Былинный град Ростов Великий

Изучить главные символы города и вдохновиться волшебной атмосферой старорусских памятников
Один из центров Ростово-Суздальской земли и один из древнейших городов России, Ростов чудом сохранил пейзажи, которые ассоциируются с русскими сказками. Вы исследуете памятники необыкновенного кремля и услышите тайны древнего озера Неро. А также познакомитесь с народными промыслами и, при желании, побываете в тех самых переходах, по которым бегали герои фильма «Иван Васильевич меняет профессию».
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 45 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Ростовский кремль — сердце города
Вы узнаете о главных достопримечательностях центрального ансамбля города — истории его старинных стен, башен, храмов и единственного в России реконструированного средневекового сада архиерейской резиденции. Здесь мы поговорим о происхождении названия города и о том, почему Ростовский кремль называют прототипом рая на земле. А также об удивительных именах ростовских колоколов и тех из них, что сохранились в первоначальном виде до наших дней.

Старинные валы и тайны озера Неро
Гуляя по многовековым земляным насыпям и по берегу озера Неро, вы прикоснетесь к загадкам древнего водоема, увидите место, где крестили ростовцев, узнаете, что такое демократия на ростовский манер. А также услышите о сказках, которые были созданы в Ростове, и о том, почему Петр Первый не решился строить флот на озере.

Ростовская ярмарка
Кроме того, я расскажу о мире народных промыслов в Ростове: вы узнаете о традициях изготовления изразцов и льняных изделий, а также о секретах ростовской финифти — росписи по эмали — и преданиях, связанных с местными луковицами.

Организационные детали

  • Экскурсия может быть полностью пешеходной или автопешеходной. Если вы не на своем транспорте, я организую трансфер за дополнительную плату: 3500 рублей
  • Входные билеты в Ростовский кремль и экскурсия по территории музея оплачиваются отдельно — в районе 600 руб./человека
Место встречи: у Ростовского кремля
Ольга
Ольга
Гид в Ростове
Добрый день, уважаемые гости! Меня зовут Ольга. С большим удовольствием проведу для вас классические обзорные экскурсии и веселые квесты по Ярославлю, Ростову или Костроме. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии

Семён 31.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 65
У нас гидом была Лидия. Было интересно, Лилия с любовью и интересно рассказывает про Ростов. Маленьким детям (в нашем случае 9-12 лет) не очень подойдет.

Елена 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Ольга- прекрасный экскурсовод! В ходе экскурсии по Ростову мы смогли увидеть все самые значимые объекты, при этом не возникало ощущения перегруженности датами, но складывалось стройное представление об истории и значимости города и архитектурных памятников. Ольга умеет построить повествование так, что интересно и взрослым, и детям от 10 до 15 лет. Материал экскурсии четко структурирован, в нем особое внимание уделяется деталям быта, архитектуры города, речи местных жителей, которые при самостоятельном осмотре туристы не замечают. Несомненно, нам повезло встретиться с настоящим профессионалом.

Вероника 22.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 31
Великолепная экскурсия. Получили удовольствие. Экскурсовод хорошо разбирается в истории города, интересный рассказчик

Инна 27.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо за экскурсию. Лидия провела изумительно. Очень доступно преподнесён материал. Мальчикам 10 лет запомнилось многое. Огромное спасибо.

Игорь 24.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 22
Ольга относится к людям, по которым видно, что им интересно то чем они занимаются. Очень занимательное и живое повествование, отсутствие хронометража времени экскурсии ;-), Ольга готова ответить на любые вопросы по экскурсии и затронуть смежные темы. По моей личной оценке один из лучших гидов, с которыми я сталкивался за последние два года. Спасибо ей большое за замечательную экскурсию, нам с женой очень понравилось!

Ирина 03.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Были в Ростове на праздниках с 01.05.-03.05.22. Компании у нас большая и разных возрастов. Ольга провела экскурсию так, что понравилось и взрослым и детям. Все было четко и отлажено. Спасибо Ольге за замечательно проверенную экскурсию!

Ксения 03.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась! Ольга замечательный рассказчик. Узнали много интересного о средневековом Ростове. Получили ответы на все свои вопросы. Спасибо огромное!

Алла 02.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия хорошая. Ольга профи в своем деле. Показала нам "потайные" места города. Однозначно рекомедую.

Наталья 10.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 8
Добрый день! Не пожалели что выбрали Ольгу в качестве гида для первого знакомства с Ростовом. Нашим главным условием к экскурсии было - доступность и увлекательность для детей. Мы много путешествуем с детьми и не всегда удается завлечь их историей. Здесь нужен особый подход, мастерство или шарм. Ольга прекрасно справилась со своей задачей. В конце провела веселую викторину для всей семьи. Смело можно рекомендовать Ольгу для детских экскурсий.

Анна 22.07.2020
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия хорошая, хотя больше подойдет старшим детям (от 11-12 лет) и взрослым. Младшим школьникам будет трудновато. Ольга показывает весь Ростов, дает рекомендации по обеду и другим музеям, подстраивается под погоду. Нам понравилось, спасибо!