Рязанский кремль — сердце тысячелетнего города

Прикоснуться к наследию прошлого на прогулке по местам, где останавливается время и говорит история
На территории средневековой цитадели и ее окрестностей я расскажу о самых значимых фактах богатой рязанской истории, эпохах правления рода из «Бархатной книги» России и памятниках храмовой архитектуры. А гуляя по старинным улочкам, вы услышите о ярких личностях, связанных с городом, — первом российском Нобелевском лауреате, прославленных литераторах, героях и философах.
3950 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 32
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рязань и Переяславль-Рязанский
Вы разберетесь в загадке «двух Рязаней» — я расскажу, как в Средние века на месте современного кремля была мощная деревянная крепость, надежно защищавшая город от врагов, а сам он назывался тогда Переяславль-Рязанский. Объясню, где же находилась столица княжества — Рязань. И погружу в исторические перипетии нашего края, богатого на события значимые, масштабные и просто любопытные.

Памятники кремлевского комплекса
Вы исследуете архитектурный ансамбль Кремля 16-19 веков и увидите остатки вала. Осмотрите грандиозный Успенский собор с 28-метровым иконостасом и Христорождественский собор, где находится впечатляющая усыпальница Рязанских князей. Особое внимание уделим храмам, входившим в ансамбль Спасского монастыря, — Преображенскому и Богоявленскому, а также церквям Спаса-на-Яру и Святого Духа — настоящим жемчужинам русского зодчества.

Рязань и рязанцы
Есть в нашем крае что-то такое, что позволяет здесь рождаться Есениным, Павловым, Циолковским и другим талантливым людям… На прогулке по атмосферным уголкам Старого города попробуем разобрать этот феномен — вы поразитесь, как много судеб выдающихся личностей связано с улочками тысячелетней Рязани! Поговорим об именитых героях, философах, литераторах, ученых, предпринимателях, а еще я расскажу, кто такой дядя Вася и почему суровые десантники всех поколений с нежностью о нем вспоминают.

Организационные детали

На территории Кремля много интересных музеев, по вашему желанию, их можно будет посетить (входные билеты оплачиваются отдельно).

Место встречи: на Соборной площади
Ольга
Ольга
Гид в Рязани
Меня зовут Ольга. Я всю жизнь живу в Рязани и очень ее люблю. Мне кажется, что столь богатого историей, природой и выдающимися людьми города больше нет. В жизни я много путешествовала, но по-настоящему увлеченные своим делом гиды мне встречались всего дважды — в Киеве и в Праге. Эти ребята заставили и меня полюбить их города. Я бы хотела, чтобы с моей помощью гости Рязани захотели приехать сюда еще раз и узнать о нашем крае побольше. По образованию я преподаватель, работала в Рязанском университете, далее была частным предпринимателем, открыла свое кафе. Сейчас я на пенсии и могу посвятить все свое время любимому занятию — рассказывать о Рязани и показывать ее удивительные места.

Отзывы об экскурсии

Алена 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое экскурсоводу Ольге за подробную интереснейшую экскурсию, дополнительные материалы и рекомендации!

Ольга 21.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы гуляли с Ольгой Владимировной по Рязани и Кремлю. Не смотря на то, что была холодная и ветренная погода, она окружила нас своим теплом и заворожила рассказами и преданиями об удивительной Рязани. У нас компания друзей и двое студентов 18 лет, экскурсовод смогла построить рассказ так, что понравилось всем. Казалось, что мы дружим с Ольгой Владимировной давно и приехали у ней в гости. Ольга Владимировна очень много интересного знает о городе, о быте горожан и об истории, знакома с многими жителями и интересными людьми. Дала нам много советов, как сориентироваться в городе. Я поставила перед ней задачу, влюбить нас в Рязань. Ольга Владимировна справилась с ней на твердую пятерку. Мы обязательно вернемся в этот город и погуляем с ней еще, т.к. не все успели узнать и не обо всем расспросить. Рекомендую Ольгу Владимировну для интереснейших прогулок по городу, для любого возраста.

Влад 31.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Ольга - прекрасный экскурсовод, влюблённый в свой город. В её компании 2 часа пролетели незаметно, несмотря на получасовой дождь. Всех князей, конечно, поимённо не запомнили, но то, что голливудский Max Factor жил некоторое время в Рязани, запомнили. В следующую поездку в Рязань обязательно встретимся с Ольгой на новом маршруте

Алла 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Ольга-очень душевный человек и рассказчик! Много знает исторических моментов и фактов, я открыла для себя много удивительных вещей. Все было комфортно, актуально, с удовольствием прогулялись по знаковым местам города. Индивидуальный подход - заранее обговорила Ольге на какие темы не хотела бы общаться, она учла это и рассказ выстроила таким образом, чтоб их не затрагивать

Анна 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Плохо, что Кремль оказался на ремонте и посмотреть его не удалось. И на сайте не указано было, что Кремль на ремонте. Очень расстроились. Экскурсия не плохая проводил на экскурсовод Василий.

Ирина 17.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Экскурсия прошла на одном дыхании! Мы узнали очень много новой информации и фактов из древней и современной истории города. Ольга замечательно рассказывает и увлекает за собой в глубь веков. Маршрут продуман и интересен. Спасибо за ту любовь к городу и знания, которыми вы делитесь!

Анастасия 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Для детей не очень подходить, информация перегружена деталями.

Маргарита 28.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Мы - опытные туристы. Готовимся к поездке всегда основательно. Собираем материал, советуемся. Так что экскурсоводу трудно нас удивлять. Хотя подразумевается, что всегда он знает больше, чем мы - гости его города. Ольга Владимировна методично рассказала и об истории города, и о его легендах. Обозначила направления маршрутов для посещения. Посоветовала бюджетные кафе и приличные рестораны. В основном же пешая экскурсия проходила по территории Кремля. Мы же любим "выходить за рамки" и прогуливаться по городу. Формат экскурсии похож на чётко продуманный и построенный педагогом урок. Неспешная прогулка по Кремлю. Скорее обозначила бы так. Это совсем не умаляет значение нашей встречи. Необходимую информацию мы получили, как и поняли взгляд жителя, любящего свой город. В целом всё понравилось. Спасибо экскурсоводу. Ольгу Владимировну уже посоветовали своим друзьям в качестве экскурсовода в Рязани.

Елена 14.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Чудесный гид, Ольга Владимировна, с огромной любовью к своему городу, преподносит историю края, его исторических личностей, делится красотой сохранённых до наших дней святынь Рязанского Кремля, его потайных уголков. Отдельная благодарность за то, что она прислушивается к пожеланиям экскурсантов и адаптирует маршрут экскурсии под их предпочтения, проявляя гибкость и терпение.

Наталья 25.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилось, спасибо!