Торжок глазами Пушкина: поездка из Твери

Пройти по следам писателя и познакомиться с памятниками города, сохранившего дух пушкинской эпохи
Давным-давно через Торжок проходил тракт Москва-Петербург, и в поездках между столицами Александр Сергеевич останавливался здесь десятки раз. Так старинный город вошел в знаменитое Пушкинское кольцо Верхневолжья. В путешествии я предлагаю взглянуть на его наследие через истории, связанные с визитами писателя, чтобы лучше проникнуться атмосферой патриархального уголка тверской земли.
6800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пушкинские места в Торжке
Я покажу гостиницу Пожарского, где останавливался поэт и где появилось блюдо, ставшее традиционным в русской кухне, — пожарские котлеты. Возле уютного деревянного особняка Львовых-Олениных, где размещается музей Пушкина, поговорим об истории усадьбы, помнящей несколько поколений дворянских семей. Также вы узнаете, почему прославленную музу поэта Анну Керн похоронили недалеко от Торжка.

Древние храмы и шедевры Львова
Вы осмотрите одну из древнейших обителей России — Борисоглебский монастырь 11 века, которым не раз любовался Пушкин. Прогуляетесь по прекрасной набережной вдоль реки Тверцы и взглянете на деревянную Старо-Вознесенскую церковь — подлинное чудо деревянного зодчества 17 века, о котором будет отдельный разговор. Кроме того, вы узнаете, как с Торжком связано имя архитектора Львова, одного из самых ярких и разносторонних представителей Русского Просвещения, и увидите его творения. А также услышите историю купечества в живописном квартале 18-19 веков.

🔷 В дополнение к программе, вы познакомитесь с промыслом золотного шитья — драгоценным видом вышивки. И побываете на смотровой площадке, откуда открывается великолепная панорама.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается и заканчивается экскурсия в Твери и проходит на вашем транспорте
  • Обед и билеты в музеи оплачиваются дополнительно: 100 р/взрослого, дети — бесплатно
  • Понедельник, вторник — в музее выходной день
Место встречи: в Твери, на площади князя Михаила Тверского
Галина
Галина
Гид в Твери
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Галина, я профессиональный гид по Тверской области. Работаю в сфере туризма более 30 лет. Провожу экскурсии по городам Осташков, Торжок, Старица, Вышний Волочек и, конечно, по любимой Твери. Всегда искренне рада гостям и с удовольствием помогаю раскрыть красоту нашего удивительного края!

Отзывы об экскурсии

Ирина 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Всё начинается с гида. Галина дружелюбный, милый человек, с которым очень приятно провести день. И, конечно же, она профессионал своего дела. Очень много дала интересной информации, и по Твери, и Пушкину. Великолепный Торжок и Раёк- Знаменское произвели на нас огромное впечатление. Благодарность огромная от преподавателей Магнитогорской консерватории.

Светлана 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
хороший маршрут, замечательный гид, остались довольны

Наталия 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень интересная и познавательная экскурсия в сопровождении прекрасного гида. Даже непогода не смогла испортить впечатление от великолепных видов Торжка и замечательных творений архитектора Львова. Галина отличный экскурсовод , влюбленный в Тверской край и его историю. Торжок - это самодостаточный город с удивительной историей, уникальными промыслами, архитектурными жемчужинами. Пушкинская тематика экскурсии и музей Пушкина несколько надуманы, ведь поэт там просто останавливался на ночлег по пути из одной столицы в другую, как и многие известные люди того времени. А вот все что связано с архитектором Николаем Львовым, его постройками и жизнью - это действительно заслуживает внимания и восхищения. И я благодарю Галину за подробное знакомство с этой темой не только на примере Борисоглебского монастыря и усадьбы Знаменское-Раек, но фотоиллюстраций других известных работ автора.

Маргарита 02.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были в мае в Торжке с экскурсоводом Галиной. Очень понравилась поездка и рассказ о Тверском крае. Галина прекрасный организатор,профессионал и замечательный собеседник. Рады будем увидеться снова и порекомендовать друзьям данную экскурсию.

Елена 17.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательный экскурсовод Галина. маршрут был выстроен идеально, а по ходу были учтены все наши пожелания. Галина профессионал с большой буквы! Она очень много знает и великолепно рассказывает! Ну, и немаловажно, что Галина внимательный, чуткий и приятный в общении человек.

Наталья 23.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 39
Хотим сказать огромное спасибо нашему экскурсоводу Галине за создание уютной и комфортной обстановки, за подачу интересного, познавательного и разнообразного материала, за великолепную организацию нашей экскурсии, за хорошее настроение! Торжок стал для нас одним из самых любимых городов России, и всё это благодаря таланту Галины и её способности заинтересовать.

Вера 29.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы с мужем решили поехать в Тверь, чтобы отпраздновать моё День Рождение. И прям в день Рождения отправились на 8-часовую экскурсию из Твери в Торжок! Это был замечательный день! Галина очень хороший рассказчик, профессионал и душевный человек. Было абсолютно нескучно, интересно, разнообразно. Посетили музей Пушкина, монастырь, много всего ещё. И даже поели в очень вкусном местном ресторане котлеты Пожарские по особому рецепту. Мы очень довольны!!!

Марина 21.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 31
Экскурсия нам очень понравилась! Мы ни разу не пожалели, что выбрали экскурсовода Галину! Интересная и легкая подача материала, глубокие знания истории края! Не могу сказать, что все сложилось идеально на нашей экскурсии, но в этом «виноваты» мы сами, потому что приехали в самые неподходящие дни недели - понедельник-вторник. Возникает вопрос. Может быть не стоит закрывать все музеи на два дня одновременно!? Тем не менее мы посетили два замечательных музея в Торжке ! Узнали много интересного о крае, полюбовались красивыми видами Торжка. Думаю, что надолго запомним это путешествие и постараемся вернуться снова .

Надежда 28.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Галина провела для нас экскурсию в Торжок 26 авг-21 г. Она замечательный профессионал и душевный человек. Она подробно и интересно рассказала нам об удивительной деревянной церкви Тихвинской божьей матери, церкви и соборы возрождающегося Борисоглебского монастыря. Познакомила нас с "Гостиницей Пожарских" и организовала экспресс-экскурсию в музей Пушкина. И самое яркое впечатление оставила экскурсия к Торжокским золотошвеям. Мы смогли также посетить, к сожалению, заброшенную жемчужину "Знаменское- Раёк". Жаль, что мы не смогли заехать музей деревянного зодчества в Василёве, хотя он был совсем рядом. Спасибо за Галине за приятные и поучительные впечатления от Торжка.

Ольга 08.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо огромное за экскурсию. Получили массу положительных эмоций. Очень знающий экскурсовод, любящий свое дело.