Хайкинг у Байкала: «Золотая пряжка стального пояса России»

Проникнуть в старинные галереи трассы КБЖД, искупаться в бодрящих водах озера и узнать историю края
Исследуя старинные железнодорожные тоннели и галереи, вы познакомитесь с историей строительства Транссибирской магистрали. Я расскажу о необычных инженерных решениях и особянностях трассы. Во время прогулки вдоль берега Байкала мы полюбуемся захватывающими пейзажами гор и вспомним старинные легенды и предания Иркутского края.
12000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Ворота Байкала
Из Иркутска на автомобиле мы доберемся до поселка Листвянка. Я объясню, почему это место называют «Воротами Байкала», и расскажу старинную легенду о Шаман-камне – месте силы Байкала, о красавице Ангаре и ее суровом батюшке. Далее паром понесет нас в порт Байкала — туда, где берёт начало «Золотая пряжка стального пояса России». Вы полюбуетесь с воды живописными панорамами и услышите историю строительства Кругобайкальской железной дороги, уникального памятника инженерного зодчества.

Галереи Байкала
Прибыв в порт, мы отправляемся на прогулку по железнодорожным тоннелям. Путь пролегает вдоль берега и очаровывает потрясающими панорамными видами озера. Готовьте запасную флешку и батарею для фотоаппарата: снимков будет много! Четыре километра спустя, мы уже начнем осмотр Галереи №1, длиной 83 метра. Вы узнаете, в чем особенность тоннелей и каменных галерей КБЖД, почему каждая верста этого отрезка дороги стоила в 13 раз дороже других участков Транссиба и что такое «передача» и «мотаня». Вас ждет купание в самом глубоком озере мира, посещение музея железной дороги и фото на память у старинного паровоза!

Если останутся силы и желание, мы пройдем еще 5 км и осмотрим Тоннель № 1 и Тоннель № 2.

Организационные детали

  • Протяженность маршрута может варьироваться от 8 до 20 км, зависит от уровня вашей физической подготовки и желания. Маршрут не сложный, без подъёмов и спусков.
  • Трансфер из Иркутска в Листвянку для группы 1-4 человека на легковом автомобиле включен в стоимость экскурсии
  • Дополнительно оплачивается: вход в Прибайкальский национальный парк — 100 руб./ чел., водный переход (Листвянка Порт Байкал-Листвянка) — 150 руб./ чел., обед в кафе на станции Порт Байкал (средний чек 500 руб.)
  • Фотография — мое увлечение, поэтому я с удовольствием проведу для вас репортажную съемку нашего путешествия. Фотографии вы получите сразу после экскурсии.
Место встречи: в Иркутске/Листвянке
Елена
Елена
Гид в Иркутске
Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легендами и сказаниями, вкус — местными национальными блюдами, а красоту мест запечатлею в объектив фотокамеры. С собой вы увезёте теплые воспоминания об Иркутске и Байкале, зарядитесь его силой и энергией, влюбитесь в это место так, как люблю его я :)

Отзывы об экскурсии

Инга 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Маршрут совершенно не тяжёлый, даже не чувствуешь пройденное расстояние, благодаря отличному и эрудированному экскурсоводу Елене, которая умеет интересно поделиться своими знаниями об истории КБЖД, культуре, быте, национальной кухне населяющих народов, флоре и фауне региона и волшебной красоты окружающим пейзажам. Эту экскурсию под руководством Елены рекомендую!

Дарья 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия с Еленой оказалась увлекательнее всего, что мне довелось увидеть в Иркутске и в его окрестностях. Были очень красочные и интересные рассказы по пути до Листвянки, в процессе экскурсии и после. Гид, кроме рассказов про кбжд, захватывающе рассказывала про районы и места, мимо которых мы проезжали. А потом скорректировала маршрут самой экскурсии (из-за моей скорости и времени отхода парома) так, что мы еще успели подняться на панорамную обзорную площадку около порта, где сделала мне откровенно шикарные фотографии) В экскурсию сначала хотели поехать вместе с молодым человеком, но он заболел и мне пришлось ехать одной. Сначала переживала, что одной будет не интересно - но оказалось отлично)

Евгения 15.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
С гидом Еленой мы успели не только на основную программу, но и успели немножко осмотреться в дендрарии и подняться к маяку и Белому камню (Камню Любви). Экскурсия прошла максимально комфортно, продуктивно и легко. Елена — отличный рассказчик, погруженный в тему! Спасибо! (и отдельное спасибо за угощения на пикнике :))

Людмила 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 30
Добрый вечер!Мы приехали на Байкал втроем: я, муж и внучка Катя. К поездке мы готовились почти полгода! Читали отзывы, покупали книги о Байкале, брали их в библиотеке , думали что знаем много! Но Елена нам рассказала и показала еще больше нового и интересного! Мы дошли только до Галереи N1, а это от начала осмотра КБЖД 5 км, назад возвращаться - еще 5 км. Тяжело было внучке, так как сказывалась разница во времени - 5 часов, но Елена терпеливо ей рассказывала разные легенды и истории, т.е. смогла найти с ней общий язык, к концу путешествия Катя бодро шагала с ней за руку и о чем-то с интересом расспрашивала! И если в начале пути Елена сомневалась в том, что мы с Катей пройдем весь путь по ББТ, то к концу путешествия по КБЖД она уже не сомневалась (я так думаю), что весь путь по ББТ, который должен был состояться на следующий день, мы преодолеем. Елена, спасибо Вам большое за замечательную экскурсию! Это было очень здорово! Всем рекомендую и экскурсию и Елену как гида!

Елена 10.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Шикарная прогулка по шумной, яркой Листвянке. Благодаря интересному рассказу Елены день пролетел незаметно!

Наталья 30.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Всей семьёй прилетели увидеть озеро Байкал своими глазами. Но хотелось увидеть его - не просто поглазеть на воду, горы и леса, а увидеть глазами опытного и профессионального гида по Байкалу. Мы провели прекрасный, хоть и дождливый, пасмурный день, в компании Елены. Приветливая, улыбчивая девушка, интересный рассказчик, аккуратный водитель. Наша прогулка была такой лёгкой и непринуждённой, что было ощущение, что Елена - член нашей семьи и мы просто вместе приехали погулять с умным родственником, знатоком Байкала 😀 Елена что-то рассказывала своим приятным, спокойным голосом, мы вели беседы, общались, задавали вопросы в течение всей нашей прогулки, и потом уже вечером пришло осознание, что это был как будто сеанс экотерапии, природотерапии. Нам из Москвы, нервным и напряжённым, оказалось это очень нужным и необходимым здесь и сейчас. Байкал прекрасен! А Елена оказалась не только опытным гидом, но и хорошим экотерапевтом 😊

Екатерина 08.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо, что пошли навстречу нашим пожеланиям по времени! Все очень понравилось!

Игорь 02.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилось. Елена прекрасный рассказчик и организатор. Получили массу впечатлений и большое удовольствие от посещения "Золотой пряжки стального пояса России". Большое спасибо Елене.

София 08.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Елена, спасибо за экскурсию и прекрасные фотографии!!! Очень аккуратное вождение, очень вкусные обед и ужин!

Алексей 08.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Ходили семьёй на пешеходную экскурсию по Кругобайкалке. Гид Елена очень увлечённый Байкалом человек. Получили массу информации и впечатлений. Всё было классно!! Рекомендую!!