Джип-тур по древнему Тажеранскому побережью Байкала

Увидеть мраморный карьер, живописные бухты и наскальные рисунки и услышать легенды о шаманах и духах
Широкая степь Тажераны протянулась вдоль живописных байкальских бухт. Вас удивит необычный монгольский ландшафт с мирно пасущимися табунами лошадей, сохранившаяся наскальная живопись курыкан, древние легенды и истории о коренных народах. Я покажу уникальные природные памятники и сакральные места и познакомлю вас с местной кухней!
32000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мир байкальских пейзажей
Съезжая с основной автомобильной трассы на бездорожье Тажеранской степи, которая когда-то была дном океана, вы внезапно перенесетесь в прошлое. Мы полюбуемся первозданной природой Иркутского края: прозрачными быстрыми реками и густыми сосновыми рощами. А осматривая удивительные наскальные рисунки, которым уже около 2 000 лет, вы услышите истории о народе курыканы. Гид расскажет о культуре, обрядах и истории этого народа, а также их потомках — бурятах. Мы поговорим о религии шаманизма, увидим обо, сэргэ и священную гору Ёрд, около которой проводятся Ёрдынские игры. Что все это такое — узнаете на экскурсии!

Единение с природой
Мы посетим заброшенный мраморный карьер у поселка Бугульдейка с панорамным видом на Байкал и устье реки Бугульдейки, бухту Саган-Заба и лучшие смотровые площадки в бухте Ая и над устьем реки Анга. Нетронутый мир Тажеранской степи зарядит вас энергией, а традиционные бурятские блюда восстановят силы. Проведя целый день в окружении живописных панорам и природных памятников, вы перезагрузитесь новыми впечатлениями. Летом мы прогуляемся по галечным и песчаным пляжам и искупаемся в великом озере. Вы познакомитесь с культурой и традициями коренных жителей, увидите реликтовые растения и сделаете потрясающие фотографии.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле Toyota Land Cruiser 80
  • Зимой, если есть желание покататься на коньках/тюбе/лыжах по байкальскому льду, заранее сообщите об этом гиду в переписке
  • Рекомендуется удобная обувь для пересеченной местности (спортивная), зимой важно, чтобы подошва не скользила
  • Возможно комбинирование джип-тура на Ольхон с джип-туром по Тажеранской степи с одной или двумя ночевками на острове Ольхон

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Бутылка питьевой байкальской воды на человека входит в стоимость
  • Обед в придорожном кафе традиционной кухни оплачивается дополнительно, рекомендуется взять с собой легкий перекус в дорогу
  • Сбор национального парка оплачивается отдельно — 250 рублей с человека для граждан РФ, 500 рублей с человека для иностранных граждан
Место встречи: — в вашем месте проживания в Иркутске
Наталья
Наталья
Команда гидов в Иркутске
Мы, команда опытных байкальских гидов, занимаемся приёмом путешественников с 2005 года. К проведению экскурсий относимся серьезно и ответственно, ценим ваши отзывы. Многие имеют профессиональную подготовку и аттестацию, уникальные навыки проведения джип-туров в условиях байкальского бездорожья. Наши гиды расскажут с душой о крае, покажут самые красивые локации. Я — аттестованный гид Иркутской области, имею высшее историческое образование, курсы гидов, в том числе с английским, аккредитована как внешний экскурсовод в ведущих музеях региона. В 2019 году Агентство по туризму Иркутской области присудило мне звание «Лучший гид-переводчик». В 2020 получила второе место в номинации лучший экскурсовод Иркутской области. Стараюсь сама проводить экскурсии по Иркутску и Листвянке (микроавтобус Nissan Serena Hybrid 7 пассажиров). Туры на Ольхон, в Тажераны и в Аршан проводят опытные коллеги.

Отзывы об экскурсии

Вадим 04.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Андрею за живописный джип-тур как по известным (популярным) местам Байкала, так и по менее исхоженным! Все же с искренне любящим свой край гидом (и на подготовленном крузаке ;) видишь и узнаешь гораздо больше, чем при самостоятельной поездке!

