Из Петрозаводска — к мраморным скалам Рускеалы

Побывать в красивейшем уголке Карелии, увидеть водопады Ахинкоски и услышать предания карелов
Рускеала — сказочное место, которое нельзя пропустить, если вы оказались в Карелии. Вы проведете день среди выразительных мраморных скал, увидите водопады Ахвенковски и сможете исследовать древние пещеры. А рассказы о шаманах-нойдах, лабиринтах, сейдах и быте карелов помогут вам погрузиться в атмосферу и колорит Русского Севера.
27000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сказочные водопады Ахинкоски
На пути к горному парку мы сделаем остановку в другом живописном природном уголке. На водопадах Ахинкоски на реке Тохмайоке вы пройдете по подвесным мостикам над бурлящими потоками воды, загадаете желание и сможете посетить выставку под открытым небом, посвященную карельским сказкам и «Калевале». А еще я покажу локации, которые можно встретить в кинолентах «Темный мир», «Сказка про бабу Ягу» и «А зори здесь тихие».

Мраморные тропы Рускеалы
И перед вами горный парк Рускеала — визитная карточка и природное чудо Карелии. Приготовьтесь прогуляться по отвесным скалам, исследовать гроты и маленькое озеро Монферрано, посетить штольни и штреки и, конечно, полюбоваться мраморными склонами каньона. А если хотите, сможете совершить подземную прогулку или проплыть на лодочке среди белоснежных фактурных скал. С меня — рассказ об истории Рускеалы 1632 года, когда она еще была шведской землей, до наших дней.

Дорогами карельских легенд
По дороге мы будем проезжать не только карельские леса, но и старинную деревню Маньга 16 века с часовней Рождества Богородицы и другие колоритные поселения. Северные пейзажи я дополню рассказами о самой Карелии: вы узнаете, кто такие карелы-ливвики и карелы-людики, услышите о жизни, быте, обычаях края. Я расскажу о шаманах-нойдах, лабиринтах, сейдах, местных преданиях. И даже открою вам, какие деревья считаются здесь священными, а какие — стражами потустороннего мира.

Организационные детали

  • В стоимость включен трансфер по маршруту экскурсии. Тип автомобиля зависит от количества участников.
  • Дорога в обе стороны займет около 8 часов
  • Парк «Рускеала» вы посещаете самостоятельно, без экскурсионного сопровождения
  • Возможно провести экскурсию для группы до 18 человек. Подробности в переписке с гидом.

Дополнительные расходы

  • Входной билет в парк «Рускеала» — 500 руб. для взрослых, 100 руб. для школьников, детям до 7 лет, ветеранам ВОВ и инвалидам 1 группы — бесплатно (не забудьте документы, подтверждающие льготу)
  • Входные билеты на водопад
  • По желанию отдельно оплачиваются дополнительные опции: обед в горном парке, подземная экскурсия, аренда лодки в каньоне, спуск на тарзанке, а также посещение Аллеи Сказок у водопадов
Место встречи: у места вашего проживания в Петрозаводске
Елена
Елена
Гид в Петрозаводске
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я коренная жительница Петрозаводска. Очень хочется поделиться своими знаниями со всеми гостями и друзьями Карелии. Показать свой прекрасный, мистический и неизведанный край, который вы обязательно полюбите!

Отзывы об экскурсии

Светлана 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена-прекрасный гид, преподносит информацию понятным и доступным языком, мы с большим интересом слушали всю дорогу от Петрозаводска до горного парка Рускеала. Все было очень организовано, доступно. Елена посоветовала нам традиционные блюда, что лучше привезти для себя и близких. Благодарю за прекрасный отдых, вся наша компания осталась очень довольна. От души рекомендую.

Екатерина 19.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Какая чудесная поездка! Все благодаря нашему экскурсоводу Елене! Это человек преданный своему делу, искренний, чувственный и ответственный. Елена прекрасный рассказчик, не сухие цифры, а истории, легенды, Она готова бесконечно рассказывать и делиться информацией. Все четко организовано. И микрофон в машине, и нужные остановки, удобный автомобиль и время все рассчитано. С ней ты только наслаждаешься природой. Прекрасная поездка. Еще раз приедем и только к Елене!

