Барские дачи Кисловодска

Почувствовать дух ушедшей эпохи в красивейших уголках города и пройти по следам Шаляпина и Есенина

Эта авторская прогулка — путешествие в прошлое Кисловодска, знакомство с его архитектурным наследием начала 20 века и незаурядными курортными историями. Приготовьтесь пройти по местам, где пел Шаляпин и танцевала Матильда Кшесинская, писал стихи Маяковский, прогуливались Есенин и Айседора Дункан и спасалась от пожара революции семья Романовых.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 46
Место встречи: у железнодорожного вокзала

5500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Истории старинных дач
Изящные фасады начала 20 века, нетуристические колоритные дворики, истории удивительных людей и архивные фото помогут нам перенестись на столетие назад, в атмосферу дореволюционного Кисловодска. Мы зайдем во двор первых курортных дач города, построенных ресторатором Анисимом Шавгулидзе. Рассмотрим старинные особняки, где останавливались Есенин и Ахматова, пел Шаляпин, писал стихи Маяковский, а музыку — Рахманинов и Прокопьев. Я расскажу, как в Кисловодске пережидали революционные беспорядки царская семья и Матильда Кшесинская, и открою, как связана с курортом история любви Колчака и Тимиревой.

Курортные уголки Кисловодска
Не обойдем мы стороной и места, где некогда была сосредоточена жизнь курортного города:

  • Изнутри рассмотрим здание нарзанных ванн, украшенное фресками М. Врубеля, и попробуем минеральной воды в Нарзанной галерее 19 века.
  • Заглянем в «Дом с кариатидами» на улице Парковый Пешеход: вы окажетесь внутри кадров фильма А.Сокурова «Спаси и сохрани», рассмотрите кованые ажурные балконы и услышите об истории этого места.
  • Прикоснемся к стене первой крепости Кисловодска и, в завершение, прогуляемся по красивейшему и оживленному Курортному бульвару, любуясь возвышающимися вдалеке вершинами Боргустанского хребта.

А еще по пути я покажу вам уникальные локации для фотографий и, конечно, дам совет, что лучше всего привезти друзьям из Кисловодска.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная, дополнительных расходов не предполагается. Пожалуйста, позаботьтесь об удобной обуви и одежде по сезону.

Ольга
Ольга
Гид в Кисловодске
Если вы считаете, что все экскурсии похожи одна на другую, а экскурсовод цитирует Википедию, то хочу вас обрадовать — не всегда! Ненавязчиво узнать об истории города, посмотреть на барские дачи, заглянуть в старые дворики, по пути выпить кофе или нарзан, отдохнуть в живописном месте на лавочке, потереть нос Остапу Бендеру или бросить монету в шляпу Кисы Воробьянинова, за этим — на мою экскурсию. Я филолог, профессиональный экскурсовод и жизнерадостный человек, поэтому грамотная речь, интересные факты, легкая подача уже включены в экскурсию.

Отзывы об экскурсии (46)

Станислава 07.10.2023
Замечательная экскурсия. Гид великолепный, время прошло не заметно, на одном дыхании, знание предмета, деликатность, эрудиция - это про Ольгу. Большое спасибо за работу.
Алла 02.10.2023
Благодарим Ольгу за увлекательный спектакль, сцена - улицы и старинные дома Кисловодска, сюжет - судьбы замечательных людей, которые творили историю курорта. Спасибо за множество исторических фактов и версий, было по-настоящему интересно слушать. Рекомендуем!
Любовь 26.09.2023
Очень понравилась экскурсия. По содержанию не сухие факты и даты, а интересные подробности жизни города и людей в нем
Елена 11.09.2023
Экскурсия с Ольгой нам с мужем очень понравилась. Интересно, увлекательно и , главное, с душой, человек подходит к своему делу. Однозначно, рекомендую
Женя 07.06.2023
Искренне благодарим за замечательную экскурсию! Интересно, увлекательно и легко! Ольга не просто рассказала о местах, она делилась городскими легендами, показала уютные усадьбы, скрытые от глаз отдыхающих. Время прогулки прошло настолько быстро, что даже не успели устать и хотелось слушать а что же было дальше;)) Очень рекомендуем всем, кто хочет почувствовать очарование старого Кисловодска;)) Отдельно хочу отметить, чудесное чувство юмора гида;)) Приходите, не разочаруетесь;))
Елена 01.06.2023
Очень интересная экскурсия
Марина 10.05.2023
Спасибо Ольге за прекрасную прогулку по Кисловодску и увлекательные истории о его жителях! Все понравилось!
Светлана 15.04.2023
Замечательная экскурсия. Ольга - настоящий профессионал! Очень много интересных фактов. Спасибо.
Наталья 12.04.2023
Выбрала гида, Ольгу, через интернет. Впечатлили отзывы. Я как организатор тренинга в Кисловодске и участники - в восторге от экскурсии. Интересно. Грамотно. Профессионально. С любовью. С большим уважением и любовью Ольга провела нам экскурсию «Барские дачи». А у нас остались новые познания, чудесные фото, впечатления. Ольга, мы выражаем вам огромную благодарность. И рекомендуем вам всей сердцем. 🙏.
Мария 08.04.2023
Великолепная прогулка. Ольга показала и рассказала о красивейших домах, жаль что часть из них безнадежно испорчена жильцами. Однако разглядеть былую красоту всё же возможно. Старые фотографии и фрагменты фасадов помогают в этом. Нам очень понравилось, что на протяжении экскурсии не было пауз, Ольга рассказывала нам не только о домах, но и истории города, его великих гостях и о жителях; отвечала на вопросы. Ещё мы узнали как называют гостей города😁. Хорошая экскурсия, прошла на одном дыхании!