Секреты и сокровища Luisenallee

Услышать предания и легенды, прогуливаясь по старинным улочкам, и проникнуться духом Калининграда
Я покажу вам родной город с теплотой и любовью и приоткрою его тайны. Вы увидите древние и современные памятники, ощутите аутентичную атмосферу прусско-советского Калининграда и познакомитесь с нашей историей во время прогулки по Аллее Луизы, «королевы сердец».
2600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Глазами местных
Вы пройдете по колоритной улице, на которой я живу, и сможете взглянуть на неё моими глазами. Я расскажу интересные факты о здешних виллах и доходных домах, обращу ваше внимание на ажурные узоры и уникальные хаус-марки. Это самая зеленая улица города, но пышные кроны вековых деревьев не помешают нам разглядеть легендарную горгулью и витиеватые кованые узоры оград и балконов. Не пройдем и мимо здания Государственного архива Калининградской области с самыми современными системами хранения, изучения и экспонирования исторических документов. Постоим у Вечного огня и почтим память тех, кто погиб, завоевывая для нас право жить и радоваться мирному небу над головой.

Городской фольклор
Кого немцы называли «Поющей душой Германии» и о чем пела эта душа? Как тушили пожары в Кенигсберге и куда пропадают старые немецкие гидранты? Я загадаю вам загадки о маленьких барельефах и больших каменных львах и помогу отыскать все аутентичные входные двери — поверьте, они заслуживают внимания!

Организационные детали

  • Дополнительных трат не предвидится, разве что захочется по дороге купить стаканчик кофе или сдобную булочку (такая возможность у вас будет)
  • Наша калининградская погода весьма капризна и непредсказуема — стоит взять с собой зонт
Место встречи: на перекрестке проспекта Мира и ул. Комсомольская
Елена
Елена
Гид в Калининграде
Любите ли вы свой город? Город, в котором живете, работаете, растите детей? Знаете ли его историю, особенности архитектуры, парки, сады и аллеи? Я счастливый человек, ведь на работу хожу, как на праздник. Я люблю Калининград! Этот город дарит мне вдохновение, желание идти вперед и силы делиться своими знаниями и энергией с путешественниками.

Отзывы об экскурсии

Елена 06.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 22
Были с мамой на экскурсии 05.09.2022, остались в восторге! Спасибо огромное Елена,за такую интересную и не банальную экскурсию, это было прекрасно! Столько деталей, историй, а главное сколько любви человек в это все вложил, потрясающе и очень душевно. Сходите обязательно, Вам понравится!))) Отдельное спасибо Елене за рекомендацию ресторана после экскурсии, ужин был чудесный!

Данила 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Спокойная, знающая, умеющая увлекательно рассказывать Елена Владимировна проведёт Вас самой красивой улочкой города Кёнигсберга.

Нина 31.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Всё отлично! Елена - прекрасный рассказчик! Маршрут лёгкий, в то же время насыщенный. Выбирайте эту экскурсию, если вам интересна архитектура, быт довоенного и послевоенного города, если вы не любите толпы людей около раскрученных достопримечательностей, если вам важно ощутить атмосферу города.

Ирина 24.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 65
Самые лучшие впечатления от экскурсии с Еленой и от Калининграда. Тот самый случай, когда, слушая экскурсовода, забываешь о времени и переносишься в прекрасный мир истории удивительного города! Огромное спасибо Елене, надеемся на продолжение нашего знакомства с городом в сопровождении великолепного гида и очень душевного человека.

Светлана 25.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия очень понравилась. Елена прекрасно, доступно и интересно рассказывала, двум детям-подросткам также понравилось, что о многом говорит. Всем советую и именно этот маршрут, и Елену как экскурсовода на все остальные маршруты. Очень знающий, компетентный и лёгкий в общении человек. Спасибо от всей нашей семьи!

Марианна 23.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень хорошая локальная компактная экскурсия. Важно - это не обзорка, а насыщенная прогулка по всего одной - но очень уютной, длинной и интересной улице. Хорошо подходит для тех, кто хочет окунуться, углубиться в атмосферу города, увидеть как он менялся (и меняется до сих пор). Экскурсия скорее не подойдет для первого знакомства с городом, а вот на второй-третий день - идеально. Причем особенно рекомендую ее в том случае, если вам вдруг показалось, что "в самом Калининграде смотреть особо нечего, там полдня, ну максимум день - за глаза" (распространённое мнение, которое я часто слышала до поездки). Гид Елена нас с первой же секунды совершенно очаровала, и до самого конца экскурсии это впечатление только усиливалось )))) Рассказ очень живой и насыщенный, много деталей, на который сами бы внимания никогда не обратили, живые истории домов и связанных с ними людей. Экскурсия полностью оправдала наши ожидания, это было именно то, чего мы хотели. Спасибо!

Дарья 17.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 45
Елена- отличный собеседник, влюблённый в Калининград. Конечно, по большей части, экскурсия предназначена для гостей города: вся моя жизнь (и мамы, и её родителей, и даже бабушки с дедушкой) связана с Центральным районом и, в частности,с Комсомольской, так что все её красоты я вижу почти ежедневно, но после этой прогулки узнала некоторые новые факты, которые позволили взглянуть на "родную" улицу с другой стороны. Это совершенно замечательно- ведь вся наша жизнь проходит в вечной суете, а эта экскурсия- отличный повод спокойно прогуляться и насладиться этой лёгкой и познавательной прогулкой. Подруге из Петербурга тоже все понравилось. Спасибо)

Ольга 07.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на экскурсии по аллее Луизы с Еленой.Только положительные эмоции! Она замечательно передала атмосферу этой старой улицы и города! Прекрасно владеет темой! Кроме того, она очень приятный и эрудированный собеседник! Всем кто хочет посмотреть на Кёнигсберг, очень рекомендую пройтись по нему с Еленой! Спасибо!

Диана 27.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная тема, бязательно порекомендую её

Надежда 04.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 22
Сама Елена - очень приятная и позитивная женщина. Но экскурсия пустая, куцая. Очень мало информации. Допускаю, что на таком маленьком маршруте особо много и не расскажешь, но тогда не имело смысла делать из этого экскурсию...и брать деньги как за полноценную экскурсию. Это такая милая прогулка в приятной компании Елены, но за приличные деньги (1950 на двоих).
Елена
Как жаль, что я, видимо, не смогла донести до Вас все что хотела! В свою очередь, скажу, что Вы Надежда и Ваш супруг произвели на меня очень приятное впечатление. Много улыбались, задавали вопросы, удивлялись, шутили. Я ведь и стремлюсь к тому, чтобы, как Вы и написали, моя экскурсия больше походила на милую, необременительную прогулку, сопровождающуюся рассказами местного жителя, то есть меня))) Спасибо Вам за отзыв (позвольте не воспринимать его как негативный), надеюсь, он поможет определиться с выбором другим гостям моего города. Жду всех, кто хочет позитивную, нескучную прогулку в моем обществе!