Пятигорск — прогулка длиной в 200 лет

Познакомиться с символами города-курорта и перенестись в царскую эпоху на его старинных улицах
Пятигорск — не только один из старейших русских курортов, но и город, в котором органично переплелись черты имперской и современной России. Мы неспешно прогуляемся из 19-го века в 21-ый, побываем в местах, вдохновивших Пушкина и Лермонтова, увидим старинные ванны и прохладные гроты. А после полюбуемся Пятигорском с высоты смотровых площадок горы Машук.
5200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 167
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пятигорск классический и современный
Старые районы города — портал, который перенесет вас прямиком в 19 век. Перед вами предстанут отель Бристоль, Эрмитаж и модерновые гостиницы, знаменитые Николаевская и Елизаветинская водолечебницы, к которым в конце 19 века съезжался свет общества. Вы увидите старинные ванны — Пироговские, Пушкинские и «бесстыжие»; заглянете гроты Дианы и Печорина. Пройдете по парковым дорожкам, украшенным скульптурами, совершите променад по старейшему курортному бульвару города, рассмотрите сказочный фонтан Гномы и с разных точек полюбуетесь открыточными видами Пятигорска.

Город в лицах, историях и судьбах
Курортный город веками притягивал незаурядных личностей — о многих из них я расскажу на прогулке. Вы по-новому взглянете на императоров, военачальников, поэтов, композиторов, врачей и ученых, связанных с Пятигорском. Увидите сохранившиеся работы талантливых архитекторов Бернардацци и Уптона, побываете в местах, вдохновивших Пушкина и Лермонтова на новые строки, а Балакирева и Алябьева — на музыкальные шедевры.

В заключении, чтобы попробовать город на вкус и ощутить его атмосферу, мы можем остановиться на чашечку кофе в кофейне — в здании, напоминающем старинный речной корабль.

Организационные детали

В летний период готова познакомить вас с городом у утренние прохладные часы с завершением маршрута до 12 дня либо в вечернее время после 16 часов. С 12 дня до 16 часов летом температура в Пятигорске может подниматься до 35-40 градусов С. Напишите мне, и мы выберем удобное для вас время начала прогулки.

Дополнительные расходы: кофе – 150 руб.

Место встречи: у памятника О. Бендеру
Виктория
Виктория
Команда гидов в Пятигорске
Доброго дня! Меня зовут Виктория. Я родилась и живу в Пятигорске. Очень люблю свой город за неповторимую атмосферу и неспешный ритм курорта, утопающего в зелени у подножья гор Машук и Бештау. За чистый воздух, обилие солнечных дней, множество парков, цветников и, конечно же, богатую историю. Я постараюсь познакомить вас с Пятигорском так, чтобы воспоминания о нем остались не только в памяти, но и в душе. У меня туристическое образование. Могу помочь с организацией джип-туров в горы Кавказа, а также экскурсий — индивидуальных и групповых.

Отзывы об экскурсии

Гузель 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия от человека, любящего свой город! Было приятно провести время, прогуливаясь по городу, в сопровождении Виктории, позновательно и интересно!

Елена 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию проводила Надежда) Наша мини-компания из 4 человек (2 деток и 2 взрослых). Надежда с любовью к городу и к своему родному месту рассказывала историю развития города, о легендах, о его особенностях. Было очень интересно. Наша экскурсия вышла немного дольше, дети немного устали идти, потому вышла задержка. Надежда с пониманием отнеслась, за это огромная благодарность. Для нас Пятигорск открылся заново, мы захотели в следующий раз остановиться именно в нем. Мы увидели самые лучшие виды на город и на горы. Также Надежда также рекомендовала места, где можно вкусно покушать! Благодарим ❤️

Svetlana 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная экскурсия! Было интересно всей семье : ребёнку 10 лет, бабушке и дедушке, нам родителям.

Надежда 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо Виктории за прекрасную эскурсию

Елена 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Доброго дня всем! 5 марта были на экскурсии с Викторией. Экскурсия прошла на одном дыхании, было интересно и взрослым и детям. Несмотря на прохладную погоду 3 часа пролетели незаметно. Посетил всё знаковые места Пятигорска, узнали много исторических фактов и легенд. Спасибо огромное!!!

Ирина 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо гиду за экскурсию. Если бы не холодная и ветренная погода, наверное, впечатления были бы ещё лучше. Жаль, что на фуникулёре не поднялись на Машук, и мало узнали о Лермонтовском периоде. Но может быть, это уже другая экскурсия. Своего гида мы смело можем рекомендовать друзьям.

Наталья 12.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Много путешествуем с Вашей командой, но такого потрясающего экскурсовода встречаем наверное впервые. Грамотная речь, продуманный маршрут, интересный рассказ. Спасибо.

Мария 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Шикарная экскурсия! Мы приехали зимой 3 января. Думали будет холодно и серо. Но Виктория очень тепло нас встретила (несмотря на наше получасовое опоздание). Прошли по главным местам города. Посмотрели красоты города, послушали интересные факты от Виктории. Все в восторге (и дети 11 лет, и 15 лет) и взрослые. Спасибо большое за интересную экскурсию и знакомство с красивым городом!

Светлана 05.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прошла отличная экскурсия по курортному Пятигорску с Викторией! Отличный маршрут от Провала до Цветника! Интересный, понятный, всё самое лучшее, без воды и лишних деталей. Идти не мало, но в нормальном темпе и вниз, не устаешь, а только достопримечательности Пятигорска узнаешь! Виктория рассказывает очень интересно и понятно для разных уровней людей. Узнали и о городе и о М.Ю Лермонтове и об уникальных источниках. Очень помогает потом ими пользоваться! Рекомендую! С удовольствием пойду с ней на экскурсию ещё раз!

Ольга 20.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия начинается от Провала, заканчивается в парке Цветник, занимает 3 часа. Очень удобно, идем все время вниз. В ходе экскурсии было очень интересно, Виктория рассказывала про архитектуру, минеральные источники. Но мне, пожалуй, не хватило Лермонтова и исторического центра Пятигорска, потому что бОльшая часть прогулки прошла по склону горы, внизу мы были совсем немного.