Золото Ярославля: путешествие в Древнюю Русь

Перенестись в 17 век, осматривая шедевры древнерусских зодчих
Я погружу вас в историю города от основания до наших дней, сделав отдельный акцент на «золотом» XVII веке. Мы поговорим о выдающихся жителях Ярославского града, его храмоздателях и иконописцах; осмотрим уникальные древние храмы и приоткроем «многоликий мир» ярославских фресок.
4400 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Центральные улочки
Ярославль сохранил множество интересных зданий XVII — XIX веков, так что прогулка по городу станет настоящей экскурсией в музее под открытым небом. Вы увидите настоящие шедевры древнерусской архитектуры и искусства, отметите уникальные черты храмов Николы Надеина и Ильи Пророка, церквей Рождества Христова и Богоявления. Я поделюсь интересными историческими фактами и городскими легендами, а также расскажу об утратах и приобретениях последних лет, реставрации памятников и знаменитом «стенном письме».

Экскурсия-конструктор
Далее, при желании, мы можем отправиться в:

  • Спасо-Преображенский монастырь, один из старейших в Северо-Восточной Руси
  • Ярославский художественный музей, где вас ждет знакомство с историей ярославской иконописи
  • Ярославские храмы XVII века (на выбор, в период с 1 мая по 1 октября)

Организационные детали

  • При желании посещения музеев, входные билеты оплачиваются отдельно
  • Экскурсия также может проходить на автомобиле, в этом случае мы сможем дополнительно посетить старинные слободы Ярославля с великолепными храмами XVII века — Иоанна Златоуста в Коровниках и Иоанна Предтечи в Толчково. Стоимость уточняйте в переписке.
Ольга
Ольга
Гид в Ярославле
Люблю родной Ярославль, любознательных путешественников, необычные маршруты, нестандартные решения, профессионализм. Историк, аттестованный гид по Ярославлю, внештатный экскурсовод Ярославского музея-заповедника и Ярославского художественного музея. До встречи в тысячелетнем городе!

Отзывы об экскурсии

Ольга 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 31
Международный женский день мы встретили в обществе Ольги, которая провела для нас экскурсию в Ярославль 17 в. Мы начали с церкви Богоявления, затем отправились в Коровники, где обозрели внушительный по размерам храмовый комплекс с великолепными изразцами. Потом мы вернулись в исторический центр и прошлись по улицам, на которых расположены сохранившиеся жемчужины церковной архитектуры эпохи расцвета Ярославля. Завершилась экскурсия в Митрополичьих палатах, где расположен музей иконы. Ольга - блестящий экскурсовод, она великолепно владеет материалом, рассказывает живо, интересно, но также по-научному точно и глубоко. Рекомендую всем, кто ценит прикосновение к истории.

Александра 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Хочется еще раз сказать большое спасибо Ольге за чудесную экскурсию по храмам Ярославля 17 века. Чувствуется, что Ольга - профессионал с большим опытом структурирования и подачи материала, что позволило нам разобраться не в самой простой для себя теме и запомнить много интересных деталей. Очень помогло, что Ольга дала нам подробные рекомендации по храмам, которые не вошли в маршрут экскурсии, что дало нам возможность самостоятельно осмотреть их на следующий день и получить максимально полное представление о теме экскурсии насколько это возможно за два дня в новом городе. Если мы когда-нибудь приедем в Ярославль еще раз, очень хочу посетить и другие маршруты, разработанные Ольгой.

Георгий 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Информативная и интересная экскурсия

Ольга 19.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 55
Интеллигентная, красивая, умная и обаятельная Ольга - выше всяких похвал! Просто с первых минут завладела вниманием и пробудила интерес живой ко всему, на что идёшь и видишь в городе. Благодарим за время и общение, за знания и эмоции!!! 🫶🏻

Ирина 11.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Были с друзьями на экскурсии по городу. Прекрасный гид Ольга смогла передать нам свою любовь к Ярославлю и показать "вкусные" уголки. Я была в Ярославле на экскурсии в третий раз, но только сейчас увидела красоту города. До этого все обзорные экскурсии проводили дежурно. И от Ярославля оставалось "холодное" послевкусие. Вот Кострома, да! Вот Вологда, да! А Ярославль? Ну, красиво в центре... В этот раз захотелось вернуться в город еще раз, поняла, что еще не во все интересные уголки заглянула. И спасибо за это Ольге

Людмила 06.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Были в Ярославле один день и конечно хотелось за это время максимально осмотреть достопримечательности города. У нас были некоторые предпочтения что посмотреть, но уместить все в рамки одного дня казалось невозможным. Ольга очень грамотно выстроила маршрут, препровела необыкновенно насыщенную, содержательную и интересную экскурсию. Даже сильный мороз был нам не помеха. Благодарим Ольгу за чудесно проведённый день.

Елизавета 16.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Ольга - из лучших гидов, что мне встречались! Видна и эрудиция, и любовь к городу и умение увлечь. У нас были две экскурсии с акцентом на храмовые росписи и изразцы, которыми славится Ярославль, и это было волшебно! Ещё мне понравилось, что Ольга делает тематические экскурсии, которые дают представление о том, как развивался город, а не просто «это церковь 18 века, а напротив дом 20-го века». В общем, если вы любите поподробнее и посложнее, чем обычные экскурсии, то вот вам идеальный гид :)

Степанова 30.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Уникальная экскурсия! Гид Ольга открыла нам потаённые сокровища Ярославля - не общеизвестные храмы 17 века, скрытые от глаз путешественника, но полные подлинных жемчужин искусства Северо-Восточной Руси. Яркий, личностный и в то же время основанный на фактах и документах рассказ о них буквально заставил нас забыть о времени. Ольга - искренне увлечённый человек, любящий свой родной город и его историю, умеющий передать слушателям этот интерес и приобщить их к духовным и культурным ценностям прошлого Ярославля. Очень рекомендую тем, кто неравнодушен к истории, побывать на этой экскурсии. И от всей души желаю Ольге всего самого доброго!

Марина 18.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Если было бы можно, мы бы поставили Ольге все 100 баллов! Профессионал с академическим запасом знаний, при этом лёгкая и интересная подача материала. Помогла организовать нам и следующий день. Впечатления от Ярославля превзошли все ожидания, потому что общение с умным, интеллигентным человеком стоит многого! Надо ей повысить процент)!