Настоящая Махачкала

Главные достопримечательности и лучшие виды дагестанской столицы на авто-пешеходной экскурсии
Махачкала — один из самых противоречивых городов страны. Вы узнаете, почему ее называют «современным Вавилоном», чем живут старые улицы и набережные и как выглядят современные районы. А также услышите о традициях и обычаях горцев и ощутите душевную теплоту местных жителей.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 155
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самое-самое в Махачкале
Столица гостеприимного Дагестана великолепна круглый год, днем и ночью! Вы увидите самые красивые и знаковые места старинного и современного города: главную площадь, университеты, памятники важным политическим деятелям и Центральную Джума-мечеть, похожую на знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле. А еще подниметесь на смотровую площадку горы Тарки-Тау и насладитесь видами Махачкалы с высоты.

Махачкала изнутри
Вы узнаете, что делали в дагестанской столице Ворошилов, Шаляпин и Смоктуновский. Услышите о местных поэтах, художниках и музыкантах: Гамзатове, Алиевой, Кажлаеве и Чаллаеве. А также вспомните известных путешественников, спортсменов и силачей родом из нашего края. Я помогу вам почувствовать себя в Махачкале как дома и расскажу о самых гостеприимных кафе, колоритных рынках и других интересных местах!

Организационные детали

  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
  • Просим соблюдать «исламский дресс-код» для мужчин и женщин: прикрытые плечи и колени
Марианна
Марианна
Команда гидов в Махачкале
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

Отзывы об экскурсии

Елена 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Марианна - мастер своего дела и редкий гид! Она знает гораздо глубже и больше, чем говорит, легко ориентируется в теме не только истории, но и современной жизни города. Правильная, академическая речь и внимание к желаниям аудитории. Рекомендую, повторила бы неспешно пешеходно теперь подробнее или сама, те места, которые она для нас раскрыла! Спасибо!

Юлия 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Три часа экскурсии пролетели незаметно. Марианна отличный гид и рассказчик. Очень внимательна к просьбам экскурсанта. Индивидуальная авто-пешеходная экскурсия - это самый лучший вариант познакомиться с городом. Марианна очень всего много рассказала и показала на экскурсии. Я узнала много нового о Дагестане и Махачкале в интересном и увлекательном формате от Марианны. Марианна очень приятный и интересный человек. Обязательно буду рекомендовать её друзьям и знакомым!

Светлана 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Получили истинное удовольствие от экскурсии по Махачкале. Три часа полетели как одно прекрасное мгновение. Большое спасибо, Марианна!

Евгения 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Марианна отличный гид, хороший рассказчик. Внимательна к просьбам и настроению гостей. Провели в ее компании отличный день. Спасибо большое ей за экскурсию по Махачкале!

Светлана 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Я очень благодарна Марианне. Она не просто замечательный и профессиональный гид, а также очень отзывчивая и красивая женщина. Наша экскурсия прошла на одном дыхании. Мы просто влюбились в Махачкалу. Индивидуальная экскурсия-это круто, очень комфортно ездить на авто (Марианна-асс!) сама водит машину) и знакомиться с достопримечательностями и тайнами города. Много интересного и эксклюзивного расскажет и покажет на своих экскурсиях. Мы провели с Марианной три замечательных часа, а так много успели увидеть, услышать, узнать, она устроила нам просто сказку. Читали стихи, пели песни на стихи Расула Гамзатова. Не хотелось расставаться с нашей Марианной, было ощущение, что мы давно знакомы, родственные души. Восхищены харизмой, стилем, эрудицией гида. Сочный, афористичный язык, чувство юмора, связь истории и современности! Марианна, браво! Расул Гамзатов МАХАЧКАЛА. Я люблю твое лицо, Махачкала, Отраженное в воде каспийской, Ты, как первая подруга, мне мила, Что навек мне стала близкой. Вы останетесь довольны знакомством с Марианной и пребыванием в этом замечательном городе.

Ирина 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Марианна отлично провела экскурсию. Показала все значимые места. Интересный рассказ о Махачкале. Все очень понравилось.

Наталья 19.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Выражаем благодарность организатору Марианне за проведённую экскурсии по Махачкале!!! Мы столько узнали нового о Дагестане и о столице городе Махачкала. Марианна рассказала нам историю возникновения города, его население и традиции. Время пролетело незаметно, так было интересно и увлекательно. Мы однозначно рекомендуем Марианну, как организатора ❤️❤️❤️

Татьяна 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии 7 января семья из трёх человек. Экскурсия прошла отлично, Марианна забрала нас от дома, перед этим позвонила, всё было вовремя, познакомились и поехали по городу. Марианна по пути показывала интересные места и рассказывала о них. При этом она уверенно и аккуратно вела машину. Наша экскурсия была и на машине и пешая. Марианна показала нам смотровую площадку, набережную, бульвар, административную площадь, театры и многое другое. Причём всё это сопровождалось интересным, увлекательным рассказом. От Марианны мы узнали много исторических и современных фактов о Дагестане и Махачкале. Она ответила на все наши вопросы и показала много интересных мест. Три часа пролетели незаметно. В конце мы попросили Марианну оставить нас в кафе с местной кухней. И она нам посоветовала отличное кафе, где мы потом весело и вкусно отметили моё день рождение ещё с двумя местными юбилярами. Танцевали всем кафе под дагестанскую заводную музыку. Марианна, Спасибо вам большое за интересную и позновательную экскурсию, за помощь в выборе кафе! Мы отлично провели время, многое узнали и посмотрели! Марианна очень приятный и интересный человек, общаться во время экскурсии было легко! Будем смело рекомендовать её друзьям и знакомым!

Гульнара 11.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Тур по Махачкале оставил яркие впечатления и незабываемые эмоции. Удалось посетить самые главные достопримечательности,прочувствовать местный колорит, узнали много исторических моментов о жизни местных жителей. Марианна благодарим за ваше внимание и отношение к нашей семье.

Аня 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия была прекрасной! Возлагали большие надежды, и они оправдались. Очень удобный формат. Локации потрясающие. Отдельный восторг - узнать получше местного жителя, его привычки и особенности. Советуем и рекомендуем. Уже рассказали всем друзьям:)