Северный модерн: фольклорные мотивы

Познакомиться с удивительной архитектурой Выборга и узнать, как рождался национальный романтизм

Исследуя колоритные улочки Выборга, мы погрузимся в национальный финский романтизм и вспомним сюжеты древних сказаний. Вы узнаете историю зарождения югендстиля, ар-нуво, сецессиона или попросту модерна, разберетесь в его особенностях и поймете, почему он получил столь широкое распространение в нашем городе.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.71
Отзывов: 7

5000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сказка в камне
Осматривая причудливые фасады старинных особняков, мы поговорим о философии северного модерна — стиля, который олицетворяет победу человечества над древними суевериями. Я помогу разобраться в загадочных символах, расскажу об уникальной асимметричной композиции, особой цветовой гамме, рельефных декорах и ярких мозаичных панно.
Прогуливаясь по городу и любуясь драконами и причудливыми растениями, вы невольно вспомните шведские замки и финские деревянные кирхи, сочетающие в себе суровость и элегантность. Как развивался этот стиль и в каких еще сферах жизни он нашел отражение, кроме зодчества? Кто представлял северный модерн в России и для кого возводились лучшие особняки города? Об этом и многом другом — на авторской экскурсии!

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.

Елена
Елена
Представитель агентства в Выборге
Меня зовут Елена — ваш персональный помощник по выбору любых экскурсионных программ в Выборге. Работаю с командой профессиональных акредитованных гидов. Мы любим Выборг и с радостью покажем все самое интересное в нашем прекрасном городе — в любом формате: традиционные запоминающиеся экскурсии, квесты, интерактивные программы «Дегустация Выборгского кренделя», «Квартал фрау Мяу и герра Мурра» — с нами вы не будете скучать!

Отзывы об экскурсии (7)

Юлия 21.07.2023
Экскурсия для влюблённых в архитектуру, желающих понять и рассмотреть интересные дома Выборга, увидеть такие очевидные и неочевидные моменты, которые без специальных знаний не рассмотреть, узнать историю об архитекторах города и других выдающихся людях. Были на этой экскурсии после большой обзорной. Форматы абсолютно разные, так что лучше сразу понимать, что здесь уклон на красоту зданий и архитектуру. Посчастливилось познакомиться с экскурсоводом Любовью, профессиональные знания и увлечённый рассказ которой, сделал нашу экскурсию интересной, познавательной, без перегрузов информацией и напрягов. Абсолютно не пожалели, что заказали эту индивидуальную экскурсию. Ещё раз спасибо Любови и организаторам за приятно проведённое время в Выборге!
Татьяна 11.06.2023
Впечатляющая экскурсия! Экскурсовод Любовь очень интересно рассказывала, дополняя рассказ об архитектуре историей города и горожан!
Инна 02.05.2022
"+" Мы смогли увидеть Выборг с другой стороны, посетив экскурсию "Северный модерн, фольклерные мотивы". Тема очень интересно и полно представлена в архитектуре, рекомендую. "-" Организатор экскурсии сработал плохо. Назначенный нам гид начал экскурсию, как обзорную по старой части города, те не был поставлен в известность, что тема заказана другая. Хорошо, что это достаточно быстро прояснилось и гид смог сориентироваться и перестроиться на ходу. Были так же учтены все наши отдельные пожелания - кафе, туалет. Но общее впечатление от экскурсии было смазано. Не рекомендуем данного организатора.
Елена 13.02.2022
Спасибо Анжеле за прекрасный подарок в день моего рождения! Все 3 часа экскурсии пролетели для меня незаметно. Я не впервые в Выборге, но узнала очень много нового и интересного! Мы с Анжелой побывали в тех местах прекрасного Выборга, где я не бывала ранее, и куда обычно не водят туристов. И это было незабываемо! И хотя я давно интересуюсь модерном, я все равно узнала ещё много нового. Анжела очень грамотно структурировала свой рассказ, сначала вводная часть, с определением, историей возникновения и разновидностями стиля, потом демонстрация на примере отдельных архитектурных сооружений. Очень наглядно, понятно, увлекательно и любопытно. Анжела великолепный рассказчик с грамотной, понятной и образной речью, видно, что она отлично знает свой предмет и постоянно пополняет свои знания. Огромное спасибо за прекрасную экскурсию!
Александр 11.08.2021
Нам очень понравилась эта экскурсия! Поскольку я и моя девушка далеки от понимания и умения смотреть Северный Модерн, мы для себя открыли много нового, как в плане понимания истории развития данного стиля, так и того, какие фольклорные мотивы использовали архитекторы, которые возводили здания в данном стиле. Также наш гид Александр рассказал о том, как застраивался Выборг в кон. XIX - нач. XX вв. Так как мы оба любим Выборг и неравнодушны к его истории, нам было также интересно проследить переход от деревянного, во многом средневекового города, к модерновому городу с трамвайными путями и электричеством. Наш гид Александр обладает невероятными знаниями, хорошим чувством юмора и всесторонней эрудицией, он умеет увлечь своих слушателей. Всем крайне рекомендую данную экскурсию!
Дарья 04.03.2021
Экскурсия очень понравилась! Людмила Евгеньевна отличный рассказчик с хорошим чувством юмора и богатым знанием истории и своего города. Нам показали много интересного, провели по красивому маршруту, с подробными описаниями истории зданий, стилей, орнаментов, символов, на которые стоит обратить внимание, а так же истории города и его жителей. Экскурсия пролетела незаметно и оставила приятные воспоминания. Спасибо большое!
Анастасия 09.01.2021
Полный восторг, всем рекомендую. Анжелика- потрясающий гид, знающий свой город 100%. 2 часа сказки пролетели как 5 минут. Мы побывали в самых тайных уголках Выборга, разгадали загадки архитекторов градостроителей. Спасибо ☺️ Это лучший день рождения 🥳