Панорамы Красноярска: Торгашинский хребет

Подняться на Красный гребень и взглянуть на город с лучшей панорамной площадки
В мини-походе по Торгашинскому хребту вы не только насладитесь головокружительными видами на город, но и познакомитесь с историей, культурой и особенностями нашего региона. На пути к лучшим смотровым площадкам я расскажу о выдающихся жителях и поделюсь старинными преданиями и легендами.
от 8332 руб. 3333 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Природные памятники
Вы увидите скалу Рыжая и поднимитесь на Арку, откуда полюбуетесь долиной реки Базаиха и с необычного ракурса взглянете на скалу Такмак. Мы перенесемся во времена, когда на месте Красноярска находилось дно большого океана, и поговорим о версиях происхождения Торгашинского хребта. Вы узнаете, как наши скалы связаны с хакасскими озерами Тус, Белё, Шира, из какого необычного материала состоит весь восточный склон хребта и что из него можно сделать.

Легенды и предания
На финише нас ждёт скала Красный гребень, открывающая лучший вид на город и «Столбы». Для многих жителей это место силы. Я поделюсь таинственными легендами и преданием о стыковке инопланетян, а также расскажу о людях, бывавших здесь: Ленине, Нансене, Чехове и Радищеве. А в завершение хайкинга мы устроим пикник на живописной вершине, чтобы насытиться не только духовно, но и физически!

Кому подойдет прогулка

Хайкинг к Красному гребню не имеет резких перепадов высот. Особая физическая подготовка не требуется.

Организационные детали

  • Просьба подобрать непродуваемую теплую одужду и удобную треккинговую обувь
  • Возьмите с собой легкий перекус и питьевую воду
Место встречи: у остановки «Медицинский переулок»
Александра
Александра
Гид в Красноярске
Добрый день! Я — Александра, живу в Красноярске. Моя Любовь – природа и походы. Я организую пешие прогулки по городу и окрестностям, выезды в Хакасию. Наряду с заповедником «Столбы» есть немало красивых локаций, которые я вам с удовольствием покажу!

Отзывы об экскурсии

Надежда 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательный поход по безумно красивому месту под руководством профессиональных столбистов, любителей своего края и просто замечательных людей! Спасибо Андрею и Роману за незабываемый день!

Ирина 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
От экскурсии я была в восторге! Хотя в тот день был очень сильный и холодный ветер. но удовольствия от хождения по горам он мне не испортил. Гид Андрей подстраивается под темп туриста, его желания. Виды очень красивые.

Екатерина 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Александра божественная женщина!

Галина 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Сегодня покоряли Торгашинский хребет! Виды, природа, сила Сибири! Если в горы, то с Андреем! Настоящий сибиряк!!! Легкий в общении, добрый, сильный и очень надежный!!!!! Знает все тропы как свои пять!!! Покажет все самое лучшее!!!! Очень благодарны Андрею!!! Спасибо!!!!! Несмотря на сильнейший ветер, не пожалели ни разу о таком замечательном походе! Устали, но не сдались!!!!

Наталия 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Чуткий и внимательный гид Андрей. Из-за очень сильной жары и открытой местности было не возможно прогуляться этим маршрутом. Гид нас переориентировал на прогулку до карьера с ледяным ключём и далее по лесной тропе до Китайской стены, с подъемом и прогулкой вокруг нее. Чему мы были очень рады и что было более целесообразно. На подножье Стены предоставил нам гамак, где мы отдыхали и ждал когда мы сами решим идти обратно. Любезно согласился сделать фотографии) ❤️❤️❤️ Отлично проведёный день, отличные фото, замечательное настроение. Спасибо !!! 🌷💐🌷

Иван 30.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Меня была прогулка с гидом Андреем. Было очень классно. Прошло всё увлекательно и не принужденно. Посмотрел интересные места. Послушал истории. Андрей не только классный гид) но ещё классный фотограф. Так что рекомендую не отказываться от его предложений о фото. Время пройдёт увлекательно и быстро. Через год вам, как и мне, захочется вернуться, чтоб посмотреть ещё больше так сказать.

Ольга 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Даже не ожидала, что так понравится! Андрей - прекрасный экскурсовод! Прошли 12 км по пересеченной местности и практически этого не заметили! Если муж с детьми практически спортсмены и было ожидаемо, что они справятся, то я думала, что сойду уже после первого подъема. Но незримая поддержка, интересные рассказы, архивные интересные фото вдохновили меня на продолжение маршрута. В итоге 5 часов и 12 км! Горжусь собой и своей семьей )) Советую ходить на такие маршруты с сопровождением. Очень по-другому, чем идти самостоятельно, даже если вы продвинутый пешеход. Огромное спасибо за отличную экскурсию!!! Теперь хочется съездить еще раз, но уже на Такмак и Черную сопку.

мария 12.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Солнечное настроение в несолнечную погоду, именно с таким атмосферным состоянием я уезжала из Красноярска, где душевный гид Андрей с вкусным чаем на привале и минутами тишины и созерцания в конце экскурсии натолкнул меня на интересные мысли...Помощь при подъемах и крутых спусках (для тех, кто испытывал на себе "ветер", который буквально сбивает с ног), вода от гида - приятная мелочь (не люблю с собой ничего носить) и конечно же - прекрасные локации по соседству с природными памятниками: Рыжая скала, Арка, откуда открывается потрясающий вид на долину реки Базаиха, необычные ракурсы скалы Такмак. Гора Тамара ( я это сделала!!!) на окраине города высотой 550 м, которая является лучшей обзорной точкой Торгашинского хребта - самая высокая точка. И много, очень много классных фотографий (благодаря гиду, особенно, когда садится батарейка))), которые, как послевкусие, напоминают тебе об этом потрясающем дне!

Никонова 29.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Гид Андрей открыл множество граней, как хребта, так и моих собственных. Провел на Красный хребет, куда сама я не пошла бы. Организовал комфортное и удобное путешествие по видовым местам. Сделал множество прекрасных фото (не могу не отметить талант). Большое спасибо за то что показали мощь природы )

Анна 22.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательный поход на Панорамы и Хребет с Александрой. Очень повезло с погодой- и снег, и солнце, красота невероятная! Виды и фоточки потрясающие! Поход не напряжный, очень приятная компания.