Елец — место, где остановилось время

Погулять по старинным улочкам и узнать о героическом прошлом города и его знаменитых жителях
Елец — город легенд, писателей, художников и музыкантов. Вы услышите, свидетелем и участником каких важных событий он был и какие талантливые люди в нем жили и работали. А также увидите елецкое «Черное море», раскроете историю домов на пешеходной Торговой улице и очаруетесь шедеврами местных кружевниц.
4800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сокровища исторического центра
Вы узнаете историю названия местной Красной площади и впечатлитесь размерами и убранством Вознесенского собора, который строили и расписывали знаменитые мастера: архитекторы Тон и Каминский и художники Лебедев и Корзухин. А также услышите, какая легенда легла в основу либретто оперы «Сказание о граде Ельце» и когда этот спектакль можно увидеть на берегах реки Сосны.

Елец в лицах
На протяжении всей истории Елец притягивал к себе талантливых людей: писателей, художников, артистов и музыкантов. Вы узнаете, ноты какой песни запечатлены на памятнике композитору Хренникову и за что получил первый гонорар художник Жуков. А также: какие вступительные экзамены сдавал Бунин и за что исключили из гимназии будущего писателя Пришвина.

Елецкие секреты
Вы напишете записки с желаниями на могиле Мелании-затворницы в Знаменском монастыре, полюбуетесь ансамблем Великокняжеской церкви и узнаете, почему великий князь замешкался при входе в церковь и за что он пожурил елецкого купца. А также услышите, какие товары продавали в магазине «Лью жиро» и почему создатели сериала «Куприн» выбрали для съемок именно наш город.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: у Вознесенского собора
Elena
Elena
Гид в Ельце
Меня зовут Елена. Я родилась в Ельце, здесь живу и люблю мой город. Написала о нем два текста: книгу по мотивам обзорной экскурсии и путеводитель по Бунинским местам. Мои интересы не ограничиваются Ельцом. Ближайшие окрестности — тоже моя любовь. С радостью поделюсь своими знаниями и постараюсь передать вам частичку любви к родному краю!

Отзывы об экскурсии

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 50
Елец очаровал нас сразу , как только мы начали прогулку по его старинным улочкам и рассказ Юлии только усилил первое впечатление. Было интересно слушать о людях, живших в городе, о его истории и сказках. Приятно общаться с Юлией и жалко было , когда экскурсия закончилась. Спасибо.

Андрей 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Большое спасибо Юлии. Не смотря на сильные морозы, мы остались очень довольны экскурсией.

лидия 11.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Не раз была в городе с экскурсией.Но в этот раз заказали экскурсию у Елены.Гости с Иваново уехали с восхищением.Замечательно.Город увидела по новому.И прошлись и поездили.Спасибо.Спасибо.

Александра 07.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Благодарим от всей души за любовь к своему городу. И мы в него влюбились!

Елена 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Вячеславу Александровичу за проведённую экскурсию, нам очень понравилось, город большой и с интересной историей, жаль, что мало времени отвели на поездку в Елец. Городу процветания, а экскурсоводам удачи. Ещё раз спасибо.

Оксана 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на экскурсии с Еленой. Мы в восторге! Объездили очень много локаций, о каждой интересный рассказ. Незаметно пролетели 3 часа. Елец как-то сразу лёг на сердце, удивительно милый русский город.

Ирина 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасно рассказанная история небольшого уездного города. Много раз проезжали мимо и не подозревали о такой жемчужине. Город поразил своей чистотой, тишиной и неторопливостью.

Елена 30.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прекрасно,экскурсоводу Елене отдельная благодарность за чудесную,очень познавательную прогулку по Ельцу.

Светлана 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
В этой экскурсии всё было отлично, всего достаточно.

Юлия 29.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Елена, спасибо! Обязательно буду рекомендовать!