Две столицы Ингушетии: Эгикал и Магас

Посетить древние башенные комплексы и сравнить их с современным обликом республики
В старинном Эгикале вы увидите затерянные в горах боевые и жилые башни, таинственные мавзолеи, святилища и склепы. А в молодом и ярком Магасе — широкие проспекты, вечернюю иллюминацию и модные архитектурные решения. Я помогу вам разобраться в богатой истории и контрастах Ингушетии и полюбить этот удивительный край!
12000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Средневековый Эгикал
Эгикал — древняя столица Ингушетии, живописно расположенная на южном склоне горы Цей-Лоам. Вы расшифруете таинственные рисунки и петроглифы на стенах ее каменных башен, веками охранявших местные селения, и рассмотрите сохранившиеся дома-крепости. А еще увидите храм, жертвенник и мавзолей, посвященные легендарному ингушскому военачальнику Тоньгу, и насладитесь красотой окружающих Эгикал бурных рек, гор и альпийских лугов.

Загадочная Таргимская котловина
Вы посетите Таргимскую котловину — сердце горной Ингушетии. Я расскажу, какие племена жили здесь со времен неолита, и покажу древние башенные комплексы: Таргим, Хамхи, Эрзи, Лейми и Келли. Кроме того, вы изучите изображения на фасаде старейшего христианского храма страны Тхаба-Ерды и рассмотрите более поздний, но не менее интересный храм Альби-Ерды.

Магас — современная столица Ингушетии
Самый молодой город России поразит вас своей непохожестью на древние ингушские селения. Вы оцените его продуманную структуру, проедете по величественным проспектам, подниметесь на знаменитую башню Согласия и рассмотрите Магас со стометровой высоты. А также посетите Этнографический музей, увидите мемориал Памяти и Славы и Соборную мечеть и ощутите царящую здесь молодежную атмосферу.

Организационные детали

  • Внимание: для посещения пограничной зоны обязательно возьмите с собой паспорт РФ, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении. Иностранные граждане помимо паспорта должны иметь при себе пропуск ФСБ.
  • Транспортные расходы включены в стоимость
  • По желанию время и программа экскурсии могут быть скорректированы

Дополнительные расходы

  • Въезд на территорию природного заповедника «ЭРЗИ» — 150 рублей за человека. Оплачиваются при въезде на территорию заповедника.
  • Билеты на башню Согласия — 100 рублей за человека
  • Еда и напитки в кафе или ресторане оплачиваются согласно меню.

Дополнительные услуги

  • Организация пикника в живописном месте в горах (куриный шашлык 500 гр. на человека, овощная нарезка, ингушская халва, чай из горных трав, конфеты — 3500 рублей за всю группу от 1 до 4 человек)
  • Стрельба из спортивного лука по мишеням. Аренда лука + 5 стрел — 1000 рублей за один час.
Место встречи: по договоренности
Мурад
Мурад
Представитель агентства во Владикавказе
Добрый день, дорогие путешественники! Наше агентство с 2015 года организует экскурсии, походы и туры по горной Ингушетии. Мы с удовольствием познакомим вас с самыми удаленными уголками Кавказа и раскроем местные тайны и легенды.

Отзывы об экскурсии

яна 06.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Не в первый раз берём экскурсии в горы и опять восторг! Красивейшие пейзажи, прекрасная дорога, комфортно, рассказ нашего гида Ислама о традициях Ингушетии. Потом потрясающий обед в горах. В завершении Магас, также познавательная экскурсия в башне Согласия и со смотровой площадки вид на город. Все понравилось и зашло!))

Sergey 29.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
День в компании с Мурадом прошёл легко, экскурсия пролетела на одном дыхании. Потрясающие пейзажи Ингушетии надолго останутся в памяти нереальной картинкой. Башенные комплексы поражают своей архитектурой, временем и историей. Это просто нужно увидеть своими глазами - медитация. Рассказ Мурада погружает в историю Ингушетии, все факты на простом языке, слушать его можно вечно, ни один наш вопрос не остался без внимания. Горный чай с творожными лепешками...ммммм....Космос! Обязательно приезжайте в Ингушетию ;)

Ольга 23.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Одно из самых ярких впечатлений от нашей поездки – горная Ингушетия! Спасибо Мураду, который стал для нас проводником в этот удивительно красивый мир гор! Нам очень повезло с гидом, который может бесконечно и с огромной любовью рассказывать о родном крае! Ожидания от экскурсии были не сопоставимы с тем, что мы увидели: первозданная и самобытная красота! Очень рекомендую именно этот тур, который позволит увидеть самое сердце Ингушетии!

