Мамаев курган — «главная высота России»

Посетить важнейший символ Волгограда и узнать о нем действительно интересные факты
Сердце Волгограда бьется на Мамаевом кургане. Весь город был ареной боев, в нем сохранилось множество героических точек — но именно древние холмы в центральной части стали «визитной карточкой» Волгограда. Вы узнаете историю этого сакрального места, услышите воспоминания участников Сталинградской битвы и рассмотрите старинные фотографии разных лет.
3338 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 298
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мамаев курган сквозь столетия
Вы погрузитесь в царицынскую и довоенную историю кургана и раскроете, почему местные загадочные холмы почитались монгольскими воинами. А также вглядитесь в фотографии тех времен, старейшая из которых датируется 1886 годом. Далее я расскажу о кровавой Сталинградской битве, поделюсь воспоминаниями ее участников и поясню, кем и когда было решено возвести на Мамаевом кургане грандиозный памятник-ансамбль.

Мамаев курган в деталях
Вы увидите все ключевые композиции ансамбля Героям Сталинградской битвы: величественную Родину-мать, площадь Скорби, аллею пирамидальных тополей, пантеон Славы и озеро Слез. Я расскажу о каждом памятнике и вспомню знаменитостей, посещавших эти места. Например, вы услышите о Фиделе Кастро, Шарле де Голле и представителе индийской семьи Ганди. Это лишь часть людей, в разные эпохи побывавших на Мамаевом кургане, — и у каждого такого визита своя неповторимая история!

Организационные детали

  • Длительность экскурсии зависит от количества задаваемых вопросов и вашего желания/нежелания посмотреть смену почётного караула
  • Всем моим участникам экскурсий отправляю в электронном виде «Памятку туриста», где я собрал самое важное — от достопримечательностей до сувениров

Для любителей военной истории и тех, кто хочет максимально проникнуться духом Мамаева Кургана и узнать множество малоизвестных фактов предлагаю провести экскурсию «Большое знакомство с Мамаевом Курганом»: только для взрослых, 3 часа, 5880 руб.

Место встречи: у Мамаева кургана
Даниил
Даниил
Гид в Волгограде
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Даниил. Мои предки живут на Волгоградской земле уже как минимум 150 лет. Любовь к истории родного города не только передалась мне по наследству, но и вылилась в профессию. Я выпускник факультета исторического и правового образования, а также автор ряда научных публикаций. Несмотря на это, мой стиль общения — не сухое изложение фактов, а живой диалог. Я много путешествую, обожаю спорт, художественную литературу, кинематограф, видеоигры и бокал хорошего вина по выходным. Поэтому наш диалог вполне может выйти за пределы заявленной тематики и стать ещё более насыщенным и интересным. С радостью помогу вам узнать Волгоград как с исторической, так и с бытовой точки зрения!

Отзывы об экскурсии

Александр 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу сказать огромное спасибо Даниилу за прекрасную экскурсию, которую он провел для нашей семьи. Было интересно слушать о том, как создавался Мамаев Курган, еще интересней было послушать историю Сталинградской битвы. За полтора часа неспешной прогулки по комплексу мы смогли осмотреть все значимые сооружения и присутствовать на смене караула у вечного огня в Пантеоне. Даниил с интересом рассказывает об истории так живо и ярко, не перегружая рассказ сухими историческими фактами. Спасибо за экскурсию.

Наталья 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
От себя и детей благодарю Даниила за наш день на Мамаевом Кургане - важнейшей высоте нашей родины. Скажу словами детей кратко: мы бы пришли, сказали "да, красиво" и ушли. А мы увидели каждую деталь, мощь, историческую подоплеку места. Плюс узнали много интересного о Волгограде и его жителях. Даниил очень внимательный к каждому участнику (даже самому маленькому) гид, готов отвечать на все вопросы. Наши рекомендации для многодетных семей - идите, и не пожалеете :)

Евгения 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Так получилось, что на эту экскурсию мы попали дважды. И еще раз убедились, что каждый ГИД может сделать свою особенную уникальную программу. Нам очень понравилось посетить еще раз это место с Даниилом. Мы услышали много нового, интересного. Очень понравилось. Спасибо!

Татьяна 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Великолепная экскурсия, великолепный гид. Очень подробно и главное интересно вёл всю экскурсию. Время пролетело на одном дыхании. Большое спасибо очень понравилось!

Надежда 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день, это наша вторая экскурсия с Даниилом, высокий профессионал своего дела.Понравилось все. Рассказывал много , интересно, показывал архивные материалы. Спасибо огромное.

Екатерина 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Всем доброго времени суток. Смело могу рекомендовать экскурсовода Даниила. Рассказ развернутый. Знание материала глубокое. Речь поставлена. Подача материала прекрасная. Много нового узнали. Понятно, что профессиональный подход к делу, понятно, что много работы сделано по изучению исторического материала. И ещё важно(!) - за всю экскурсию ни одного слова "паразита", никаких "ээээ" и никаких неуместных шуток. Мы рады, что нашим экскурсоводом был Даниил. Впечатление от посещения "главной высоты России" невероятное, память на всю жизнь.

Елена 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия сердца Волгограда- Мамаев Курган, произвела колосальное впечатление на взрослых и детей нашей группы( 4 чел.) Нас переполняют эмоции от рассказа о героизме и подвигах командиров и солдат, о талантливых художниках, архитекторах 50-60х.годов, создавщих такой исторический щедевр, увековечив память наших ГЕРОЕВ. Хотим выразить слова благодарности, талантливому, любящему свою Родинуу, свой город, свои корни лицензированному гиду Волгограда- Даниилу.

Елена 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 25
Даниил прекрасно провел эксурсию. Дочь не очень любит экскурсии но в этот раз сказала, что ей очеееень понравилось. Огромное спасибо Даниилу за прекрасно поданный материал и непередаваемые эмоции от увиденного и расказааного.

Антон 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересная и познавательная экскурсия. Подойдёт как детям так и взрослым. Гид очень увлекательно рассказывает, прекрасно владеет информацией об истории города и Сталинградской битвы. Посоветовал какие ещё достопримечательности обязательно стоит посетить.

Алесей 16.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Класс!