Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество

Посетить уникальные храмы, дом командира стрелецкого войска и погрузиться в историю старообрядчества
Совершая променад вдоль берега Волги, вы погрузитесь в атмосферу древнего Городища. Мы поговорим о выдающихся жителях, осмотрим старинные храмы и разберемся в особенностях старообрядчества, а после заглянем в дом командира стрелецкого войска — пообщаться с его потомками и принять участие в старообрядческой трапезе.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.74
Отзывов: 34
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Страницы истории
Мы прогуляемся по «нагорной» стороне Волги и полюбуемся живописной панорамой с главными доминантами —  Ипатьевским монастырем и воссозданным Кремлем. Я расскажу об основании Костромы, наших князьях и купцах, а также коснусь особенностей древнерусской архитектуры. После этого вы посетите Храм Святого Пророка Божия Илии середины XVII века, где увидите образ пророка, сохранившийся с основания святыни. Мы вспомним времена существования села «Городище» и поговорим о боярах Морозовых, быте и традициях жителей слобод. Вы познакомитесь с живыми портретами выдающихся исторических деятелей, таких как протопоп Аввакум, Савва Мамонтов и др.

Старообрядческий кафедральный собор
Колоритные улочки Спасской слободы выведут нас к Спасо-Преображенскому кафедральному собору — одному из старейших старообрядческих храмов России, ровеснику церковной реформы XVII века. В выходные дни здесь проходит служба, на которую будет крайне интересно взглянуть. Мы поднимемся на колокольню собора. Осмотрев город с высоты птичьего полета, мы посетим музей древней церковной книги и позвоним в колокола, если получим на то благословение настоятеля храма.

Стрелецкий дом
Далее мы отправимся в старинный дом командира стрелецкого войска, построенный на том самом месте, где в 1551 году русские войска вышли в поход на Казань. В доме и сегодня живут потомки стрелецкого сотника, который стал старообрядцем, не поддержав церковных реформ патриарха Никона. После осмотра музея вам будет предложена трапеза согласно канонам питания старообрядцев в тот или иной конкретный день календаря. У вас будет возможность испить чашку чая на травах по старинному рецепту, а при желании еще и полакомиться стрелецкими пирогами из настоящей русской печи с начинкой из соленых помидоров, с капустой, с зелёным луком и яйцом, с лесными ягодами и травами.

Во время визита вы также узнаете о жизни и творчестве костромского краеведа И.М. Рубинского, русского энтомолога-любителя, создателя известнейшей во всем мире коллекции бабочек и других насекомых, хранящейся в Музее природы на Молочной горе. Вы увидите старинный рояль, письменный стол И.М. Рубинского, а также интереснейший макет одного из швейцарских городков, выполненный им собственноручно.

Организационные детали

  • Просим заказывать утренние экскурсии с началом не позднее 10:00, а вечерние — с началом не ранее 16:30. В период между 10:30 и 17:00 храмы закрыты.
  • Посещение музеев и старообрядческая трапеза включены в стоимость экскурсии. Дополнительные расходы могут потребоваться, если вы захотите поставить свечи у икон и мощей святых или заказать требы
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 15). Доплата за каждого следующего участника — 500 руб.
  • Одевайтесь теплее – на берегу Волги бывает очень ветрено

Обратите внимание
На территорию храма не разрешается вход женщинам и девушкам в коротких юбках, брюках и одежде, обнажающей руки и плечи, с непокрытой головой. Мужчинам не разрешается вход в майках, рубашках с короткими рукавами и в шортах. Татуировки на теле просим прятать под одеждами, равно как и пирсинг в носу и в других частях тела. На экскурсию просим одеваться скромно, в одежды, которые не вызовут возмущения верующих: просим уважать хранителей истинно русской православной веры. Туристов, не готовых соблюдать данные правила, просим воздержаться от посещения данной экскурсии.

Место встречи: на ул. Голубкова, д. 6
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Костроме
Здравствуйте, дорогие путешественники, гости нашего города! Меня зовут Дмитрий. Я коренной костромич и с удовольствием покажу вам самые интересные места нашего старинного города на Волге, «оживив» прошлое и показав настоящее каждому, кто этого желает. По образованию я лингвист, историк-правовед и психолог. По призванию — учёный, писатель, краевед. По происхождению — потомок старинного стрелецкого рода. Внештатный гид в Ипатьевском монастыре и по Костроме. Буду рад встрече с вами! Интересную информацию и хорошее настроение гарантирую!