Олеся 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсию проводил Гид Сергей. Он же управлял джипом и по всему пути следования очень интересно простым языком рассказывал про местность, народы, обычаи и историю края. Поездка была максимально комфортная, без спешки посетили очень много красивых мест и локаций, Сергей не торопил, давал время спокойно пройтись, сделать фото, помогал с общими фото. Ненавязчиво рассказывал истрию каждого места. По дороге останавливались перекусить, кухня достойная в предложенных кафе. Сергей, огромное спасибо за такой активный и информативный день! Обязательно вернёмся на зимний Байкал и будем вас рекомендовать друзьям и знакомым.

Александр 02.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсию проводил Андрей, опытный джиппер с огромным стажем. Комфортный автомобиль (экспедиционный прокаченный тойота лэнд крузер), на котором можно заехать, наверное, куда угодно! безусловно места фантастические, причем мы посетили даже то, что заявлено не было (пещеры и соленые озера). некоторые позиции совершенно не представляют интереса (холм Ехэ Ёрдой, озера Гурби-Нур), а к Богульдейке 40км по грунтовке - ради мраморного карьера - сомнительное удовольствие). возможно, я слишком придираюсь или просто сам из Санкт-Петербурга и меня трудно удивить... Андрей очень обстоятелен и любезен, нопоил очень вкусным травяным чаем. скалы, горы, реки, бухты - непередаваемые ощущения. НО! это именно джип-тур, а не экскурсия. ниже прочитал отзыв, с которым полностью согласен: не хватает интересного и захватывающего рассказа, какого-то "драйва" что ли... (за это и снизил оценку) так как мы дальше двигались на ольхон (организатор Наталья заранее нашла нам водителя от переправы до хужира, а на паром без машины проходишь минуя очередь), то в Сахюрте мы распрощались с Андреем и только в хужире обнаружили, что сын оставил кофту в кафе днем. Андрей любезно забрал ее на обратном пути в иркутск, а на следующий день нашел туристов, которые едут в хужир и с ними передал кофту.

Людмила 19.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Самая интересная и разнообразная поездка из всех экскурсий на Байкале!

Ирина 14.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Маршрут пришлось изменить и вместо Тажеранского побережья 2 дня были на о.Ольхон. Неизгладимые впечатления, масса восторга и восхищения.

Андрей 07.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо большое! Было очень увлекательно и интересно! Время пролетело очень быстро!

Анна 26.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо огромное за организацию экскурсии из Листвянки по Танжеранам! Путешествие семьей с 3 маленькими детьми 5, 8 и 10 лет. Безопасно! Увлекательно! Душевно! Мы были в начале июня и на всех видовых площадках были одни! Это непередаваемые впечатления! Водитель и гид- профессионал! Бухта с наскальными рисунками- самое красивое что мы видели за путешествие!

Евгения 15.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Все очень понравилось.Первый раз на Байкале,впечатления просто супер.Очень хороший маршрут.Красота на каждом шагу.Природа впечатлила и поразила своим величием.Хороший гид Андрей.

Анна 30.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Сергею за потрясающий день на Байкале. Сказать, что мы были потрясены, не сказать ничего - природа, культура народов Байкала, степи, горы и умопомрачительные виды растопили наше сердце. Сергей отличный гид и интересный собеседник. Заботился о нашей безопасности и комфорте всю поездку, а она была очень длинной и непростой, конечно. Преодолели большие расстояния, но это того стоило на все 100%. Большое спасибо!!!

Ольга 18.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 23
Восторг и благодарность! Восторг от увиденного, ошеломительной красоты пейзажи, все время разные, Благодарность огромная нашему гиду и водителю Сергею. Интересные рассказы, виртуозное вождение по труднейшим дорогам и главное бережное и внимательное отношение. Я много путешествую и много заказывала экскурсий в Трипстере, но эта лучшая! Очень рекомендую поездку в Тажеранские степи с Сергеем!