Кинематографичный Васильевский

Исходить легендарный остров вдоль и поперёк — и понять, почему его называют городом в городе
Рожденный быть новым Амстердамом и центром города, загадочный Васильевский воспет поэтами и любим режиссёрами. Он красив и одновременно провинциален, имеет свои климатические особенности и ритм. Вместе мы нырнём в жизнь острова: вспомним, кто из талантливых литераторов здесь отметился, рассмотрим архитектуру и проникнемся особым духом такого непохожего на остальной город места.
13500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Набор интереснейших фактов об острове
Прогуливаясь по Васильевскому и окрестностям, вы узнаете действительно любопытные факты. Я поделюсь историями, которые придутся по душе самой разнообразной публике и прочно закрепятся в памяти после нашей встречи. Вы узнаете:

  • откуда берёт свое название Васильевский остров и кто такие рыбак Василий и Василий Корчмин на самом деле;
  • где сохранилась вымощенная бутовым камнем самая узкая улочка города;
  • что такое «Тучка», или где именно арендовали комнату юные Гумилёв и Ахматова;
  • в каком доме жила Таня Савичева, написавшая в годы блокады свой знаменитый и поистине страшный дневник;
  • на какой улице находился пансион, описанный в сказке «Чёрная курица»;
  • кто придумал запасную колонну для интерьера Казанского собора и какому учебному заведению передал её архитектор Воронихин, когда она не понадобилась.

Инсайдерская прогулка по Васильевскому
Я покажу вам места, полностью характеризующую эту удивительную часть города. Вы увидите:

  • двор-кишку, где Балабанов снимал фильм «Брат», прославивший питерские колодцы;
  • дома петровских времен;
  • старинную Аптеку Пеля, где и сегодня можно купить пиявок.

И главное — совершенно иной город, который гости сначала минуют, но увидев однажды, мечтают вернуться.

Провалимся сквозь бездну времён вместе!

Организационные детали

  • По договоренности с гидом можно увеличить размер вашей группы. Доплата за каждого нового участника сверх максимального количества, указанного на сайте – 1300 рублей. При оформлении заказа напишите гиду о том, сколько человек хочет прийти на экскурсию.
  • Дополнительных расходов на экскурсиине предвидится.
Место встречи: — метро Спортивная-2
Нина
Нина
Гид в Санкт-Петербурге
Я журналист, пишу о кино, театре и путешествиях, а также о том, куда пойти и что посмотреть с ребенком в Санкт-Петербурге. Мой главный критик в «деле о детях» — девятилетний сын, который не сидит на месте и готов бесконечно придумывать свои истории о жизни города.

Отзывы об экскурсии

Денис 07.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Полный восторг!!знаете, это когда по щелчку пальцев город и человек становится воплощением того что задумывал😊потрясающая атмосфера экскурсии, интеллект, беседы, знания и любознательность сошлись👍огромное спасибо Нине за такие эмоции, настроение и желание жить в прекрасном городе😌 с благодарностью и уважением, Денис и Юля😍

Елена 14.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прошлись по улицам-каналам, заглянули в роскошные парадные и дворы-колодцы, услышали интересные факты и забавные истории о Васильевском острове и его жителях… Всё это и много другое, чего вы не найдете в обычных путеводителях, рассказала и показала наш гид Нина. Замечательно погуляли, дождь практически не мешал) Очень рекомендуем! Спасибо, Нина, большое! А лайфхаками по университетским дворикам мы обязательно воспользуемся)

Светлана 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Нина показала нам Васильевский остров, скрытый от глаз простого туриста. Это была не просто экскурсия, но экскурс в историю культуры. Поговорили и о кинематографе, и о живописи, и о литературе, и, конечно, о любви к самому прекрасному городу на Земле. Всем, кто эту любовь разделяет, горячо рекомендую Нину и ее экскурсию.

Татьяна 14.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Все прошло отлично.

Ольга 09.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Вчера были на экскурсии с Ниной. Получили огромное удовольствие, увидели и влюбились в потрясающий Васильевский. Даже же дети-подростки слушали внимательно, чем сильно удивили)) Спасибо Нина, Вы замечательная!

Юна 28.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесная Нина) Чудесный город) Чудесная прогулка) Нина располагает к себе с первых минут общения, интересно и живо рассказывает, показывает город со всех сторон и влюбляет в него своих гостей💚 Нина, спасибо) теперь мы точно не раз вернемся в Питер и к Вам!

Светлана 03.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. Спасибо, Нине за интересную экскурсию по Васильевскому острову. Мы были в Питербурге всего второй раз и очень ограничены во времени. Целью экскурсии было не просто побродить по острову, а узнать его историю, побывать в недоступных для простого туриста местах, погрузится в атмосферу места. И нам всё удалось! Без Нины мы бы ничего не поняли, гуляя между линий. Ее рассказы увлекательны, мы очень много узнали о Васильевском острове! Спасибо, за маленькое, увлекательное путешествие!

Михаил 13.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Лёгкая, приятная экскурсия в компании с замечательным гидом. Увидели Васильевский с фасада и изнанки, прошли тропами островитян, заглянули в парадных и мастерские художников. Ну и "дней минувших анекдоты". Спасибо, Нина

Наталья 24.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Были на экскурсии по Васильевскому острову 1 января 2021 года. Очень понравилось и взрослым, и детям! Нина интересный, веселый, при этом глубокий человек. Такой получился и рассказ: были и серьезные темы, и веселые, были загадки и даже небольшой сюрприз. Нина не только много успела нам показать, но и посоветовала посетить несколько мест, которые мало известны туристам. Обязательно сделаем это при следующем визите в Питер. С удовольствием встретились бы с Ниной еще раз. Наталья и компания.

Владлена 30.06.2020
Посетил(а) экскурсий: 4
Питер наш любимый город и его красоты невозможно охватить за одну поездку, поэтому каждый свой приезд берем новые экскурсии с разными тематиками. Экскурсия на Васильевский остров была выбрана мной не случайно, я много раз там была, но хотелось каких-то новых историй и эмоций. К тому же, с нами были друзья, которые были в СПб впервые!!! (Да, такое тоже бывает:)) Экскурсия понравилась прежде всего доступностью повествования (Нина очень хороший рассказчик), ты как-будто читаешь интересную книгу с бесконечными и очень красивыми иллюстрациями. Как маме двоих детей мне было важно, что и мои мальчики (обоим по 12 лет) с легкостью выдержали тайминг экскурсии и многое запомнили. Но мне не хватило именно кинематографичных историй. Хотя, могу честно сказать, что экскурсия полностью соответствует описанию (для тех, кто его читает:)) Ну и конечно печально было смотреть на парки и скверы из-за ограды, так как в виду карантина все они были закрыты. И отсутствие общественных туалетов (не каждое кафе готово было впустить нас, опять же ввиду карантина) создало множество неудобств, все-таки экскурсия на 3 часа и в жару хочется пить... Ставлю твердую 4 в надежде на понимание обозначенных "минусов" для заинтересованных экскурсантов)