Из Владикавказа — в неизведанную Ингушетию!

Таргимская котловина, древние дольмены, башенные комплексы и горные храмы за один день
Приглашаю в захватывающее путешествие по настоящей Ингушетии! Вы рассмотрите загадочные старинные башни, насладитесь потрясающими видами с высоты Цей-Лоамского горного перевала и увидите старейший христианский храм России. А я расскажу историю ингушей — великолепных воинов и строителей.
12000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 158
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Невероятная Таргимская котловина
Вы посетите Таргимскую котловину — сердце горной Ингушетии. Я расскажу, какие племена жили здесь со времен эпохи неолита, и покажу древние башенные комплексы: Таргим, Эгикал, Хамхи и Вовнушки. Кроме того, вы расшифруете изображения на фасаде старейшего христианского храма страны Тхаба-Ерды и рассмотрите более поздний, но не менее интересный храм Альби-Ерды.

Цей-Лоамский горный перевал и чарующие виды
На обратном пути во Владикавказ вы увидите башенные комплексы Эрзи, Фалхан, Мецхал, Хули и Эбан и раскроете секреты их строительства и принципы расположения как единой цепи оборонительных сооружений. А также сделаете привал на вершине Цей-Лоамского горного перевала и отведаете местные блюда в очень живописном месте.

Организационные детали

  • Внимание: для посещения пограничной зоны обязательно возьмите с собой паспорт РФ, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении. Иностранные граждане помимо паспорта должны иметь при себе пропуск ФСБ.
  • Транспортные расходы включены в стоимость
  • По желанию время и программа экскурсии могут быть скорректированы

Дополнительные расходы

  • Въезд на территорию природного заповедника «ЭРЗИ» — 150 рублей за человека. Оплачиваются при въезде на территорию заповедника.
  • Питание и напитки в кафе «Легенды гор» по меню

Дополнительные услуги

  • Организация пикника в живописном месте в горах (куриный шашлык 500 гр. на человека, овощная нарезка, ингушская халва, чай из горных трав, конфеты — 3500 рублей за всю группу от 1 до 4 человек)
  • Стрельба из спортивного лука по мишеням. Аренда лука + 5 стрел — 1000 рублей за один час.
Место встречи: по договоренности
Мурад
Мурад
Представитель агентства во Владикавказе
Добрый день, дорогие путешественники! Наше агентство с 2015 года организует экскурсии, походы и туры по горной Ингушетии. Мы с удовольствием познакомим вас с самыми удаленными уголками Кавказа и раскроем местные тайны и легенды.

Отзывы об экскурсии

Irina 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Огромное спасибо Магомеду,члену команды гидов Мурада,великолепно проведшему нам яркую,впечатляющую и незабываемую экскурсию "Из Владикавказа-в неизведанную Ингушетию"!Ехать оказалось гораздо ближе,чем,к примеру, в Дигорию.Достопримечательности были необыкновенно разнообразны,а расположены были очень удобно для обозрения и посещения,плюс увлекательный рассказ гида!В результате вы имеете шикарное настроение,волшебные впечатления и большое желание поделиться всем этим с друзьями!

Светлана 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия с гидом Абдуллах прошла в очень позитивном и познавательном ключе. Тактичность, легкость в общение, знание и любовь к свою краю позволили получить от экскурсии максимально положительные эмоции. День пролетел на одном дыхании. А красота гор не может оставить никого равнодушным.

Юлия 25.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 41
Наша экскурсия была 27 сентября с гидом Тамерланом. Интересный рассказчик, душевный собеседник с большим чувством юмора. Познакомил и показал красоты Ингушетии, рассказал про обычаи и традиции в республике. Все очень понравилось! Мураду большое спасибо за организацию экскурсии!

Кристина 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличное путешествие, отличный гид!

Татьяна 03.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Замечательная экскурсия с душевным Мурадом,который любит свой край и готов делиться своими знаниями с туристами!Продуманный и интересный маршрут подкрепляется историческими фактами и рассказами от обычаях и традициях народов. Экскурсия проходит в спокойной темпе,Мурад подстраивается под своих туристов.

Светлана 28.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Мурад не смог провести экскурсию,- нашим гидом был Магомед. Мы очень довольны. Комфортный маршрут, очень живописный и познавательный. Мы влюбились в горы Ингушетии и сделали очень живописные фото. Рекомендую однозначно!

Ирина 10.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 29
Ездили в прекрасную Ингушетию с гидом Мурадом. Незабываемое путешествие с замечательным гидом. Мурад хороший разказчик со знанием истории и хорошим чувством юмора. Все очень понравилось.

Альфия 26.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасно съездили в великолепную Ингушетию с гидом Мурадом. Организованный, пунктуальный, с хорошим чувством юмора, на все вопросы отвечает. Поездка получилась очень весёлой и познавательной. С большим интересом слушали его истории о быте, традициях, культуре, легендах ингушского народа, заметно, что Мурад любит и гордится своим домом и смог передать эту любовь нам. Ингушетия покорила наши сердца!!!

Любовь 16.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Насладились красотами Ингушетии с гидом Магомедом ! Плохая погода никак не испортила впечатления от экскурсии, тк Магомед выбрал те локации где погода не помешала, а только скрасила виды!

Надежда 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
12 мая 2023 года у меня состоялось самое замечательное путешествие Из Владикавказа - в неизведанную Ингушетию. Это непередаваемый восторг! Не возможно выразить словами красоту природы Ингушетии, открывшиеся взору вершины Кавказского хребта, парящие под ногами облака, тихо крадущийся туман, сказочного вида луга. Покой, чистота, яркость красок природы, родовые башни, тишина, умиротворение! Замечательный гид Магомед, любящий свой край, обладающий обширными знаниями по истории, обычаям и традициям своего народа, терпеливый, весёлый и ответственный человек. Рекомендую обязательно съездить в это путешествие и очарование этой частичкой Ингушетии останется с вами на всю вашу жизнь.