Берёзовский — путешествие в «Золотой город»

Посетить единственный в России интерактивный музей Золота и «уральскую пустыню»
Берёзовский — один из важнейших центров золотодобычи страны. Вы узнаете о развернувшейся здесь золотой лихорадке и познакомитесь с историей и достопримечательностями города. А также заедете на Берёзовские пески, в погожий день напоминающие настоящую африканскую пустыню!
5200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в загадочный мир золота
Берёзовский считается родиной промышленной золотодобычи Урала и России. Ведь именно здесь в 1745 году было найдено первое в стране рудное золото. Вы посетите то самое место, где его обнаружили, исследуете интерактивные экспозиции музея Золота и узнаете, как работали и работают с этим драгоценным металлом местные мастера. А также увидите памятник «золотому первооткрывателю» — Ерофею Маркову.

Озеро Шарташ и Берёзовские пески
По дороге мы проедем место, где некогда стояло поселение старообрядцев Шарташ. Я расскажу об одноименном озере и помогу понять, как оно связано с освоением этих земель. А также раскрою его роль в истории Екатеринбурга и Берёзовского и поделюсь историей, как озеро Шарташ «посрамило» одного из величайших умов той эпохи — Александра фон Гумбольдта. В завершение вы посетите Берёзовские пески — оставшиеся от промывки золота отвалы одной из шахт, похожие на настоящую пустыню.

Организационные детали

Трансфер, входные билеты и экскурсия в музее Золота включены в стоимость. В пн и вт музей закрыт.

Анатолий
Анатолий
Гид в Екатеринбурге
С рождения живу в Екатеринбурге. С детства интересуюсь природой Урала и его историей. Первую экскурсию провёл в 2007 году, тогда же разработал свою первую авторскую экскурсию. Сейчас провожу экскурсии как по Екатеринбургу, так и по всему Уралу, а количество авторских маршрутов приближается к 10. Покажу и расскажу о нашем замечательном крае: его становлении, первых заводах, золотой лихорадке и ещё неизвестных тайнах.

Отзывы об экскурсии

НАТАЛЬЯ 19.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все отлично!

Алевтина 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Выражаем огромную благодарность Анатолию за интересную, увлекательную экскурсию! Сначала была небольшая прогулка по Березовскому. Очень понравился Музей Золота: красивая, интересная экспозиция, душевная атмосфера, прекрасные экскурсоводы. А возможность побывать на природе и почувствовать задор в поиске пирита привела в абсолютный восторг. Смотрите по погоде и одевайтесь в удобное, заранее уточните о возможности интерактива в музее, особенно в летний период.

Светлана 28.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень понравилось

Ия 10.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия супер интересная и познавательная, Анатолий знаток своего дела и очень уволенный гид, я пользовалась его услугами дважды и каждый раз это не просто экскурсия это целая увлекательная экспедиция) Рекомендую!

Елена 18.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Конкретнее прописывать, сто именно входит в маршрут. Конкретнее прописывать, что рекомендуется взять с собой туристам и как одеться. Была испорчена обувь на песчаном карьере. Оказалось, что нужно ждать, чтобы зайти в музей, т.к. гид Анатолий заранее не договорился с музеем насчёт нашего посещения. Оказалось, что нужно доплачивать за экскурсию в Музее золота. Мы в таком случае могли замечательно за 40 минут доехать на автобусе до музея и везде прогуляться сами. Город маленький. Оказалось, что машина, на которой мы ездили очень мала для 3 человек. Мы еле втиснулись. Из хорошего: Анатолий много знает, грамотно и интересно рассказывает. Вся поездка заняла времени на полтора часа меньше, чем заявлено, и Анатолий показал нам Метеогорку, сопровождая посещение рассказом. Живу в Екб 62 года, но там не было. Интересно. В целом было интересно. Хотелось бы соединить этот маршрут с посещением Шахты-музея, без увеличения общего времени.

Анна 19.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Мы провели прекрасный день в компании Анатолия. Он очень хорошо разбирается в теме экскурсии, что стало особенно заметно в ходе сбора различных горных пород на песчаных отвалах. Это была самая запоминающаяся часть поездки.

Наталия 25.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Музей был закрыт. Город оставил смутные впечатления.
Анатолий
Добрый день, Наталия, сожалею в связи с этим форс-мажором, приношу извинения, что не уточнил данный момент у музея, будучи уверен, что всё по графику

Евгений 24.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Начали с небольшой экскурсии по городу, поехали в Березовский - посетили городской музей золота, узнали много интересного про золото. После поехали на золотые пески собирать пирит. Просто по дороге на шахту на обочине валяются камни с кварцем и пиритом! Экскурсия понравилась.