Святыни древнего Ростова

Посетить древние монастыри, заехать в живописное село Варницы и погрузиться в богатую историю города
Ростов Великий — центр одной из древнейших христианских епархий страны. Вы узнаете, когда и при каких обстоятельствах местные жители приняли крещение, и впечатлитесь изумительными старинными храмами города. А также заедете на родину Сергия Радонежского и познакомитесь с жизнеописанием ростовских святителей и чудотворцев.
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 28
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кафедральный собор и не только
Вы посетите все главные святыни Ростова: основанный в далеком X веке Успенский кафедральный собор, Спасо-Яковлевский мужской монастырь на берегу чудесного озера Неро, Толгскую церковь с башнеобразной колокольней и храм Вознесения над гробом блаженного Исидора Ростовского. Я расскажу, когда и при каких обстоятельствах они были возведены, чем примечательна их архитектура и какие христианские реликвии здесь хранятся.

Ростовские святители и чудотворцы
Блаженные Иоанн Милостивый и Исидор Твердислов, преподобные Авраамий и Иринарх Затворник — эти и многие другие знаменитые святые совершали подвиги на ростовской земле. Вы посетите места их упокоения и узнаете, какие истории с ними связаны. А также рассмотрите Авраамиев Богоявленский, Рождественский и Троице-Сергиев Варницкий монастыри и единственную в Ярославской области деревянную церковь XVII века.

Сергий Радонежский и село Варницы
В завершение вы услышите, почему преподобный Сергий Радонежский считается одним из заступников Ростовской земли, и побываете на его родине — в небольшом, но живописном селе Варницы.

Организационные детали

  • Мы можем поехать на вашем автомобиле или арендовать транспорт (оплачивается дополнительно)
  • Посещение звонницы Успенского собора — 200 рублей. В других объектах все пожертвования на добровольной основе.
Место встречи: на Соборной площади
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Ростове
Меня зовут Дмитрий. Я уроженец Ростова, кандидат исторических наук, преподаватель, автор научных публикаций по истории Русской православной церкви и России начала ХХ столетия. Работу в сфере образования и науки совмещаю с проведением экскурсий, пением в клиросном хоре и исполнением колокольных звонов за богослужением. В июне 2023 г. первым из ростовских гидов прошел аттестацию в Департаменте туризма Ярославской области.

Отзывы об экскурсии

Юлия 07.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Подробная красочная экскурсия по Ростову, Кремлю, храмам, земляным валам. Очень интересно. Рекомендую.

Анна 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсия интересная, насыщенная. Дмитрий профессионал и интересный рассказчик. Советую!

Ольга 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Большое спасибо Дмитрию за прекрасную экскурсию по Ростову! Остались очень довольны и совсем не устали. Дмитрий настоящий профессионал, знает всё о своём городе, очень интересно рассказывает, отвечает на все вопросы. Получили очень полезную и важную для нас информацию и рекомендации не только по Ростову, но и по другим городам Ярославской области. Отличный гид, советуем всем!

Юлия 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась . Дмитрмй был занят и сразу предупредил , что с нами будет гид Захар. Захар забрал нас из Ярославля, согласовали маршрут с учётом пожеланий. Доброжелательно , информативно , интересно и без напряга. . Спасибо !

Нина 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Это был незабываемый день! Это была прекрасная экскурсия! Наша группа (17 человек) посетила город Ростов Великий. Наш гид Дмитрий познакомил нас с Ростовом, показал все знаковые места и достопримечательности этого старинного города. Дмитрий - прекрасный знаток истории, интересный рассказчик, очень душевный человек. Он хорошо продумал маршрут нашей программы, учитывал пожелания нашей группы, отвечал на интересующие нас вопросы. Даже организовал хор духовной песни в храме Исидора Блаженного специально для нас! Это было очень впечатляюще... Вся наша группа благодарна нашему гиду за этот прекрасный день!!!

Ольга 20.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошо продуман маршрут, организатор пошёл навстречу всём нашим пожеланиям. Рассказывает с увлечением, ориентируется в теме. Большое спасибо, будем рекомендовать друзъям.

Марина 19.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересно провели время, несмотря на погоду, немного скорректировали маршрут, по нашей просьбе, Дмитрию огромное спасибо.

Николай 21.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Огромное спасибо Дмитрию за прекрасно организованную экскурсию. Дмитрий обладает глубокими знаниями по истории своего города и искренне его любит. Первое впечатление от Ростова после приезда было двояким. Но за время экскурсии по городу и поездок по окрестным монастырям Дмитрий изменил наше отношение. Он осветил историю города до малейших деталей. Познакомил нас с выдающимися личностями его прошлого. Рекомендуем всем, кто хочет глубоко окунуться в культуру и историю Ростова.

Мария 27.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Все прошло отлично! Рекомендую посетить экскурсию!

Ирина 21.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
У Дмитрия были на экскурсии 15 мая 2022г. Экскурсия понравилась.Дмитрий рассказывает о истории Ростова интересно, отвечает на любые вопросы. С ним не чувствуешь себя неловко,если даже не знаешь каких-то известных исторических фактов.