Душа нетуристического Калининграда

Погулять по Северному Амалиенау, отыскать старинные дома и узнать, кто и как в них жил

Многие путешественники бывали в Южном Амалиенау — колонии роскошных вилл, построенной как город-сад. Я же приглашаю исследовать бывший Северный Амалиенау, возведенный в тяжелые межвоенные годы. Вы услышите о повседневной жизни кёнигсбержцев начала ХХ века и рассмотрите жилые дома того времени и необычные скульптуры и памятники — от Шопена до котенка.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5
Отзывов: 10
Место встречи: недалеко от входа в ЦКПиО

от 3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Я проведу вас по уютным улицам и скверам бывшего Северного Амалиенау и покажу, где раньше находились кирха Памяти королевы Луизы, Бургшуле, школа им. Крауса и Гиппеля и Восточнопрусский приют для глухих. Расскажу, люди каких профессий жили в этом районе, как они проводили свободное время и где учились их дети. А также покажу, как кёнигсбержцы украшали свой город, и помогу расшифровать старинные хаусмарки и барельефы.

Рассказы о жизни и быте кёнигсбержцев
В Северном Амалиенау отлично сохранилась жилая застройка — вы увидите многоквартирные дома, принадлежавшие разным социальным классам. В одних жили купцы, художники, чиновники, юристы и даже знаменитый архитектор Фридрих Ларс. Другие же, более скромные, занимали люди попроще. Я раскрою, каким общественным транспортом пользовались кёнигсбержцы, каким спортом они занимались и как работала пожарная охрана. А также помогу прочувствовать царящую здесь атмосферу прошлого столетия!

Кому подойдет экскурсия

Тем, кто уже был в Калининграде и видел основные городские достопримечательности, а теперь хочет большего.

Организационные детали

В середине маршрута будет возможность сделать перерыв и купить кофе или булочку в пекарне.

Дина
Дина
Гид в Калининграде
Меня зовут Дина, я дипломированный гид, иллюстратор и блогер. Родилась в Калининграде и очень люблю свой город. В путешествиях мне интереснее всего узнавать, как живут люди в разных странах и регионах. На своих экскурсиях я также делаю акцент на любопытных аспектах бытовой жизни. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии (10)

Юлия 18.05.2023
Приятная экскурсия. Рекомендую.
Елена 15.08.2021
Очень рекомендую экскурсию! Дина -очень интересная и грамотная рассказчица, знает район северного Амалиенау до мельчайших деталей, рассказывает с большим удовольствием и любовью к родному городу. Получилась душевная прогулка с разговором о городе, его домах и жителях. Дина знает много интересных фактов о домах, обращает внимание на детали, которые точно остались бы незамеченными. Удивительно, как трогательно можно рассказать о совсем , казалось бы, обычном районе города. Экскурсия будет интересна и подросткам - дочери очень понравилась.
Руфина 23.07.2021
Приезжаю в Калининград с конца 1980-х годов, но всегда по делам. Поэтому в этот отпуск специально поселились в районе Амалиенау и никуда не спешим. Захотелось побольше узнать именно о северной части района, южную обошли уже неоднократно за эти годы. Нелегко было найти экскурсию на нужную дату, время и тему. Но с Диной нам очень повезло! Мы были на одной волне, разница в возрасте не ощущалась, прекрасный русский язык, глубокое знание предмета, масса интересных, нестандартных сведений. Хороший материал в папке гида с планами старинных зданий. Очень интересно было узнать о доме, в котором мы живем на улице Пугачева, и о соседних зданиях. Маршрут со всех сторон занимательный, увлекательный, тенистый и, я бы сказала, художественно окрашенный. Благодарим!!!
Елена 28.06.2021
Прекрасная экскурсия, полностью соответствующая названию и описанию. Душевная, неспешная прогулка по очень красивому, сохранившемуся району города в компании прекрасного гида, очень интеллигентной девушки Дины. Разные исторические периоды, разные цели застройки и архитектурные решения. Дина прекрасно составила маршрут, очень интересно рассказывала и что самое главное, очень хорошо разбирается в теме экскурсии. Спасибо!
Ольга 24.06.2021
Экскурсия замечательная! Дина простыми языком рассказала о районе, в котором она как будто жила и росла, про каждый дом. Это потрясающе! История простых жителей.
Елена 07.06.2021
Дина любит свой город и отлично знает его историю 👍рекомендую!!
Юлия 04.05.2021
На экскурсии увидели совсем другой Калининград. Было очень приятно по-дружески, без спешки, прогуляться, а также открыть для что-то новое... Декроттуар, о котором я узнала на экскурсии, теперь будет и у меня на даче) Дина, спасибо за чудесные 2 часа.
Сергей 03.02.2021
Были на экскурсии в заснеженный зимний день. Дина провела по укрытым снегом улочкам, рассказывая об истории и жизни района. Все самое интересное кроется в мелочах и потому в одиночку мы бы пропустили большую часть всего самого-самого интересного. Здесь что ни дом, то целая история. Прогуливаться с таким эрудированным собеседником было интересно, а время, отведенное на экскурсию, пролетело незаметно.
Наталья 31.08.2020
Действительно интересная и познавательная прогулка. Дина очень воодушевленный историей города человек, поэтому экскурсия приносит удовольствие и новый взгляд на город
Марина 02.08.2020
Очень нам понравилась экскурсия! Прекрасная подача материала. Ненавязчивый диалог гида и экскурсантов! Внимание к деталям во время прогулки по такому замечательному району доставило огромное удовольствие. А какой хороший ресторан нам Дина посоветовала!!! Спасибо!