Джип-тур по древнему Тажеранскому побережью Байкала

Увидеть мраморный карьер, живописные бухты и наскальные рисунки и услышать легенды о шаманах и духах

Широкая степь Тажераны протянулась вдоль живописных байкальских бухт. Вас удивит необычный монгольский ландшафт с мирно пасущимися табунами лошадей, сохранившаяся наскальная живопись курыкан, древние легенды и истории о коренных народах. Я покажу уникальные природные памятники и сакральные места и познакомлю вас с местной кухней!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.82
Отзывов: 22
Место встречи: — в вашем месте проживания в Иркутске

27930 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мир байкальских пейзажей
Съезжая с основной автомобильной трассы на бездорожье Тажеранской степи, которая когда-то была дном океана, вы внезапно перенесетесь в прошлое. Мы полюбуемся первозданной природой Иркутского края: прозрачными быстрыми реками и густыми сосновыми рощами. А осматривая удивительные наскальные рисунки, которым уже около 2 000 лет, вы услышите истории о народе курыканы. Гид расскажет о культуре, обрядах и истории этого народа, а также их потомках — бурятах. Мы поговорим о религии шаманизма, увидим обо, сэргэ и священную гору Ёрд, около которой проводятся Ёрдынские игры. Что все это такое — узнаете на экскурсии!

Единение с природой
Мы посетим заброшенный мраморный карьер у поселка Бугульдейка с панорамным видом на Байкал и устье реки Бугульдейки, бухту Саган-Заба и лучшие смотровые площадки в бухте Ая и над устьем реки Анга. Нетронутый мир Тажеранской степи зарядит вас энергией, а традиционные бурятские блюда восстановят силы. Проведя целый день в окружении живописных панорам и природных памятников, вы перезагрузитесь новыми впечатлениями. Летом мы прогуляемся по галечным и песчаным пляжам и искупаемся в великом озере. Вы познакомитесь с культурой и традициями коренных жителей, увидите реликтовые растения и сделаете потрясающие фотографии.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле Toyota Land Cruiser 80
  • Зимой, если есть желание покататься на коньках/тюбе/лыжах по байкальскому льду, заранее сообщите об этом гиду в переписке
  • Рекомендуется удобная обувь для пересеченной местности (спортивная), зимой важно, чтобы подошва не скользила
  • Возможно комбинирование джип-тура на Ольхон с джип-туром по Тажеранской степи с одной или двумя ночевками на острове Ольхон

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Бутылка питьевой байкальской воды на человека входит в стоимость
  • Обед в придорожном кафе традиционной кухни оплачивается дополнительно, рекомендуется взять с собой легкий перекус в дорогу
  • Сбор национального парка оплачивается отдельно — 200 рублей с человека для граждан РФ, 350 рублей с человека для иностранных граждан
Наталья
Наталья
Представитель команды гидов в Иркутске
Мы, команда опытных байкальских гидов, занимаемся приёмом путешественников с 2005 года. К проведению экскурсий относимся серьезно и ответственно, ценим ваши отзывы. Многие имеют профессиональную подготовку и аттестацию, уникальные навыки проведения джип-туров в условиях байкальского бездорожья. Наши гиды расскажут с душой о крае, покажут самые красивые локации. Я — аттестованный гид Иркутской области, имею высшее историческое образование, курсы гидов, в том числе с английским, аккредитована как внешний экскурсовод в ведущих музеях региона. В 2019 году Агентство по туризму Иркутской области присудило мне звание «Лучший гид-переводчик». В 2020 получила второе место в номинации лучший экскурсовод Иркутской области. Стараюсь сама проводить экскурсии по Иркутску и Листвянке (микроавтобус Nissan Serena Hybrid 7 пассажиров). Туры на Ольхон, в Тажераны и в Аршан проводят опытные коллеги.

