Ярославль для новичков

Увидеть все хиты старинного города и услышать самое интересное о его прошлом и настоящем

Ярославль очарует вас живописными набережными Волги и Которосли, древними узорочными храмами и уютными скверами и площадями. Вы узнаете о прекрасных и драматических событиях, из которых соткана история города, раскроете особенности местной архитектуры и расшифруете характер ярославцев!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.92
Отзывов: 106

3000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Наша прогулка пройдет в древнейшей части города, которую в Средневековье защищали насыпные земляные валы. Я расскажу, каким образом сложился исторический центр Ярославля и почему местные называют Кремлем древний монастырь. А также раскрою, правда ли в этом монастыре живет настоящая медведица и почему ее древний предок украшает городской и губернский гербы.

Главные символы города
В Успенском кафедральном соборе вы осмотрите прекрасный иконостас и главную святыню Ярославской епархии – мощи князей-чудотворцев. Далее узнаете, как при первых Романовых город пережил свой Золотой век, и рассмотрите сохранившиеся с тех времен храмы: Ильи Пророка, Николы Рубленого и Спаса на Городу. Кроме того, посетите Театральную площадь и живописную Стрелку – место, где сливаются реки Волга и Которосль.

Ярославль и ярославцы
Вы услышите не только важные факты из истории города, но и составите личное впечатление о его духе и характере горожан нынешних и прежних времен. Я расскажу, как с Ярославлем связаны Николай Некрасов, Федор Волков, Михаил Романов, Екатерина II, герцог Бирон и Александр Дюма. А также поясню, каким образом город отражает предприимчивый и доброжелательный характер ярославцев.

Организационные детали

  • С мая по сентябрь возможно посещение храмов Ильи Пророка и Николы Надеина с экскурсией. Детали уточняйте в личном сообщении.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Андрей
Андрей
Представитель команды гидов в Ярославле
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей. Я историк, люблю литературу и публицистику. Экскурсии вожу более 15 лет совместно с командой коллег-единомышленников. Мне важно, чтобы на наших прогулках вы не только увидели, но и почувствовали город. А также отыскали и рассмотрели детали, скрытые от поверхностного взгляда.

Отзывы об экскурсии (106)

Ксения 26.08.2023
Хочу поделиться приятными впечатлениями от экскурсии по Ярославлю. В этот раз мы посетили мою малую родину с подругой и детьми, которые были впервые. Именно по этому выбор пал на экскурсию с названием для новичков))) Хочу отметить, что организатор Андрей очень быстро отреагировал на нашу заявку, обсудили время и место встречи. Он же провел для нас саму экскурсию. Андрей - однозначно профессионал своего дела! Рассказ был интересен и взрослым и детям. Он даже находил поводы привлечь к разговору нашу малышку 4 лет. Ребенок с удовольствием отыскивал следы медведя и яблоки на разных памятниках)))) Не смотря на жуткую жару, Андрей провел полноценную экскурсию, старался поберечь нас и выбирал тень для остановок и пути мимо фонтанов))))) Я узнала много нового о своем родном городе, а гости смогли увидеть его красоту и уникальность, место в истории. Все члены нашей команды остались довольны прогулкой! Спасибо и рекомендую от души
Жанна 21.08.2023
Были на экскурсии с Елисеем, очень понравилось. За 2 часа очень многое рассказал, показал. За один раз теперь Ярославль как на ладони. Отдельное спасибо что не бросил нас как время закончилось, а довел экскурсию и всё задуманное до конца.
Елена 17.08.2023
Спасибо огромное Андрею за интересную экскурсию, получили огромное удовольствие!
Юлия 15.08.2023
Только слова благодарности Андрею за прекрасную экскурсию!!! Легкая, интересная подача информации увлекла не только взрослого, но и ребенка 12-ти лет. Два часа прошли на одном дыхании. Однозначно рекомендую Андрея как прекрасного профессионала.
Татьяна 10.08.2023
Экскурсию по Ярославлю проводил Андрей. Мы были с внучкой, ей 14 лет. Ранее отпуск проводили за пределами России. Мы не любители чисто пляжного отдыха, всегда много ездим по экскурсиям. Оказывается, наши экскурсоводы намного интереснее и качественнее ведут рассказ! Хочется сказать огромное спасибо нашему экскурсоводу за его любовь к городу, знание истории и умение интересно рассказать и заинтересовать любой возраст. Нашей внучке было интересно. Если хочется вновь выбрать экскурсию с Андреем, это значит, что мы готовы его слушать вновь и вновь, Огромное спасибо!
Юлия 06.08.2023
Все прошло отлично. Экскурсовод Руслан понравился. Знает город. Не суетился, интересно рассказывал. Терпелив. Рекомендуем.
Алла 18.07.2023
Замечательная прогулка с отличным рассказчиком. Спасибо Андрею за интересный рассказ о городе, который он любит.
Наталья 12.07.2023
Нам провел экскурсию Алексей, мы были вдвоём с мужем. Очень понравилось,в конце возникло ощущение, что город показал хороший знакомый. Прекрасно выстроен маршрут, мягкий темп,взаимный диалог, не смотря на большое количество исторических фактов не возникло перегруженности ,хотя экскурсия заняла 2,5 часа. Будем рекомендовать
Екатерина 06.06.2023
Огромное спасибо экскурсоводу Андрею за прекрасную пешеходную экскурсию!!! Было очень интересно и познавательно! И взрослые и ребёнок (13 лет) остались под большим впечатлением! 2 часа пролетели незаметно! Очень рекомендуем данную экскурсию, у вас будет много положительных эмоций, и в вашей туристической копилке останутся самые тёплые воспоминания))).
Юлия 16.05.2023
Отличная экскурсия и экскурсовод. все понравилось, интересно и познавательно