Две войны Севастополя

Места сражений, судьбы и мифы Крымской и Великой Отечественной войн

Две войны Севастополя — огромная глава в биографии нашего города. Я увлеченно изучаю ее и люблю раскрывать город через военную историю. На этой экскурсии вы услышите трагические и в то же время интересные сюжеты, развенчаете мифы и узнаете о людях, участниках военных событий. Посетите 4-ый бастион, погуляете по Графской пристани и побываете на героической Сапун-Горе.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 20
Место встречи: на площади Суворова

₽ 5500 за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Хроники и имена двух войн
«Помпея сохранилась куда лучше Севастополя. В какую сторону ни глянь, всюду развалины, одни только развалины!» Таким увидел Севастополь Марк Твен в 1867 году, через одиннадцать лет после окончания Крымской войны. В 20 веке кровопролитная Великая Отечественная второй раз стерла Севастополь с лица земли. Я расскажу о трагических днях и героической обороне города в двух войнах, о знаменитых и неизвестных участниках сражений. Например, вы узнаете о Даше Севастопольской и ее английской коллеге Флоренс Найтингейл, военном инженере Тотлебене и матросе Кошке.

Памятные места города
Вы изучите переживший войну 4-ый бастион, описанный Львом Толстым в «Севастопольских рассказах». На Графской пристани и площади Нахимова услышите необычные истории о памятнике затопленным кораблям и адмирале Нахимове. Из исторического центра мы отправимся на Сапун-Гору и Малахов курган — место героических сражений и в Крымскую, и в Великую Отечественную. Здесь я расскажу и покажу, как на Севастополь шли танки Манштейна, как проходила оборона и случилось освобождение города в 1944 году.

Организационные детали

  • Во время экскурсии мы передвигаемся между локациями на индивидуальном транспорте с водителем. По ходу движения я продолжаю рассказ и отвечаю на вопросы. Достопримечательности осматриваем пешком.
  • Посещение экспозиции Панорамы, Диорамы и музея на Малаховом кургане не входит в эту экскурсию
Марина
Марина
Гид в Севастополе
Меня зовут Марина. Несколько поколений моей семьи родились и прожили всю жизнь в Севастополе, становясь прямыми свидетелями важных исторических событий. Я фанатично люблю родной город и Крым, поэтому и стала профессиональным гидом где-то 30 лет назад. На экскурсиях я не только рассказываю историю города, но и показываю Севастополь моей семьи и делюсь малоизвестными фактами.

Отзывы об экскурсии (20)