Отзывы об экскурсии

Елена 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Вечер добрый. Это маршрут я выбрала, так как много раз бывали с семьей в Костроме. Но он подойдет и для тех, кто хочет пройтись и проехаться по нестандартным местам. Насыщенно информацией и на уровне истории, и на уровне быта. Мы заехали в Нерехту еще. По пути неизведанные магазинчики- льняной рай и рай (где-то рядом с Нерехтой) для любителей игрушек, изготовленных из дерева. Я купила деревянные флажки, буду на даче один уголок на новый год украшать как в Мульте « Дед Мороз спешит на помощь». А в конце еще и вкусно- борщ и пирог с соленым огурцом из печи. Да, это не ЗОЖ еда, но просто и вкусно. Домашний музей в живом доме. Нам понравилось. Повиниться хочу, что поздно очень написала отзыв, в суете подзабыла, сразу нужно написать. Еще раз повторюсь , что впечатления чудесные.

Татьяна 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромная благодарность Дмитрию, очень интересный экскурсовод, хорошо провели время.

Андрей 26.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Дмитрий Пискарёв великолепный рассказчик . Хорошо знает материал.

Алексей 10.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Хорошая экскурсия, по не самым очевидным местам, для тех кто уже посмотрел основные достопримечательности и хочет увидеть что-то новое. Отдельно хочу отметить что Дмитрий приглашает к себе домой и угощает потрясающими пирогами с чаем )

Юлия 08.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Дмитрий не плохой экскурсовод и прекрасный кулинар. Не понравилось постоянное включение моментов из его биографии в экскурсию, причем весьма сумбурное. Он и доктор биологических наук, и доктор психологических, и в Совете Федерации работал 18 лет. Не буду рассуждать, как это все одновременно возможно:) Мы к нему явно по другому поводу приехали. Сам музей стрельца ни о чем -три маленькие комнатки с весьма странным набором вещей - секира и рояль:) мы были после дома Ботникова, вот уж где дом, так дом. Но, Дмитрий человек, безусловно, очень знающий и показал нам такие места, которые мы бы без него точно не посетили. Прелестный старый вокзал и храм староверов нас просто потрясли. Спасибо. А ещё он великолепно готовит, говорит, что сам. Верю. Расстегаи с рыбой и пельмени с щукой и лосем выше всяких похвал!
Дмитрий
Благодарю за высокую оценку моих угощений. И да, роль повара, официанта и экскурсовода была исполнена доктором наук и бывшим чиновником, создавшим небольшой частный музей в старом купеческом доме 1860 года, построенном в слободе, основанной стрельцами в 1628 году. Экспозиция музея посвящена эпохе стрельцов, от которой сохранились секира и печать стрелецкого сотника, а также жизненному и творческому пути энтомолога-любителя И.М.Рубинского, рояль и другие вещи которого были заботливо сохранены моими родителями. Да, музей небольшой, не Дом Ботникова, но достаточно информативный, как и экскурсия в целом.

Екатерина 10.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Понравилась только первая часть - обзорная экскурсия по городу. Было интересно. Но вторая часть (посещение дома стрельца) было совершенно не нужным и испортившем всё впечатление от обзорной экскурсии. И ни в коем не выбирайте никаких гастрономических угощений в составе экскурсии.
Дмитрий
Екатерина, экскурсия Легенды костромского Заволжья не предполагает посещения центра города - мы посещаем три храма и музей Дом стрельца. И мне очень интересно услышать, что Вам не понравились мои пироги из русской печи и чай по старинному русскому рецепту. И очень жаль, что Вы не оценили мою кулинарию. Удачи в путешествиях по нашей стране!

Георгий 28.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Дмитрий - замечательный рассказчик! Было увлекательно и интересно!

Анна 01.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Получили много интересной информации, погуляли и вкусно попили чай с пирогами. Дмитрий любя рассказывает историю города и с пониманием относится ко всем вопросам. Спасибо за экскурсию, нам все понравилось!

Любовь 19.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Получилась очень приятная познавательная прогулка. Спасибо, Дмитрий!

Сергей 06.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 35
Очень советую данную экскурсию и экскурсовода !!!! Это было что то с чем то Во 1х нас угостили пирогами из русской печи в музее экскурсовода Рояль который там стоял произвёл такое немыслимое впечатление (я не могу , просто вау! ) Нас провели по церквям , но ещё мы смогли забраться на вершину церкви ! Было очень красиво Очень интересно рассказывает ! Заехали по моей просьбе по пути на фабрику льна , если с вами экскурсовод , могут сделать скидку ) ( но это не точно )