Анастасия 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Обычно гид сопровождает туристов по всему маршруту и рассказывает на всех локациях о местах. Здесь же программой предусмотрен рассказ и сопровождение только в пределах автомобиля. Все! Все локации мы посещали самостоятельно, без сопровождения гида за отдельную плату. 7500 руб стоит только рассказ гида. 550 руб отдельно стоит вход в Рускеалу. 450 руб отдельно стоит Ахвенкоски. Маршрутка (очень некомфортная и не располагающая к долгой езде) стоит 14500 руб (город Петрозаводск - Рускеала - Ахвенкоски - аэропорт). Итого (рекомендация) - езжайте в эти локации самостоятельно без гида, а в дорогу приобретите пару аудио-экскурсий о Карелии)))
Елена
Добрый вечер Анастасия! Я прекрасно понимаю ваше разочарование, но не всё зависит от меня.. С августа в Рускеала не пускают чужих гидов, это прописано в правилах парка Рускеала, у них свои экскурсоводы. По стоимости транспорта: чем больше компания туристов, тем дороже стоимость транспорта. По поводу стоимости входных билетов в парк и на ахвенкоски, к сожалению надо обращаться в администрацию парка. Очень жаль, но я совсем не хотела вас разочаровывать..

Елена 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Сбылась моя мечта побывать в Карелии и увидеть Мраморный каньон. Экскурсовод Елена пошла нам на встречу и начала экскурсию рано утром, чтобы мы успели все посмотреть до массового посещения парка людьми. Проложила по карте удобный маршрут осмотра всех значимых мест, а рассказчик она просто гениальный, знающая историю и любящая Карелию и людей. Впечатления от парка Рускеала самые хорошие. Прекрасные дорожки, смотровые площадки, точки питания с отличным меню и объемом порций. Одевайте теплые вещи для посещения мраморного каньона с подземным озером. Прокатитесь на Зиплайне, по озеру на лодках, полюбуйтесь красотой камня и почувствуйте сколько труда ушло на его добычу, а потом на создание парка - это особенно впечатлило. Берегите природу, всем добра.

Дина 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Добрый день! Нам очень повезло попасть на экскурсию с Еленой. В очередной раз убедилась как много зависит от рассказчика. Елена знает абсолютно все, любит Карелию и передала эту любовь нам. Даже если вы не любите экскурсы в историю, с Еленой вы точно полюбите, потому что она подаёт материал как лучший учитель истории. Рускеала и водопады очень красивые. Непременно стоит посетить. Мы обязательно вернёмся. Это тот случай, когда запоминаешь не только места, но и людей. Спасибо!

Мария 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Никто не сможет рассказать о Карелии лучше, чем человек, у которого каждая клеточку пропитана любовь к своему родному краю. Именно такой человек Елена. Если вы хотите почувствовать душу Карелии, заглянуть в тайны этой холодной суровой земли, то вам точно к ней. Спасибо за чудесный день!

Татьяна 04.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Если вы хотите не только увидеть красоты природы Рускеалы, но и по-настоящему проникнуться духом карельской земли, узнать обычаи и мифологию финно-угорских племен, то непременно обратитесь к экскурсоводу Елене. Целый день, проведенный в ее обществе, стал для нашей компании настоящим подарком. Спасибо за профессионализм, неповторимое чувство юмора и незабываемые впечатления!

Татьяна 30.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Замечательная и очень познавательная экскурсия в горный парк Рускеала! Елена интересно и с юмором подаёт информацию! Чувствуется, что Елена любит Карелию, слушать одно удовольствие! Сама экскурсия запомнилась потрясающе красивыми местами!! Озера, леса, водопады и свежий воздух! А ещё мы с Еленой составили маршрут так, чтобы мы смогли прокатиться на ретро поезде "Рускеальский экспресс"! Карелия надолго запомнится мне своей красотой и гостеприимством!

Татьяна 25.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
В восторге от экскурсии! Влюбились в Карелию от носа до кончиков пальцев благодаря Елене. Елена поведала нам дюжину занимательных историй, добрых легенд и страшилок, мифов и полезных исторических фактов про Карелию. За всю дорогу успели и искренне испугаться и от души посмеяться. Замечательно и душевно провели время. Елена, спасибо Вам огромное, что открыли для нас Карелию.Том 1 :-) С удовольствием продолжим её узнавать такую разную и живую.

Максим 05.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была замечательная. Большое спасибо! Отдельное спасибо экскурсоводу Елене за профессионализм и неформальное отношение к своей работе.