Идиллический Каменный остров

Рассмотреть дореволюционные дачи, ощутить скромное обаяние северного модерна и погулять по парку
Каменный остров совсем не похож на парадный Петербург. Он напомнит вам небольшой уютный европейский городок с аккуратным парком, речками и старинными зданиями. Вы увидите дачи известных петербуржцев, сохранившиеся с имперских времен, познакомитесь со сфинксами на пристани и насладитесь царящей здесь тишиной.
4550 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Каменный остров — заповедник интересной архитектуры
Вы рассмотрите дома банкира Штиглица, профессора Бехтерева, инженера Чаева, архитектора Мельцера и графини Клейнмихель. Полюбуетесь старинным Каменноостровским театром и увидите «местных жителей» острова — двух саламандр и девушку с веслом. Услышите о даче, которую несколько лет снимал здесь Пушкин, и насладитесь панорамами Петроградской стороны, Большой и Малой Невки и речки Крестовки.

История на каждом шагу
Вы узнаете, как проходило освоение северных островов Невской дельты, ставших излюбленным местом прогулок петербуржцев еще в XIX веке. Я расскажу, как Каменный остров, когда-то летняя резиденция Александра I, постепенно застраивался элегантными «шале де буржуа». Кто были их владельцы, на что ориентировались архитекторы, какие из особняков сохранили оригинальные черты, а какие «осовременились». А также как размеренную жизнь буржуа потеснили первые в России санатории для рабочих и трудовые колонии.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам и местным жителям, желающим сойти с привычных туристических троп и оказаться на природе, не выезжая за пределы города. А еще всем поклонникам северного модерна!

Место встречи: На 2-й Березовой аллее
Марина
Марина
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Марина. Я и моя семья живём в самом прекрасном и загадочном городе мира — Санкт-Петербурге. Это не просто уникальный город! Петербург — это душа России: прекрасная и необъятная, восторженная и чарующая, трогательная и загадочная. Петербург покоряет сердце раз и навсегда. Я не только люблю Петербург, но и знаю много интересных и захватывающих историй об этом городе, о его жителях, о местах, о событиях. С радостью поделюсь своей любовью к нашему городу и своими знаниями о нём со всеми желающими.

Отзывы об экскурсии

Дарьяна 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная содержательная экскурсия по Каменному острову)) давно хотела попасть и не зря, как оказалось)) Спасибо огромное нашему гиду за нескучную и информативную прогулку! Особенно запомнилась, конечно же, дача Гаусвальд....наверное потому что её лучше всего видно за невысоким забором, в отличие от всех остальных.

Павел 30.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия, даже несмотря на то, что все время шел дождь

Мария 03.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия! Осенью, когда листья орали, можно разглядеть все детали особняков. Гид Марина чудесный рассказчик.

Ольга 12.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
Исследовать Каменный остров было моей мечтой, которую воплотила Марина. Интересно и познавательно. Марине удалось передать нашей маленькой компании очарование этого удивительного места!

Виктория 21.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Все понравилось. Два часа пролетели незаметно, несмотря на ледяной ветер. Рекомендую. Каменный остров очарователен. Это другой Питер.

Галина 27.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсия прекрасная. Даже несмотря на то, что практически все интересные места находятся за забором. Морине удалось сделать так, что мы их не замечали. Прекрасный рассказ о каменном острове и его обитателях. Спасибо.

Анна 26.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 8
Ходили на экскурсию всей семьей, очень понравилось как Марина рассказывала про Каменный остров и все истории, быстро нашли общий язык и прекрасно провели время - с удовольствием открыли новую для себя часть Петербурга.

Наталья 25.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 18
Очень точно отражает ощущения от посещения этого памятного места название экскурсии. Идиллический. Красивые необычные особняки, их не менее интересная история. Вековые дубы, липы, ивы. Как будто выпадаешь из городской суеты. С удовольствием прогулялись бы там снова. Обаятельный экскурсовод. Всем советуем.