Берёзовский — путешествие в «Золотой город»

Посетить единственный в России интерактивный музей Золота и «уральскую пустыню»

Берёзовский — один из важнейших центров золотодобычи страны. Вы узнаете о развернувшейся здесь золотой лихорадке и познакомитесь с историей и достопримечательностями города. А также заедете на Берёзовские пески, в погожий день напоминающие настоящую африканскую пустыню!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.71
Отзывов: 7

5200 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в загадочный мир золота
Берёзовский считается родиной промышленной золотодобычи Урала и России. Ведь именно здесь в 1745 году было найдено первое в стране рудное золото. Вы посетите то самое место, где его обнаружили, исследуете интерактивные экспозиции музея Золота и узнаете, как работали и работают с этим драгоценным металлом местные мастера. А также увидите памятник «золотому первооткрывателю» — Ерофею Маркову.

Озеро Шарташ и Берёзовские пески
По дороге мы проедем место, где некогда стояло поселение старообрядцев Шарташ. Я расскажу об одноименном озере и помогу понять, как оно связано с освоением этих земель. А также раскрою его роль в истории Екатеринбурга и Берёзовского и поделюсь историей, как озеро Шарташ «посрамило» одного из величайших умов той эпохи — Александра фон Гумбольдта. В завершение вы посетите Берёзовские пески — оставшиеся от промывки золота отвалы одной из шахт, похожие на настоящую пустыню.

Организационные детали

Трансфер, входные билеты и экскурсия в музее Золота включены в стоимость. В пн и вт музей закрыт.

Анатолий
Анатолий
Гид в Екатеринбурге
С рождения живу в Екатеринбурге. С детства интересуюсь природой Урала и его историей. Первую экскурсию провёл в 2007 году, тогда же разработал свою первую авторскую экскурсию. Сейчас провожу экскурсии как по Екатеринбургу, так и по всему Уралу, а количество авторских маршрутов приближается к 10. Покажу и расскажу о нашем замечательном крае: его становлении, первых заводах, золотой лихорадке и ещё неизвестных тайнах.

Отзывы об экскурсии (7)

НАТАЛЬЯ 19.08.2023
Все отлично!
Алевтина 28.07.2023
Выражаем огромную благодарность Анатолию за интересную, увлекательную экскурсию! Сначала была небольшая прогулка по Березовскому. Очень понравился Музей Золота: красивая, интересная экспозиция, душевная атмосфера, прекрасные экскурсоводы. А возможность побывать на природе и почувствовать задор в поиске пирита привела в абсолютный восторг. Смотрите по погоде и одевайтесь в удобное, заранее уточните о возможности интерактива в музее, особенно в летний период.
Светлана 28.02.2023
Очень понравилось
Ия 10.02.2023
Экскурсия супер интересная и познавательная, Анатолий знаток своего дела и очень уволенный гид, я пользовалась его услугами дважды и каждый раз это не просто экскурсия это целая увлекательная экспедиция) Рекомендую!
Елена 18.08.2022
Конкретнее прописывать, сто именно входит в маршрут. Конкретнее прописывать, что рекомендуется взять с собой туристам и как одеться. Была испорчена обувь на песчаном карьере. Оказалось, что нужно ждать, чтобы зайти в музей, т.к. гид Анатолий заранее не договорился с музеем насчёт нашего посещения. Оказалось, что нужно доплачивать за экскурсию в Музее золота. Мы в таком случае могли замечательно за 40 минут доехать на автобусе до музея и везде прогуляться сами. Город маленький. Оказалось, что машина, на которой мы ездили очень мала для 3 человек. Мы еле втиснулись. Из хорошего: Анатолий много знает, грамотно и интересно рассказывает. Вся поездка заняла времени на полтора часа меньше, чем заявлено, и Анатолий показал нам Метеогорку, сопровождая посещение рассказом. Живу в Екб 62 года, но там не было. Интересно. В целом было интересно. Хотелось бы соединить этот маршрут с посещением Шахты-музея, без увеличения общего времени.
Анна 19.07.2022
Мы провели прекрасный день в компании Анатолия. Он очень хорошо разбирается в теме экскурсии, что стало особенно заметно в ходе сбора различных горных пород на песчаных отвалах. Это была самая запоминающаяся часть поездки.
Евгений 24.10.2021
Начали с небольшой экскурсии по городу, поехали в Березовский - посетили городской музей золота, узнали много интересного про золото. После поехали на золотые пески собирать пирит. Просто по дороге на шахту на обочине валяются камни с кварцем и пиритом! Экскурсия понравилась.