Самарская Лука: влюбиться в волжские панорамы!

Открыть духозахватывающие виды и услышать истории края в поездке по трем смотровым площадкам
Самарская область претендует на звание сердца России — убеждают в этом сами очертания региона и просторы Волги с могучими утесами, от которых идут мурашки и где в стародавние сказания верится легко и безропотно. Остроту этого переживания я хочу подарить вам в поездке по лучшим панорамным точкам, рассказывая по пути истории и легенды нашей земли.
15000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 31
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Вертолетка» — изгибы Самарской Луки с высоты
В поселке Управленческом, расположенном неподалеку от Самары, вы посетите одну из самых известных панорамных площадок города и области. Откроете великолепные виды на Самару и пригороды, излучину Волги и острова, Жигулёвские и Сокольи горы. Услышите легенду о Жигулевских воротах — братьях-богатырях, любивших красавицу-Волгу. Рассмотрите огромные острова с песчаными отмелями. И сможете сфотографироваться в сквере на фоне волжских далей.

Смотровая площадка в селе Ширяево
За очередными потрясающими пейзажами отправимся в старейшее село Самарской Луки. Здесь вы насладитесь пасторальными картинами и окинете взглядом панорамы Ширяевского оврага, прорезающего Жигули на 35 километров. А также узнаете о штольнях, где добывали лучшие сорта извести в России, и доме-музее художника Репина, которым гордятся местные жители.

Отважная гора: жигулевские дали
Здесь вы уже с другого ракурса посмотрите на Жигулевские горы и Волгу, а также оцените впечатляющий вид на ГЭС. Поговорим о происхождении названия Отважной горы и набегах кочевников из заволжских степей. О местах, связанных с небезызвестными Емельяном Пугачевым и Степаном Разиным. О визитах правителей, не оставшихся равнодушными к здешним красотам. И, конечно, об истоках молодого города Жигулевск.

🏞 Кроме того, по пути я расскажу об истории заселения самарского края, стратегическом положении региона в разные века и уникальных промыслах, возникших на средней Волге.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на легковом автомобиле вместимостью 3 человека
  • Мы встретим вас в любой точке Самары и после экскурсии отвезем обратно. Поможем с арендой транспорта для большего количества гостей, а так же с выбором места размещения, кафе и музеев.
  • Все детали программы и маршрута экскурсии обсуждаемы
  • В стоимость экскурсии не входит путёвка в национальный парк «Самарская Лука». Стоимость билетов: от 100 до 200 рублей, есть льготы.
Ольга
Ольга
Команда гидов в Самаре
Моя основная специальность — география, также я дипломированный экскурсовод с опытом работы более 15 лет. В мае 2023 года получила аттестат экскурсовода (гида) от министерства туризма Самарской области. Являюсь автором публикаций об уникальных объектах, составителем карты и атласа достопримечательностей Самарской Луки. Участвовала в разработке и реализации проектов по созданию туристических объектов: «Стрельная гора», музей-театр «Жигулевская сказка», историко-краеведческий музей «Самарская Лука». Состою в ассоциации экскурсоводов при РСТ, которая объединяет только профессионалов.

Отзывы об экскурсии

Юрий 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
В Самару мы собрались очень быстро, посмотрев ютубный ролик о Самарской Луке и не один. День приезда утром - обзорная экскурсия от Елены, целый день - три обзорные площадки с видами Самарской Луки от Ольги - собственно цель поездки, ну и день отъезда вечером - прогулка по Самаре с посещением Кухмистерской фон Вакано - как дань памяти и уважения фон Вакано. Выбранные Ольгой для экскурсии три обзорные площадки для показа видов Самарской Луки, особенно Смотровая площадка в селе Ширяево, не смогли конкурировать с Ютубными роликами снятыми при помощи дронов с видами Самарской Луки и со знаковых мест Самарской Луки, ради которых мы и поехали в Самару. Надо было сначала съездить в Самару, возможно, восхититься видами и просторами Самарской Луки от Ольги, а уже затем дополнить впечатления ютубными роликами. Но тогда бы мы не собрались в Самару. Ольге спасибо. Самарская Лука не на один день.

Анна 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Эта экскурсия превзошла все наши ожидания, красоты Самары и окрестностей впечатляют. Высокий профессионализм нашего гида Ольги и водителя Андрея. Наш маршрут был интересный насыщенный и при этом достаточно комфортный. Благодаря Ольге мы покорили все вершины нашей программы) Ольга профессионал своего дела, рассказывала много, интересно, с юмором, сказками с первой минуты до последней нашей экскурсии, свое дело знает и любит. Большое спасибо за позитивные эмоции!!!

Мария 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Я отлично провела вермя с Натальей. Она и интеренсый рассказчик и отличный собеседник. Остались самые приятные впечатления и позитивный заряд. Все прошло четко, согласно программе. Виды красивые! а еще вкусные пирожки с вишней ) Спасибо вам, вспоминаю этот день с теплом)

Снежана 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарю Вас за отличную экскурсию! Вы классная команда!!! Девчонки молодцы! Забрали вовремя из указанного адреса, познакомили с великолепными местами своего города, рассказали много интересного и познавательного, и накормили фирменными пирожками! Так держать!

Татьяна 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Ольга прекрасный рассказчик! 8 часов пролетели незаметно! Очень много интересной информации, много доп изюминок в виде фольклора, причем не скучного (понравится даже молодежи). И маршрут отличный, самые красивые места!

Наталья 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Всем тем, кто решил приехать в Самару и хочет увидеть как можно больше, от всей души рекомендую данную экскурсию. Нам довелось любоваться Лукой в 35-градусную жару, но благодаря удобной машине Натальи с кондиционером и наличию лишь двух туристов (то бишь нас самих), всё было просто замечательно!

Андрей 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам понравились экскурсовод Ольга Ивановна и водитель Наталья, обе создали осень душевную атмосферу этого дня. Мы посетили смотровые площадки, откуда открывались красивве виды, и узнали много нового о прошлом и настоящем Самарской луки и Самарской области.

Наталья 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
В этом году свой летний отдых мы решили провести с мужем в Самаре. Самара нас встретила не очень хорошей погодой, но это не испортило нам настроения. Мы решили, все равно хотим увидеть красоту Самарской Луки и выбрали эту экскурсию. О чем совсем не жалеем. Ольга настолько интересно рассказывала об этом крае, что время пролетело незаметно. Ну а красоту этих мест нужно увидеть самому, описать это невозможно. Всем рекомендую эту экскурсию. Большое спасибо Ольге и водителю Роману за эту поездку/

Екатерина 13.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Ольге и Наталье за отличную экскурсию. Виды шикарные. Название экскурсии соответствует - влюбились в волжские панорамы.

Александр 13.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Достаточно насыщенная и главное долгая экскурсия по времени, чтобы понравиться на все 100%. Однако, это случилось и за это большое спасибо Ольге и нашему водителю Наталье. Пожалуй это самая интересная экскурсия в последней поездке, и их было у нас 5 штук. Ольга подавал информацию четко, понятно с большим вкусом и доброжелательностью. Скажу прямо, это было вкусно и очень интересно. Восемь часов пролетели незаметно. Большое спасибо! Непременно вернемся. Еще раз, отдельное спасибо водителю Наташе - класс! Достойно!