Отзывы об экскурсии (22)

Вадим 04.08.2023
Огромное спасибо Андрею за живописный джип-тур как по известным (популярным) местам Байкала, так и по менее исхоженным! Все же с искренне любящим свой край гидом (и на подготовленном крузаке ;) видишь и узнаешь гораздо больше, чем при самостоятельной поездке!
Олеся 07.07.2023
Экскурсию проводил Гид Сергей. Он же управлял джипом и по всему пути следования очень интересно простым языком рассказывал про местность, народы, обычаи и историю края. Поездка была максимально комфортная, без спешки посетили очень много красивых мест и локаций, Сергей не торопил, давал время спокойно пройтись, сделать фото, помогал с общими фото. Ненавязчиво рассказывал истрию каждого места. По дороге останавливались перекусить, кухня достойная в предложенных кафе. Сергей, огромное спасибо за такой активный и информативный день! Обязательно вернёмся на зимний Байкал и будем вас рекомендовать друзьям и знакомым.
Александр 02.09.2022
Экскурсию проводил Андрей, опытный джиппер с огромным стажем. Комфортный автомобиль (экспедиционный прокаченный тойота лэнд крузер), на котором можно заехать, наверное, куда угодно! безусловно места фантастические, причем мы посетили даже то, что заявлено не было (пещеры и соленые озера). некоторые позиции совершенно не представляют интереса (холм Ехэ Ёрдой, озера Гурби-Нур), а к Богульдейке 40км по грунтовке - ради мраморного карьера - сомнительное удовольствие). возможно, я слишком придираюсь или просто сам из Санкт-Петербурга и меня трудно удивить... Андрей очень обстоятелен и любезен, нопоил очень вкусным травяным чаем. скалы, горы, реки, бухты - непередаваемые ощущения. НО! это именно джип-тур, а не экскурсия. ниже прочитал отзыв, с которым полностью согласен: не хватает интересного и захватывающего рассказа, какого-то "драйва" что ли... (за это и снизил оценку) так как мы дальше двигались на ольхон (организатор Наталья заранее нашла нам водителя от переправы до хужира, а на паром без машины проходишь минуя очередь), то в Сахюрте мы распрощались с Андреем и только в хужире обнаружили, что сын оставил кофту в кафе днем. Андрей любезно забрал ее на обратном пути в иркутск, а на следующий день нашел туристов, которые едут в хужир и с ними передал кофту.
Людмила 19.08.2022
Самая интересная и разнообразная поездка из всех экскурсий на Байкале!
Ирина 14.08.2022
Маршрут пришлось изменить и вместо Тажеранского побережья 2 дня были на о.Ольхон. Неизгладимые впечатления, масса восторга и восхищения.
Андрей 07.08.2022
Спасибо большое! Было очень увлекательно и интересно! Время пролетело очень быстро!
Анна 26.07.2022
Спасибо огромное за организацию экскурсии из Листвянки по Танжеранам! Путешествие семьей с 3 маленькими детьми 5, 8 и 10 лет. Безопасно! Увлекательно! Душевно! Мы были в начале июня и на всех видовых площадках были одни! Это непередаваемые впечатления! Водитель и гид- профессионал! Бухта с наскальными рисунками- самое красивое что мы видели за путешествие!
Евгения 15.07.2022
Все очень понравилось.Первый раз на Байкале,впечатления просто супер.Очень хороший маршрут.Красота на каждом шагу.Природа впечатлила и поразила своим величием.Хороший гид Андрей.
Анна 30.04.2022
Спасибо Сергею за потрясающий день на Байкале. Сказать, что мы были потрясены, не сказать ничего - природа, культура народов Байкала, степи, горы и умопомрачительные виды растопили наше сердце. Сергей отличный гид и интересный собеседник. Заботился о нашей безопасности и комфорте всю поездку, а она была очень длинной и непростой, конечно. Преодолели большие расстояния, но это того стоило на все 100%. Большое спасибо!!!
Ольга 18.09.2021
Восторг и благодарность! Восторг от увиденного, ошеломительной красоты пейзажи, все время разные, Благодарность огромная нашему гиду и водителю Сергею. Интересные рассказы, виртуозное вождение по труднейшим дорогам и главное бережное и внимательное отношение. Я много путешествую и много заказывала экскурсий в Трипстере, но эта лучшая! Очень рекомендую поездку в Тажеранские степи с Сергеем!