но и его жителям. Я покажу главные достопримечательности Москвы во всей красе, расскажу об их истории, выдающихся деятелях и постараюсь сделать все, чтобы создать в ваших глазах приятный образ столицы.

Отзывы об экскурсии

Валентина 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо гиду Юле за великолепную экскурсию по парку Царицыно! Получила эстетическое наслаждение! Счастье, что этот парк-усадьба, музей возродился и поддерживается в таком прекрасном состоянии. Юля, благодарю Вас за просвещение (много узнала о Великой Екатерине. Архитекторе Бажове и Казакове) Оценка только ОТЛИЧНО. Рекомендую.

Юлия 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Царицино поистине уникальное место. Очень красивое, атмосферное. А благодаря экскурсии с Юлией ты не просто гуляешь по красивому месту, но и погружаешься в историю, во времена Екатерины Великой. Интересно, познавательно. Юлия отличный рассказчик.

Ольга 27.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Отличная экскурсия! Узнала много нового, все понятно и интересно, время пролетело незаметно

Арина 29.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Гид, Юлия, очень приятный человек. Интересно рассказывает, интересно преподносит, хорошо владеет темой. Общее впечатление об экскурсии хорошее, но не впечатляет сильно, наверное сказывается факт, что сама Екатерина там не жила + те годы, когда комплекс был заброшен

Elizabeth 09.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Чудесная экскурсия! Юлия - прекрасный рассказчик. Несмотря на то, что наша экскурсия была в неимоверно жаркий день, прогулка ни разу не показалась тяжёлой. Красота вокруг, личный интерес гида к тематике и умение заинтересовать слушателей сделали экскурсию наиприятнейшей!

Ирина 20.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия, особенно для первого посещения Парка. Рассказ экскурсовода очень доходчиво, с юмором, с интересными фактами погружает в эпоху Екатерины. Узнаёшь много нового про русских архитекторов, которые своим талантом славили Россию!

Анна 19.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии с Юлией в Царицыно. Сразу видно насколько дорого это место экскурсоводу!! Знает каждый уголок, душой переживает за парк, легко и непринуждённо преподнесла все исторические моменты!! Спасибо!!

Елена 18.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 19
Первый раз была в Царицыно, и хотела начать именно с экскурсии. Юлия замечательный рассказчик, увлечена своим делом , время с ней полнотело незаметно , рекомендую к посещению 👍

Марина 13.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Мы были первый раз в Царицыно и как же здорово, что это произошло с экскурсией от Юлии. Это было как одна история с множеством оттенков, как спектакль с дополненной реальностью. С любовью к истории и архитектуре, со сравнениями, с представлением образов, как это все задумывалось, с юмором! Очень понравилось.

Екатерина 28.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Даже несмотря на серую и ветреную погоду, остатки грязного снега вокруг, впечатления от места, истории, которая в нём заключена, архитектуры и ландшафта (пришлось фантазировать, как здорово всё это выглядит летом) самые положительные. Спасибо Юлии за увлекательную экскурсию, интересный, живой рассказ, за уважение и любовь к истории