Игорь 18.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Было желание ознакомится не только с древней Ингушетией,но и иметь представление о ее современном облике,поэтому выбрали эту экскурсию.Ездили в середине января, маршрут очень интересный, большая его часть проходит в погранзоне и по территории заповедника, где нет жилых селений. Огромное количество средневековых сооружений, прекрасная природа и чудесные виды сопровождали нас по всему маршруту, На отрезке от въезда в Ассиновское ущелье до спуска с перевала нам встретилось лишь несколько машин с иногородними и местными номерами. Туризм в Ингушетии только развивается, поэтому не упустите возможность побывать здесь до толп туристов и увидеть эти красоты в такой обстановке пока это возможно. Нам очень повезло с гидом. Мурад-великолепный рассказчик, лёгкий в общении и позитивный человек. Если вы попадете к нему на индивидуальную экскурсию, то получите великолепные впечатления и день общения с интересным человеком и профессионалом своего дела.

Анастасия 03.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличный гид и маршрут. Обязательно познакомьтесь с Игнушетией, она прекрасна!

Виктория 06.12.2020
Посетил(а) экскурсий: 4
В первых числах декабря ездили на экскурсию в Горную Ингушетию. Получили непередаваемые впечатлениями и эмоции от красоты гор, рек, чистейшего воздуха, древних башенных комплексов, синего неба и яркого солнца. И одно из самых первых сильных впечатлений - орёл, парящий на фоне освещенной солнцем розово-серой горы. А дальше - заснеженные вершины Большого Кавказского хребта, как-будто плюшевые склоны гор с пасущимися стадами коров и овец. Поразили и древняя столица ингушей - Эгикал на склоне горы, и заповедник в Таргимской котловине со строгим и гордым башенным комплексом Таргим, и великолепные Вовнушки - две воинственные строгие башни на двух скалах, охраняющие дорогу. А ещё есть древнейший христианский храм, который, правда, требует срочной помощи. И ещё много-много удивительной красоты. Единственное отличие от путешествия летом - отсутствие зелени, но это никак не влияет на впечатления и эмоции от всего увиденного. При этом, нужно отметить очень хорошие дороги везде, ухоженные и комфортные для проживания села. Очень приятно на это смотреть. Магас - столица Ингушетии, главное потрясение. Совершенно новый, современный, красивый, отстроенный, что называется, "в чистом поле". Просто "город будущего". Добротные красивые дома, парки, школы, детсады, целый университетский городок, хорошие отели. Этот город нужно посмотреть обязательно, а может быть, и пожить на время экскурсий. Вообще, в Ингушетию вполне можно поехать и на несколько дней и больше, есть что смотреть, от чего получить удовольствие. Очень благодарны гиду - Мураду. Почувствовали и оценили его огромную любовь к родным местам, к делу, которым он занимается. От души желаем ему удачи в осуществлении его больших планов и множества благодарных путешественников, которые ещё будут любоваться удивительной красотой Ингушетии)))

Ирина 11.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 8
В Ингушетии были впервые с гидом Мурадом. Поразила нас красота, нетронутая природа, величие гор, ущелий и водопадов. Мурад очень светлый, жизнерадостный, открытый человек, который несёт людям позитивные эмоции. Его глаза светятся любовью к родной земле. Сёла поразили нас своей инфраструктурой, детскими садами, школами, добротными домами. Очень понравилась столица республики - город Магас. Современный молодой город, у которого большое будущее. Из уст Мурада информация лилась потоком, его было приятно и интересно слушать. Незабываемая экскурсия! Желаем Вам, Мурад, чтобы все Ваши планы осуществились, чтобы Вы создали единую команду, которая будет воплощать Ваши нескончаемые идеи. Успехов Вам!